Жила была семужка – краткое содержание рассказа Абрамова

Урок внеклассного чтения “История одной жизни…” (по произведению Ф.Абрамова “Жила-была сёмужка”)

Разделы: Литература

Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством Ф.Абрамова, обратить внимание учащихся на определение ситуаций, изображённых писателем, вникнуть в их смысл, почувствовать биение авторской мысли, совершенствовать навыки анализа текста и навыки устной речи, воспитывать чувства любви к малой родине.

Оборудование: тексты произведения, мультимедийная презентация (в презентации использованы рисунки учащихся к сказке, цитатный план произведения – приложение 1), выставка книг Ф.А.Абрамова, портрет писателя, карта Архангельской области.

I. Оргмомент. Вступительное слово учителя. Знакомство с планом урока. (Слайд 1,2)

1. Чтение – труд глаз, мозга и сердца.

– Читать можно 3 способами:

– читать и не понимать

– читать и понимать

– читать и понимать то, что не написано.

– Именно так, 3 способом, по-моему, надо читать произведения Ф.Абрамова. Его повести, рассказы, зарисовки – требуют труда и глаз, и мозга, и сердца. Сегодня на уроке мы вновь будем учиться читать произведения Фёдора Абрамова, будем вслушиваться, неторопливо вдумываться в его слово, которое зовёт к соразмышлению и сотворчеству.

2. Ф.Абрамов – автор произведения. (Слайд 3)

– Ф.Абрамов родился 29 февраля 1920 года в деревне Веркола Пинежского района, Архангельской области, на реке Пинеге (карта). Он рассказывал о себе: “Я родился в красивейшем месте России: В краю белых ночей и бескрайних лесов, к сожалению ныне немало поределых. В краю былин и сказок:”

– Мы с вами совершили заочную экскурсию в д. Веркола, где сейчас находиться музей Ф.Абрамова, где похоронен писатель. Познакомились с некоторыми произведениями Ф.Абрамова. Какие из них вы запомнили? О чём эти рассказы? (“Богатая невеста”, “В Питер за сарафаном”, “О чём плачут лошади?” и др.)

3. История создания произведения. (Слайд 4)

– Сегодня продолжим знакомство с творчеством Ф.Абрамова. Наш урок посвящён его произведению “Жила-была сёмужка”. Жена писателя – Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова вспоминает: “Повесть была задумана, как философское произведение о смысле жизни, о поисках ответа на вопрос, как жить, словом – о выборе пути и о трагизме бытия”.

– Толчком к созданию произведения послужило летнее путешествие Ф. Абрамова 1960 года на родном Пинежье, по рекам Юле и Юрасу с другом-земляком М.Щербаковым.

4. Жанр произведения. (Слайд 5,6)

– При первой публикации “Жила-была сёмужка” (“Звезда” 1962г. №4) вышла с подзаголовком “Северная быль”. Затем подзаголовки менялись: “Северная сказка”, “История одной жизни”.

– Какой из них вы предпочли бы и почему?

– Можно ли назвать данное произведение сказкой? Почему?

“Жила-была сёмужка” – единственная сказка Ф.Абрамова.

– Тема урока “История одной жизни” – подзаголовок сказки.

– В чём его смысл? (Указывает на то, что главное в произведении – “история жизни”, судьба сёмужки)

– Какие нравственные проблемы поднимает автор в сказке? (Непримиримое столкновение добра и зла, правды и лжи)

5. История жизни Красавки. (Слайд 7)

– Сегодня мы вместе проследим за историей жизни Красавки. Постараемся разобраться, о чём она мечтала, ради чего жила, какой была сёмужка в начале своей жизни и какой она стала. Опорой в работе послужит цитатный план сказки и ваши творческие работы.

– Итак, давайте знакомиться – Красавка – главная героиня, маленькая рыбка, сеголетка. Какой видит её автор? (Выразительное чтение отрывка со слов “Это была маленькая, пёстрая рыбка:”; словарная работа:

золотисто-палевый – бледно-жёлтый с розовым оттенком;

сеголетка – молодняк (рыбы, зверя) текущего года).

“Ей нравилось житьё на весёлой быстринке” (Краткий пересказ)

“Зачем пошла сёмга в море? И что такое море?”

“Пришла пора большой духоты” (Выразительное чтение отрывка “Ночи стали ещё длиннее и тоскливее..”)

“Ура! К нам идёт сёмга!” (Красавка изменилась, выразительное чтение описания сёмужки, выразительное чтение диалога Красавки и сёмги; у Красавки появилась мечта – море;; “Люди – опасные враги”)

“Нет, она не может больше оставаться в реке. Будь что будет!” (Путь, который преодолела Красавка – 350-400 км.; “Храбрая девочка”; “Глупая девчонка”, “Сопливая девчонка”, “Безрассудная девчонка”)

“Море! Как хорошо!” (Краткий пересказ отрывка)

“:Одна в целом море” (Какие чувства испытывала Красавка?; “сердце : сжималось от страха”, “не смыкала глаз”, “заглатывала рыбку и плакала”)

“Море любит сильных!” (Красавка изменилась, “:превратилась в полуметровую рыбину:”)

“Закон великого Лоха”

-Как вы понимаете суть закона Лоха?

– Почему Красавке “стало нестерпимо стыдно за свою мелочную, эгоистичную жизнь”?

“Путь был нелёгок” (“Хорошая товарка”; “:родину не выбирают)

“О, великий Лох! Я старалась жить по твоему закону” (Краткий пересказ; “недолгая гостья”; выразительное чтение отрывка со слов: “Удар был меток 🙂

– “Вся сказка от начала до последнего эпизода льётся, как волшебная музыка, и концовка, словно лопнувшая струна, резко обрывает мелодию, все краски меркнут, наступает ночь. И, конечно же,

страшный удар остроги, и мелькнувшие под самый занавес образы людей-животных: “ошалело” закричавшего “молодого здорового парня” и изрыгающего ругательства хрипящего бородатого мужика – это не просто обличье браконьерства. Это борьба двух начал в жизни, добра и зла, их вечной непримиримости, обличие подлости, вероломства. Ведь Красавка погибает в момент наивысшего упоения радостью жизни, творящей жизнь” (Ш.Галимов “Уроки человечности”, Архангельск:”Северо-западное кн. изд-во”, 1984 г, стр. 86)

6. “Давайте подумаем” (Слайд 14)

– О чём заставляет задуматься “Жила-была сёмужка”?

– Кроме элементов сказки, какие другие жанровые особенности можно выделить? (В сказках побеждает добро, а сказка Абрамова заканчивается трагично: от рук циничных браконьеров погибает Красавка, живое существо! Очень часто наши души формируют, а иногда и лечат произведения искусства и литературы, в частности такой жанр литературы, как притча. В сказке Абрамова мы можем выделить жанровые особенности притчи. (Сообщение ученика))

(“Внимательный ли ты читатель?”)

– В какой речке жила Красавка? .

– “Это, как сказали Красавке, был самец, которого называли . “

– “Они роют . – яму, куда откладывается икра”

– “Море – это вот что: либо ты съешь, либо . “

– Первая рыбка, съеденная Красавкой – .

– Как называли рыб, про которых сказано: “Это . Их не уважает великий Лох”

– “Плохо, конечно, что у нас так далеко родина, но родину . “

Литература:

  • “Земля Фёдора Абрамова” /Сост. Л.Крутикова. – М.: Современник, 1986./
  • “Литературный север” /Сост. Л.С.Скепнер.-Архангельск: Изд-во Поморского педуниверситета, 1995./
  • “Региональный компонент общего образования Архангельской области”/Сост. Л.С.Скепнер, Е.И.Валькова, Н.П.Сидоренко, АО ИППК РО, 2005
  • “Словесное искусство русского севера в литературном образовании и развитии школьников” /Л.С.Скепнер – Архангельск Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова, 2002/
  • “Уроки человечности” /Ш.Галимов, Архангельск: “Северо-западное кн. изд-во”, 1984)
  • “Фёдор Абрамов” /И.Золотусский, Москва: “Советская Россия”, 1986.
  • Федор Абрамов – Жила-была семужка

    Федор Абрамов – Жила-была семужка краткое содержание

    Жила-была семужка читать онлайн бесплатно

    Федор Александрович Абрамов

    Ее звали Красавкой.

    Это была маленькая пестрая рыбка, очень похожая своей золотисто-палевой, в красных пятнышках, расцветкой на гольянов – самую нарядную рыбешку северных рек.

    Вот только голова у Красавки была большая, непомерно толстая, и, наверно, поэтому те же самые гольяны – их семейка жила рядом, в тихой заводи у берега, – никогда не заглядывали к ней на быстринку.

    Быстринка – маленькая веточка-протока, оторвавшаяся от пенистого порога. От главной речной дороги, по которой гуляют большие рыбы, ее отделяет серый ноздреватый валун. Сверху валун густо забрызган белыми пятнами – на нем постоянно вертятся трясогузки, а под валуном – промоины, спасительные промоины с холодной ключевой водой. Жарко – ныряй в промоины, разразилась буря-непогодь – и опять выручают промоины. А главное – где бы она укрывалась от врагов?

    Врагов много. Враги со всех сторон. Зубастые щуки, рыскающие в прибрежной осоке, огнеперые разбойники окуни, налимы-притворщики, наподобие серых палок залегшие у камней, и даже ерши. Ужасные нахалы! Подойдут скопом к быстринке, развернутся, как для нападения, и стоят неприступные, ощетинившиеся, выпучив большие синие глазищи.

    Поэтому Красавка – ни на шаг от своей быстринки.

    С утра она ловила букашек и пауков, которых приносило течением, а затем, если было солнечно, играла: то подталкивала носиком искрометные камешки на дне, то прыгала за изумрудными стрекозами, снующими над самой водой, а иногда, ради забавы, даже кидалась на какого-нибудь зазевавшегося малька.

    Но особенно она любила наблюдать за большими рыбами. Она часами могла смотреть на пляску проворных хариусов в шумном пороге, на стремительный бег красавцев сигов, которые, подобно серебряной молнии, прорезали темные глубины плеса – огромной ямины, начинающейся сразу за валуном.

    В общем, ей нравилось житье на веселой быстринке.

    Но вот наступили темные, хмурые дни, с дождями, туманами, и Красавка затосковала.

    Солнце теперь показывалось редко, сверху все время сыпались листья, лохматые, разбухшие, и на быстринке было неуютно и сиротливо. А по ночам к валуну стал наведываться обжора-налим. Скользкий, безобразно голый, морда с усищами, он подолгу шарил под валуном, принюхивался, тяжело сопел. Красавка еще глубже забивалась в промоины и до самого рассвета дрожала от страха. И так ночь за ночью.

    Что делать? Куда податься?

    Однажды утром, в который раз размышляя над своей судьбой, она вдруг увидела слева от валуна, на плесе, там, где пролегала главная дорога в реке, огромную, незнакомую ей рыбу. Рыба неторопливо плыла вниз по течению, и, когда она изредка взмахивала хвостом, от нее расходились волны. А как она красива была, эта рыба! Тело длинное, сильное, в розовых и золотистых пятнах, могучие темные плавники с оранжевой каймой…

    Едва проплыла эта удивительная рыба, как вслед за нею показалась стайка пестряток – таких же цветастых рыбок, как сама Красавка, но только побольше ростом.

    И что поразительно: пестрятки бежали весело и беззаботно, словно по меньшей мере они находились под покровительством этой рыбы.

    Недолго раздумывая, Красавка поплыла им наперерез.

    – Скажите, пожалуйста, – очень вежливо обратилась она к ним, – что это за рыба прошла мимо?

    – Как? – удивились пестрятки. – Ты не знаешь свою родственницу семгу?

    – Родственницу? – пролепетала изумленная Красавка. – Значит, и я буду такой же сильной рыбой?

    – Ну а как же… Вот еще дуреха! – расхохотались пестрятки. – Да откуда ты взялась?

    – Я… я тут, с быстринки…

    – Ах, да она сеголеток, – разочарованно сказали пестрятки, – и ни черта еще в жизни не видала. Хочешь с нами на порог?

    – А что вы там собираетесь делать?

    – Спрашиваешь! Когда семга икру мечет, что делают?

    Грубость и высокомерная развязность пестряток покоробили Красавку. Но почему бы ей не присоединиться к ним?

    На дресвяном приплаве у грохочущего порога творились странные вещи. Большая семга, работая плавниками, разрывала мелкую цветную гальку, а рядом с ней хлопалась еще одна семга, поменьше, – розоватая, с длинной костлявой головой и уродливым хрящеватым отростком на кончике нижней челюсти. Это, как сказали Красавке, был самец, которого называли Крюком.

    – А что они делают? – тихо спросила Красавка, с любопытством присматриваясь к семгам.

    – Они роют коп – яму, куда откладывается икра.

    Пестрятки обошли стороной большую семгу и начали спускаться в шумный, пенистый порог.

    – Ой, я боюсь, меня унесет! – закричала Красавка, отчаянно работая хвостиком.

    – Да не бойся ты, глупая. Разве такие бывают пороги!

    Впрочем, Красавку напугал не столько сам порог, сколько то, что она увидела за горловиной порога. Там, под густыми шапками пены, толпилась крупная рыба: темноспинные хариусы с оранжевыми плавниками, крутолобые, поблескивающие слизью налимы. Зачем же она полезет к ним в пасть?

    Красавка прибилась к стайке пестряток, задержавшихся у небольшого валуна, сбоку стремнины, и стала ждать, что будет дальше.

    Тускло мерцало оловянное солнце. В горловину порога со стуком скатывались камешки, выворачиваемые плавниками.

    Вдруг вода вокруг – семги уже наполовину зарылись в яму – забурлила, закипела ключом. Семги неистово били хвостами, извивались, с яростью терлись брюхом о дресву.

    – Что они делают? – шепотом спросила Красавка, кивая на коп.

    – Ну и бестолочь! Милуются…

    Из-под хвоста большой семги выскользнули веселые оранжевые горошинки и тотчас же от брюха самца отделилось белое мутное облачко…

    Пестрятки стремительно бросились на эти горошины.

    Читайте также:  Жила была семужка – краткое содержание рассказа Абрамова

    Красавке тоже удалось схватить несколько штук.

    – Ну как, хороша семужья икра? – спросила ее одна из пестряток.

    – Вкусна. Очень вкусна. – Красавка от удовольствия даже помахала хвостиком. – Я ничего подобного не ела.

    Меж тем икринки все выкатывались и выкатывались из-под хвоста семги, янтарной цепочкой растекались по течению. Их хватали пестрятки, заглатывали налимы, за ними охотились хариусы. И так продолжалось день и ночь.

    Красавка наелась до отвала.

    Она была очень благодарна большой семге и решила хоть на словах выразить ей свою признательность.

    – У вас очень вкусная икра, – сказала она, осторожно приближаясь к ней сбоку.

    – Ты пожирательница своего рода, – прохрипела семга. Глаза у нее были мутные, осовелые, она с трудом ворочала плавниками, и по всему чувствовалось, что страшно устала.

    – Я мечу икру – и из каждой икринки должна вырасти семужка. А ты пожираешь своих сестер и братьев.

    – Боже мой! Неужели? Простите, пожалуйста. Я не знала.

    Несколько секунд Красавка растерянно смотрела по сторонам, затем бросилась усовещевать пестряток:

    – Стойте! Остановитесь! Знаете ли вы, что делаете? Вы поедаете своих сестер и братьев.

    – Чистоплюйка! Вздумала мораль читать. Сама налопалась, а другие не моги…

    Красавка, опечаленная, вернулась к семге:

    – Они меня не послушали.

    Семга ничего не ответила. Она выбиралась из копа.

    Крюка уже не было.

    Красавка, влекомая любопытством, подплыла к кромке копа, заглянула в него. Там, на дресвяном дне, кое-где посеребренном чешуей, лежала горка веселых оранжевых икринок. И, казалось, они улыбались, точно радуясь своему появлению на свет. Неужели это правда, что из этих вот крохотулек вылупятся рыбки?

    Вдруг в яму посыпались камешки, песок. Красавка с испугом отпрянула в сторону. Большая семга, работая хвостом и плавниками, засыпала коп.

    – Послушайте, – вне себя закричала Красавка, – что вы делаете? Ведь икринки погибнут под дресвой.

    – Не погибнут, – ответила семга. – Вот если бы я их не засыпала, тогда бы они погибли. Их пожрали бы рыбы. А так икринки будут лежать до весны. Большой водой размоет коп, и из них к тому времени вылупятся маленькие рыбки. Поняла?

    – Но почему, – допытывалась Красавка, – вы позволили рыбам поедать икру? Почему вы не отогнали их? Ведь вы такая большая и сильная.

    – Ах, ты еще ребенок и ничего не понимаешь. Вот когда ты станешь матерью, ты узнаешь, каково рожать детей. Я измучена, у меня нет сил. Я с трудом двигаю плавниками. А мне еще надо идти в море.

    – В море? А это что такое?

    – Море… – У семги на мгновение блеснули глаза. – Море – это далеко, очень далеко. И ты еще узнаешь его в свое время.

    Выгибая хвост, семга начала разворачиваться. На нее было больно смотреть. Тело ее похудело, высохло и стало плоским, как доска. На брюхе появились кровоточащие ссадины.

    Федор Абрамов – Жила-была семужка

    Федор Абрамов – Жила-была семужка краткое содержание

    В однотомник ленинградского прозаика Федора Абрамова вошли широко известные произведения. В них писатель исследует реальные процессы и явления северной русской деревни, создает яркие жизненные характеры.

    Жила-была семужка – читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

    Федор Александрович Абрамов

    Ее звали Красавкой.

    Это была маленькая пестрая рыбка, очень похожая своей золотисто-палевой, в красных пятнышках, расцветкой на гольянов – самую нарядную рыбешку северных рек.

    Вот только голова у Красавки была большая, непомерно толстая, и, наверно, поэтому те же самые гольяны – их семейка жила рядом, в тихой заводи у берега, – никогда не заглядывали к ней на быстринку.

    Быстринка – маленькая веточка-протока, оторвавшаяся от пенистого порога. От главной речной дороги, по которой гуляют большие рыбы, ее отделяет серый ноздреватый валун. Сверху валун густо забрызган белыми пятнами – на нем постоянно вертятся трясогузки, а под валуном – промоины, спасительные промоины с холодной ключевой водой. Жарко – ныряй в промоины, разразилась буря-непогодь – и опять выручают промоины. А главное – где бы она укрывалась от врагов?

    Врагов много. Враги со всех сторон. Зубастые щуки, рыскающие в прибрежной осоке, огнеперые разбойники окуни, налимы-притворщики, наподобие серых палок залегшие у камней, и даже ерши. Ужасные нахалы! Подойдут скопом к быстринке, развернутся, как для нападения, и стоят неприступные, ощетинившиеся, выпучив большие синие глазищи.

    Поэтому Красавка – ни на шаг от своей быстринки.

    С утра она ловила букашек и пауков, которых приносило течением, а затем, если было солнечно, играла: то подталкивала носиком искрометные камешки на дне, то прыгала за изумрудными стрекозами, снующими над самой водой, а иногда, ради забавы, даже кидалась на какого-нибудь зазевавшегося малька.

    Но особенно она любила наблюдать за большими рыбами. Она часами могла смотреть на пляску проворных хариусов в шумном пороге, на стремительный бег красавцев сигов, которые, подобно серебряной молнии, прорезали темные глубины плеса – огромной ямины, начинающейся сразу за валуном.

    В общем, ей нравилось житье на веселой быстринке.

    Но вот наступили темные, хмурые дни, с дождями, туманами, и Красавка затосковала.

    Солнце теперь показывалось редко, сверху все время сыпались листья, лохматые, разбухшие, и на быстринке было неуютно и сиротливо. А по ночам к валуну стал наведываться обжора-налим. Скользкий, безобразно голый, морда с усищами, он подолгу шарил под валуном, принюхивался, тяжело сопел. Красавка еще глубже забивалась в промоины и до самого рассвета дрожала от страха. И так ночь за ночью.

    Что делать? Куда податься?

    Однажды утром, в который раз размышляя над своей судьбой, она вдруг увидела слева от валуна, на плесе, там, где пролегала главная дорога в реке, огромную, незнакомую ей рыбу. Рыба неторопливо плыла вниз по течению, и, когда она изредка взмахивала хвостом, от нее расходились волны. А как она красива была, эта рыба! Тело длинное, сильное, в розовых и золотистых пятнах, могучие темные плавники с оранжевой каймой…

    Едва проплыла эта удивительная рыба, как вслед за нею показалась стайка пестряток – таких же цветастых рыбок, как сама Красавка, но только побольше ростом.

    И что поразительно: пестрятки бежали весело и беззаботно, словно по меньшей мере они находились под покровительством этой рыбы.

    Недолго раздумывая, Красавка поплыла им наперерез.

    – Скажите, пожалуйста, – очень вежливо обратилась она к ним, – что это за рыба прошла мимо?

    – Как? – удивились пестрятки. – Ты не знаешь свою родственницу семгу?

    – Родственницу? – пролепетала изумленная Красавка. – Значит, и я буду такой же сильной рыбой?

    – Ну а как же… Вот еще дуреха! – расхохотались пестрятки. – Да откуда ты взялась?

    – Я… я тут, с быстринки…

    – Ах, да она сеголеток, – разочарованно сказали пестрятки, – и ни черта еще в жизни не видала. Хочешь с нами на порог?

    – А что вы там собираетесь делать?

    – Спрашиваешь! Когда семга икру мечет, что делают?

    Грубость и высокомерная развязность пестряток покоробили Красавку. Но почему бы ей не присоединиться к ним?

    На дресвяном приплаве у грохочущего порога творились странные вещи. Большая семга, работая плавниками, разрывала мелкую цветную гальку, а рядом с ней хлопалась еще одна семга, поменьше, – розоватая, с длинной костлявой головой и уродливым хрящеватым отростком на кончике нижней челюсти. Это, как сказали Красавке, был самец, которого называли Крюком.

    – А что они делают? – тихо спросила Красавка, с любопытством присматриваясь к семгам.

    – Они роют коп – яму, куда откладывается икра.

    Пестрятки обошли стороной большую семгу и начали спускаться в шумный, пенистый порог.

    – Ой, я боюсь, меня унесет! – закричала Красавка, отчаянно работая хвостиком.

    – Да не бойся ты, глупая. Разве такие бывают пороги!

    Впрочем, Красавку напугал не столько сам порог, сколько то, что она увидела за горловиной порога. Там, под густыми шапками пены, толпилась крупная рыба: темноспинные хариусы с оранжевыми плавниками, крутолобые, поблескивающие слизью налимы. Зачем же она полезет к ним в пасть?

    Красавка прибилась к стайке пестряток, задержавшихся у небольшого валуна, сбоку стремнины, и стала ждать, что будет дальше.

    Тускло мерцало оловянное солнце. В горловину порога со стуком скатывались камешки, выворачиваемые плавниками.

    Вдруг вода вокруг – семги уже наполовину зарылись в яму – забурлила, закипела ключом. Семги неистово били хвостами, извивались, с яростью терлись брюхом о дресву.

    – Что они делают? – шепотом спросила Красавка, кивая на коп.

    – Ну и бестолочь! Милуются…

    Из-под хвоста большой семги выскользнули веселые оранжевые горошинки и тотчас же от брюха самца отделилось белое мутное облачко…

    Пестрятки стремительно бросились на эти горошины.

    Красавке тоже удалось схватить несколько штук.

    – Ну как, хороша семужья икра? – спросила ее одна из пестряток.

    – Вкусна. Очень вкусна. – Красавка от удовольствия даже помахала хвостиком. – Я ничего подобного не ела.

    Меж тем икринки все выкатывались и выкатывались из-под хвоста семги, янтарной цепочкой растекались по течению. Их хватали пестрятки, заглатывали налимы, за ними охотились хариусы. И так продолжалось день и ночь.

    Красавка наелась до отвала.

    Она была очень благодарна большой семге и решила хоть на словах выразить ей свою признательность.

    – У вас очень вкусная икра, – сказала она, осторожно приближаясь к ней сбоку.

    – Ты пожирательница своего рода, – прохрипела семга. Глаза у нее были мутные, осовелые, она с трудом ворочала плавниками, и по всему чувствовалось, что страшно устала.

    «Невыдуманная история одной сёмужьей жизни» (по повести Ф.Абрамова «Жила-была сёмужка»)
    план-конспект урока по литературе (8 класс) на тему

    Данный урок демонстрирует возможность реализации межпредметных связей на уроке литературы( биология+русский язык+экология+литература) через изучение повести Ф.Абрамова “Жила-была сёмужка”

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    otkrytyy_urok_v_ramkah_gorodskogo_seminara.doc98 КБ

    Предварительный просмотр:

    Открытый урок в рамках городского семинара 14.12.2011

    «Реализация экологического воспитания и образования в рамках образовательных программ и программ дополнительного образования»

    Андрианова Л.В., учитель русского языка и литературы

    «Невыдуманная история одной сёмужьей жизни»

    ( по повести Ф.Абрамова «Жила-была сёмужка»)

    Смысл имеет лишь жизнь , прожитая ради других .

    Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством Ф . Абрамова , почувствовать биение авторской мысли , совершенствовать навыки анализа текста и навыки устной речи , воспитывать чувство любви к «малой» родине

    Оборудование: текст произведения , презентация экскурсии на Солзенский рыбзавод, презентация исследовательской работы «Употребление причастий в северной сказке Ф . Абрамова «Жила – была сёмужка»», выставка книг Ф . А . Абрамова, портрет писателя , рисунки, видеофрагмент о творчестве писателя .

    1. Организационный момент . Вступительное слово учителя . Знакомство с планом урока .

    У каждого человека есть два помощника: сердце и ум. В сердце рождаются чувства и желания (первичные), а в уме – мысли, которые усиливают каждое желание, и человек начинает действовать. Ум и сердце — две субстанции, зачастую не имеющие ничего общего между собой и даже конфликтующие друг с другом. Почему одним людям свойственно взвешивать каждое свое решение и во всем искать логическое обоснование, в то время как другие совершают свои поступки исключительно по наитию, по тому, как им подсказывает сердце? Мудрым и разумным можно назвать того, кто, размышляя, всегда прислушивается к знанию и подсказкам своего сердца. Он меж печатными строками/Читал духовными глазами/Другие строки. В них-то он/Был совершенно углублен.

    Эти строки из романа в стихах «Евгений Онегин» Пушкина очень подходят к сегодняшнему уроку, посвященному изучению северной сказки Федора Александровича Абрамова «Жила-была сёмужка». Произведения Ф.Абрамова нужно читать очень внимательно. Его повести, рассказы, зарисовки – требуют глубокой работы зрительной, умственной и эмоциональной. Сегодня на уроке мы вновь будем учиться читать произведения Фёдора Абрамова, будем вслушиваться, неторопливо вдумываться в его слово, которое зовёт к соразмышлению и сотворчеству. А помогать мне на уроке будут биолог, экскурсовод, лингвист, языковед, филолог.

    2 . Немного об авторе ( видеоэкскурс в творческую мастерскую Ф . А . Абрамова ). Видеосюжет создан в канун юбилея писателя в 2010годукогда исполнилось 90лет со дня рождения Абрамова . Ф . А.Абрамов – писатель, литературовед, публицист, педагог родился 29 февраля 1920 года в деревне Веркола Пинежского района , Архангельской области , на реке Пинеге .

    3 . История создания произведения .

    « Повесть Федора Абрамова «Жила – была сёмужка» была задумана как философское произведение о смысле жизни , о различном поведении в окружающем мире , о поисках ответа на вопрос: « Как жить?» Словом , о выборе пути и о трагизме романтически – безоглядного бытия (Л . В . Крутикова – Абрамова «Жива Россия . Федор Абрамов : его книги , прозрения , преостережения», СПб, 2005, с.166)

    Толчком к созданию повести («северной сказки») послужило летнее путешествие 1960 года на родном Пинежье по рекам Юле и Юрасу с другом-земляком М.Щербаковым (По материалам книги Л.В. Крутиковой-Абрамовой «Дом в Верколе», Л.: «Советский писатель», 1988, с.179). При первой публикации «Жила-была сёмужка» (журнал «Звезда», 1962, №4, с.60-97) входила в цикл рассказов «На северной земле» с подзаголовком «Северная быль, затем подзаголовки менялись: «История одной жизни», «Северная сказка», «Повесть».

    4 . Определение жанра произведения .

    Как вы думаете, это произведение сказка или быль? Чего больше в ней: реального или фантастического, имевшего место быть или плода авторского воображения? («Жила-была семужка»- о сказочном, необычном, вымышленном, а «История одной жизни»-о действительно имевшем место, об истории человеческой жизни). Попробуем поразмышлять над этим вопросом.

    – Можно ли назвать данное произведение сказкой ? Почему ? Какие сказочные элементы присутствуют в ней?

    ” Жила – была сёмужка ” – единственная сказка Ф . Абрамова .

    – ” История одной жизни ” – подзаголовок сказки. Чья жизнь стала объектом пристального внимания мастера художественного слова ?

    – В чём смысл подзаголовка ? ( Указывает на то , что главное в произведении – ” история жизни “, судьба сёмужки ) . Подзаголовок-«история одной жизни» -жизни семужки.

    Элементы притчи в сказке (сообщение, Никифоров А.)

    Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв отмечал , что притча- единственный жанр , где в аллегорической форме преподносится нравоучение читателям , это как бы образное обобщение действительности .

    Притча всегда содержит в себе некую жизненную мудрость . Важно уловить эту мудрость и правильно растолковать .

    Жанровые особенности притчи:
    1. Поучительный глубокий смысл .

    2. Простота донесения .

    3. Бытовая основа .
    4. Элемент фантастики .
    5. Аллегория (жизнь рыбки – человеческая жизнь)

    Притча всегда содержит определенную нравственную подоплеку,

    – Какие нравственные проблемы поднимает автор в сказке ? ( Непримиримое столкновение добра и зла , правды и лжи ) . Все произведение строится на сопоставлении реального и вымышленного, иногда немного завуалированного автором.

    Чтобы понять особенности жизнедеятельности и среды обитания семги, познакомимся более подробно с данным видом рыб.

    5 . Особенности вида Лососевых . Сообщение (Березина И.)

    СЁМГА (Salmo salar) Рыбы костные / Лососеобразные / Лососевые / СЁМГА
    Osteichthyes / Salmoniformes / Salmonidae / Salmo salar .Вид СЁМГА занесён в Красную Книгу России

    СЁМГА (Salmo salar) или ЛОСОСЬ БЛАГОРОДНЫЙ — наиболее известный вид лососей . Эта крупная красивая рыба достигает полутора метров в длину и 39 кг веса . Тело лосося покрывает мелкая серебристая чешуя , пятна ниже боковой линии отсутствуют . Лосось в море питается мелкой рыбой и ракообразными, а входя в реки для нереста, он перестает питаться и сильно худеет . Брачный наряд выражается в потемнении тела и появлении на боках тела и голове красных и оранжевых пятен . У самцов удлиняются и искривляются челюсти , на верхней челюсти образуется крючкообразный выступ , входящий в выемку на нижней челюсти . В море лосось растет чрезвычайно быстро . Если за 3 года жизни в реке пестрятка вырастает на 10 см , то за один год жизни в море прибавляется 23-24 см ( данные по реке Поной ). Лосось — быстрая и сильная рыба и может предпринимать весьма продолжительные путешествия , развивая скорость передвижения за сутки до 50 км .

    Лосось очень загадочная рыба . До середины 19 века молодь и взрослых рыб считали совершенно разными видами , настолько не похожи они и внешне , и по образу жизни . Рождаются лососи в чистых порожистых реках и живут там под камушками несколько лет в виде маленьких робких пятнистых рыбок . Они так и называются – пестрятки . Но однажды весной рыбки поднимаются со дна , становятся серебристыми , сбиваются в стаи и уходят в море . На этом этапе жизни молодой лосось называется серебрянка , или смолт . В море лососи становятся хищниками и быстро растут . Максимальный зарегистрированный вес лосося 174кг . На нерест рыба возвращается в свою реку , преодолевая пороги и завалы , стремится на тот участок , где отложили икру ее родители .

    6 . Экскурсия на Солзенский рыбный завод ( Лобанова Анна ) .

    Презентация с комментариями.

    Особого внимания требует вопрос о симбиозе жемчужницы и семги. Моллюск, прикрепляясь к телу рыбы под жабры, отключает процесс ее старения, выделяя в чешую рыбы особое вещество, чтобы «суррогатная мать» не погибла. Поэтому семга после нереста не погибает, а имеет возможность отложить икру повторно.

    Да, и в условиях неволи и на свободе рыбе живется нелегко. Требуется много сил, времени, осторожности для того, чтобы рыба из маленькой пестрятки превратилась во взрослую особь. Как это происходит, мы увидим на примере семужки Красавки.

    Мы посмотрели, в каких условиях происходит жизнь реальной семги, а теперь обратимся к произведению Абрамова для того, чтобы проследить эволюцию жизни Красавки от детства к зрелости. Эволюция- это естественный процесс развития живой природы. На примере жизни красавки мы проследим своеобразную нравственную эволюцию, постараемся разобраться , о чём она мечтала , ради чего жила , какой была сёмужка в начале своей жизни и какой она стала .

    7. История жизни Красавки . Работа с главами произведения .

    По ходу нашего исследования вы самостоятельно будете заполнять таблицу «Эволюция жизни Красавки», а в конце урока мы посмотрим, что у вас получилось.

    В повести Абрамова, по сути, иносказательно описывается история жизни человека. Жизненный путь человека состоит из определенных этапов: рождение, детство, юность, зрелость, старость, смерть. С каждым этапом связано особое восприятие действительности. В обозначены этапы детства, юности (взросления), зрелости и смерти.

    Найдите в тесте повести описание внешности Красавки – маленькой рыбки- сеголетки .

    Для того, чтобы проследить жизнь семужки , вспомним содержание произведения .

    В 1 главе рассказывается о жизни Красавки на веселой быстринке .

    ” Ей нравилось житьё на весёлой быстринке ” ( Краткий пересказ, Антиколь Т. )

    ” Зачем пошла сёмга в море ? Для чего у семги возникла необходимость уплыть в море ?”

    2 глава . « Пришла пора большой духоты ” ( Выразительное чтение отрывка ” Ночи стали ещё длиннее и тоскливее», Пешехонова У.)

    ” Ура ! К нам идёт сёмга !” ( Красавка изменилась ( выразительное чтение описания сёмужки, Лобанова Н. ), выразительное чтение диалога Красавки и сёмги (Парфенова М. и Кавкаева Ю.) ;

    у Красавки появилась мечта – попасть в море: ” Люди – опасные враги “

    3 глава . ” Нет, она не может больше оставаться в реке . Будь что будет!» ( Путь , который преодолела Красавка – 350-400км, «Храбрая девочка», «Глупая девчонка», «Сопливая девчонка», «Безрассудная девчонка»)

    ” Море ! Как хорошо !” ( Краткий пересказ отрывка, Никифоров А. )

    4 глава . ” Одна в целом море ” ( Какие чувства испытывала Красавка?: «сердце сжималось от страха», «не смыкала глаз», «заглатывала рыбку и плакала»).

    5 глава . ” Море любит сильных !” ( Красавка изменилась , превратилась в полуметровую рыбину )

    ” Закон великого Лоха ” («Ты не забудешь родину своих отцов – ты будешь носить ее в своем сердце. И ты вернешься домой, иначе не будет тебе удачи», «Только мысль о родной реке давала нам силы в борьбе с морской стихией»).

    – Как вы понимаете суть закона Лоха ?

    – Почему Красавке ” стало нестерпимо стыдно за свою мелочную , эгоистичную жизнь “?

    ” Путь был нелёгок ” (” Хорошая товарка “; ” родину не выбирают »)

    6 глава . ” О , великий Лох ! Я старалась жить по твоему закону ” ( Краткий пересказ, ” недолгая гостья “; выразительное чтение отрывка со слов, “Удар был меток” ) .

    Выводы по главам:

    Жила в маленькой протоке, ловила букашек и пауков, наблюдала за большими рыбами.

    Трудная дорога к морю, голод, одиночество.

    В одной из таких бухт жировала и наша Красавка, не зная усталости, отличалась прожорливостью.

    Подражая старшим, наглоталась семужьей икры, которая показалась ей необыкновенно вкусной.

    Наблюдая отвратительную бойню, Красавка плакала, когда заглатывала рыбешку.

    Она яростно вонзала свои острые зубы в добычу.

    Я буду такой же сильной рыбой.

    Море-это вот, что: либо ты съешь, либо тебя съедят.

    Море любит сильных!

    Представление о счастье

    Море, простор, много солнца.

    Найти хоть какого-нибудь червяка

    Море-это простор, ошеломляющая ширь и свобода и сплошное пиршество.

    Что интересовало Красавку?

    Что делать? Куда податься? Зачем пошла семга в море?

    Как можно глотать живых рыб?

    Почему вы повернули обратно? Разве вам тут мало пищи?

    Как страшно и непонятно устроена жизнь

    Красавка такая же хищница, как и все остальные.

    Много врагов в море

    8. Словарный состав повести. Словарь незнакомых слов.

    Представление незнакомых слов и их значений по ходу урока ( консультант-лингвист Воронцова Д.)

    Презентация исследовательской работы «Употребление причастий в северной сказке Ф.Абрамова «жила-была сёмужка» (языковед Никифорова Е.)

    Из текста сказки нами выбраны все случаи употребления причастий и причастных оборотов , они классифицированы по разрядам , отношению к действующим лицам и к категории одушевлённости / неодушевлённости .

    Всего в сказке выявлено 62 причастия , из них причастий , входящих в состав причастных оборотов -32 , одиночных причастий -30.

    Действительные причастия указывают на то , что обозначаемые им действия исходят от предмета , к которому они отнесены . В русском языке больше всего действительных причастий настоящего времени , что подтверждается примерами из данного текста . Всего в языковой ткани текста выявлено 25 ДПНВ . Из них одиночных причастий -15, причастных оборотов – 10 .

    В языковой ткани текста выявлено одиночных действительных причастий прошедшего времени -7, причастных оборотов с причастиями данной группы -8 .

    Страдательное причастие обозначает признак , который создается действием над предметом со стороны другого деятеля . Одиночных страдательных причастий настоящего времени в тексте повести не обнаружено . СПНВ , входящих в состав причастных оборотов выявлено 3.

    При рассмотрении роли причастий в тексте было установлено , что причастия употребляются при описании главной героини сказки Красавки , при описании природы и обитателей речной и морской флоры . При описании Красавки автор использует 8 причастий , при описании рыбы и обитателей морского дна ( семги , хариуса , налима , крючков и др .) -30 причастий ( всего 38). При описании предметов неживой природы Абрамов использует 27 причастий , однако даже при описании многих предметов неживой природы писатель использует прием олицетворения .

    По частоте употребления на первом месте стоят действительные причастия настоящего времени ( их в сказке найдено 26). Второе место занимают страдательные причастия прошедшего времени (21 причастие данной группы было обнаружено ). На третьем месте действительные причастия прошедшего времени (15). И самой малочисленной группой являются страдательные причастия настоящего времени , которых при лингвистическом анализе произведения выявлено три .

    Анализ произведения подтвердил высказанное предположение : меньше всего в тексте повести страдательных причастий настоящего времени . Это объясняется тем , что данный тип причастия менее употребителен как в разговорной речи , так и в книжном стиле . Больше всего в тексте было обнаружено действительных причастий настоящего времени , которые характеризуют предмет ( или лицо ), как лицо действующее , активное .

    Вся жизнь семужки – это движение, причем движение, не всегда протекающее естественно. Красавка торопится жить. Она попробовала стать взрослой, не набравшись достаточного опыта, оказавшись не готовой к трудностям жизненных реалий, не приспособившись к ним, поэтому ее переход к взрослой жизни оказался болезненным ( Наблюдая отвратительную бойню, Красавка плакала, когда заглатывала рыбешку).

    О чем мечтала семужка , став взрослой ? ( о Лохе , сильном , единственном , неповторимом ; о потомстве , которое с трепетом ждала ; о родной быстринке – родине , где она чувствовала себя умиротворенно ). У Красавки не случайно «трепетало сердце». Можно утверждать, что у героини появились новые чувства, начало пробуждаться духовное начало, приходя на смену хищническим инстинктам.

    9. Подведение итогов. Нравственно-философский смысл сказки.

    Автор не случайно выбирает и такой финал повести: Красавка проходит путь от усвоения морали насилия до обретения великого чувства родины, но мораль хищничества не исчезает, они присутствует в жизни, она тем страшна. Что приводит к моральному или физическому убийству. Многие люди в наше время ставят материальные ценности выше духовных, что приводит к человеческой черствости и личностной деградации. Жизнь человека должна быть наполнена великим смыслом, пронизана духовностью, ведь если есть смысл жизни, человек может преодолеть все преграды. Об этом и пишет Абрамов в своей повести.

    К какому жанру мы можем отнести это произведение? Сказка-быль («Кладовая солнца» М.Пришвина)

    Притча о книге жизни.

    Мы с вами сами пишем книгу нашей жизни. От каждого из нас зависит, какая книга жизни будет у него. Тоненькая, серая, скучная тетрадь 18 листов, или яркая, красочная, иллюстрированная, солидная книга, полная успехов и неудач, радостей и печалей, открытий и побед. Желаю каждому из присутствующих иметь такой уникальный фолиант. Если хочешь, чтобы твоя жизнь стала цветной, радостной, возвышенной, интересной и полной смысла, тогда учись понимать её язык.

    Домашнее задание: 1.закончить заполнение таблицы «Эволюция жизни Красавки»;

    2. ответить на вопросы карточки-теста «Самый внимательный читатель»

    – В какой речке жила Красавка? БЫСТРИНКА

    – “Это, как сказали Красавке, был самец, которого называли КРЮК “

    – “Они роют КОП – яму, куда откладывается икра”

    – “Море – это вот что: либо ты съешь, либо СЪЕДЯТ ТЕБЯ “

    – Первая рыбка, съеденная Красавкой ПЕСЧАНКА

    – Как называли рыб, про которых сказано: “Это Их не уважает великий Лох”МОРЯНКИ

    – “Плохо, конечно, что у нас так далеко родина, но родину НЕ ВЫБИРАЮТ”

    1.”Земля Фёдора Абрамова” /Сост. Л.Крутикова. – М.: Современник, 1986.

    2. “Литературный север” /Сост. Л.С.Скепнер.-Архангельск: Изд-во ПГУ, 1995.

    3.”Региональный компонент общего образования Архангельской области”/Сост. Л.С.Скепнер, Е.И.Валькова, Н.П.Сидоренко, АО ИППК РО, 2005.

    4.”Словесное искусство русского севера в литературном образовании и развитии школьников” /Л.С.Скепнер – Архангельск Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова, 2002.

    5.”Уроки человечности” /Ш.Галимов, Архангельск: “Северо-западное кн. изд-во”, 1984.

    6.”Фёдор Абрамов” /И.Золотусский, Москва: “Советская Россия”, 1986.

    Множество фразеологизмов посвящено рыбе и среде ее обитания. Как вы понимаете значение этих идиом- устойчивых словосочетаний.

    Как рыба в воде – удобно, комфортно

    Плыть по течению- подчиняться обстоятельствам

    Жила-была семужка :: Абрамов Федор Александрович

    Страница: 1 из 13
    Размер шрифта / +
    Цвет теста
    Цвет фона
    скрыть

    Абрамов Федор Александрович

    Ее звали Красавкой.

    Это была маленькая пестрая рыбка, очень похожая своей золотисто-палевой, в красных пятнышках, расцветкой на гольянов – самую нарядную рыбешку северных рек.

    Вот только голова у Красавки была большая, непомерно толстая, и, наверно, поэтому те же самые гольяны – их семейка жила рядом, в тихой заводи у берега, – никогда не заглядывали к ней на быстринку.

    Быстринка-маленькая веточка-протока, оторвавшаяся от пенистого порога. От главной речной дороги, по которой гуляют большие рыбы, ее отделяет серый ноздреватый валун. Сверху валун густо забрызган белыми пятнами – на нем постоянно вертятся трясогузки, а под валуном– промоины, спасительные промоины с холодной ключевой водой. Жарко – ныряй в промоины, разразилась буря-непогодь-и опять выручают промоины. А главное-где бы она укрывалась от врагов?

    Врагов много. Враги со всех сторон. Зубастые щуки, рыскающие в прибрежной осоке, огнеперые разбойникиокуни, налимы-притворщики, наподобие серых палок залегшие у камней, и даже ерши. Ужасные нахалы! Подойдут скопом к быстринке, развернутся, как для нападения, и стоят неприступные, ощетинившиеся, выпучив большие синие глазищи.

    Поэтому Красавка-ни на шаг от своей быстринки.

    С утра она ловила букашек и пауков, которых приносило течением, а затем, если было солнечно, играла: то подталкивала носиком искрометные камешки на дне, то прыгала за изумрудными стрекозами, снующими над самой водой, а иногда, ради забавы, даже кидалась на какого-нибудь зазевавшегося малька.

    Но особенно она любила наблюдать за большими рыбами. Она часами могла смотреть на пляску проворных хариусов в шумном пороге, на стремительный бег красавцев сигов, которые, подобно серебряной молнии, прорезали темные глубины плеса – огромной ямины, начинающейся сразу за валуном.

    В общем, ей нравилось житье на веселой быстринке.

    Но вот наступили темные, хмурые дни, с дождями, туманами, и Красавка затосковала.

    Солнце теперь показывалось редко, сверху все время сыпались листья, лохматые, разбухшие, и на быстринке было неуютно и сиротливо. А по ночам к валуну стал наведываться обжора-налим. Скользкий, безобразно голый, морда с усищами, он подолгу шарил под валуном, принюхивался, тяжело сопел. Красавка еще глубже забивалась в промоины и до самого рассвета дрожала от страха. И так ночь за ночью.

    Что делать? Куда податься?

    Однажды утром, в который раз размышляя над своей судьбой, она вдруг увидела слева от валуна, на плесе, там, где пролегала главная дорога в реке, огромную, незнакомую ей рыбу. Рыба неторопливо плыла вниз по течению, и, когда она изредка взмахивала хвостом, от нее расходились волны. А как она красива была, эта рыба! Тело длинное, сильное, в розовых и золотистых пятнах, могучие темные плавники с оранжевой каймой.

    Едва проплыла эта удивительная рыба, как вслед за нею показалась стайка пестряток-таких же цветастых рыбок, как сама Красавка, но только побольше ростом.

    И что поразительно: пестрятки бежали весело и беззаботно, словно по меньшей мере они находились под покровительством этой рыбы.

    Недолго раздумывая, Красавка поплыла им наперерез.

    – Скажите, пожалуйста, – очень вежливо обратилась она к ним, – что это за рыба прошла мимо?

    – Как? – удивились пестрятки. – Ты не знаешь свою родственницу семгу?

    – Родственницу? – пролепетала изумленная Красавка. – Значит, и я буду такой же сильной рыбой?

    – Ну а как же. Вот еще дуреха! – расхохотались пестрятки. – Да откуда ты взялась?

    – Я. я тут, с быстринки.

    – Ах, да она сеголеток, – разочарованно сказали пестрятки, – и ни черта еще в жизни не. видала.

    Федор Абрамов: Жила-была семужка

    Здесь есть возможность читать онлайн «Федор Абрамов: Жила-была семужка» весь текст электронной книги совершенно бесплатно (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Ленинград, год выпуска: 1980, категория: Советская классическая проза / Сказка / на русском языке. Описание произведения, (предисловие) а так же отзывы посетителей доступны на портале. Библиотека «Либ Кат» — LibCat.ru создана для любителей полистать хорошую книжку и предлагает широкий выбор жанров:

    Выбрав категорию по душе Вы сможете найти действительно стоящие книги и насладиться погружением в мир воображения, прочувствовать переживания героев или узнать для себя что-то новое, совершить внутреннее открытие. Подробная информация для ознакомления по текущему запросу представлена ниже:

    • 100
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5

    Жила-была семужка: краткое содержание, описание и аннотация

    Предлагаем к чтению аннотацию, описание, краткое содержание или предисловие (зависит от того, что написал сам автор книги «Жила-была семужка»). Если вы не нашли необходимую информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся отыскать её.

    Федор Абрамов: другие книги автора

    Кто написал Жила-была семужка? Узнайте фамилию, как зовут автора книги и список всех его произведений по сериям.

    Возможность размещать книги на на нашем сайте есть у любого зарегистрированного пользователя. Если Ваша книга была опубликована без Вашего на то согласия, пожалуйста, направьте Вашу жалобу на info@libcat.ru или заполните форму обратной связи.

    В течение 24 часов мы закроем доступ к нелегально размещенному контенту.

    Жила-была семужка — читать онлайн бесплатно полную книгу (весь текст) целиком

    Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система автоматического сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «Жила-была семужка», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Не бойтесь закрыть страницу, как только Вы зайдёте на неё снова — увидите то же место, на котором закончили чтение.

    Федор Александрович Абрамов

    Ее звали Красавкой.

    Это была маленькая пестрая рыбка, очень похожая своей золотисто-палевой, в красных пятнышках, расцветкой на гольянов — самую нарядную рыбешку северных рек.

    Вот только голова у Красавки была большая, непомерно толстая, и, наверно, поэтому те же самые гольяны — их семейка жила рядом, в тихой заводи у берега, — никогда не заглядывали к ней на быстринку.

    Быстринка — маленькая веточка-протока, оторвавшаяся от пенистого порога. От главной речной дороги, по которой гуляют большие рыбы, ее отделяет серый ноздреватый валун. Сверху валун густо забрызган белыми пятнами — на нем постоянно вертятся трясогузки, а под валуном — промоины, спасительные промоины с холодной ключевой водой. Жарко — ныряй в промоины, разразилась буря-непогодь — и опять выручают промоины. А главное — где бы она укрывалась от врагов?

    Врагов много. Враги со всех сторон. Зубастые щуки, рыскающие в прибрежной осоке, огнеперые разбойники окуни, налимы-притворщики, наподобие серых палок залегшие у камней, и даже ерши. Ужасные нахалы! Подойдут скопом к быстринке, развернутся, как для нападения, и стоят неприступные, ощетинившиеся, выпучив большие синие глазищи.

    Поэтому Красавка — ни на шаг от своей быстринки.

    С утра она ловила букашек и пауков, которых приносило течением, а затем, если было солнечно, играла: то подталкивала носиком искрометные камешки на дне, то прыгала за изумрудными стрекозами, снующими над самой водой, а иногда, ради забавы, даже кидалась на какого-нибудь зазевавшегося малька.

    Но особенно она любила наблюдать за большими рыбами. Она часами могла смотреть на пляску проворных хариусов в шумном пороге, на стремительный бег красавцев сигов, которые, подобно серебряной молнии, прорезали темные глубины плеса — огромной ямины, начинающейся сразу за валуном.

    В общем, ей нравилось житье на веселой быстринке.

    Но вот наступили темные, хмурые дни, с дождями, туманами, и Красавка затосковала.

    Солнце теперь показывалось редко, сверху все время сыпались листья, лохматые, разбухшие, и на быстринке было неуютно и сиротливо. А по ночам к валуну стал наведываться обжора-налим. Скользкий, безобразно голый, морда с усищами, он подолгу шарил под валуном, принюхивался, тяжело сопел. Красавка еще глубже забивалась в промоины и до самого рассвета дрожала от страха. И так ночь за ночью.

    Что делать? Куда податься?

    Однажды утром, в который раз размышляя над своей судьбой, она вдруг увидела слева от валуна, на плесе, там, где пролегала главная дорога в реке, огромную, незнакомую ей рыбу. Рыба неторопливо плыла вниз по течению, и, когда она изредка взмахивала хвостом, от нее расходились волны. А как она красива была, эта рыба! Тело длинное, сильное, в розовых и золотистых пятнах, могучие темные плавники с оранжевой каймой…

    Едва проплыла эта удивительная рыба, как вслед за нею показалась стайка пестряток — таких же цветастых рыбок, как сама Красавка, но только побольше ростом.

    И что поразительно: пестрятки бежали весело и беззаботно, словно по меньшей мере они находились под покровительством этой рыбы.

    Недолго раздумывая, Красавка поплыла им наперерез.

    — Скажите, пожалуйста, — очень вежливо обратилась она к ним, — что это за рыба прошла мимо?

    — Как? — удивились пестрятки. — Ты не знаешь свою родственницу семгу?

    — Родственницу? — пролепетала изумленная Красавка. — Значит, и я буду такой же сильной рыбой?

    — Ну а как же… Вот еще дуреха! — расхохотались пестрятки. — Да откуда ты взялась?

    — Я… я тут, с быстринки…

    — Ах, да она сеголеток, — разочарованно сказали пестрятки, — и ни черта еще в жизни не видала. Хочешь с нами на порог?

    — А что вы там собираетесь делать?

    — Спрашиваешь! Когда семга икру мечет, что делают?

    Грубость и высокомерная развязность пестряток покоробили Красавку. Но почему бы ей не присоединиться к ним?

    На дресвяном приплаве у грохочущего порога творились странные вещи. Большая семга, работая плавниками, разрывала мелкую цветную гальку, а рядом с ней хлопалась еще одна семга, поменьше, — розоватая, с длинной костлявой головой и уродливым хрящеватым отростком на кончике нижней челюсти. Это, как сказали Красавке, был самец, которого называли Крюком.

    — А что они делают? — тихо спросила Красавка, с любопытством присматриваясь к семгам.

    Похожие книги на «Жила-была семужка»

    Представляем Вашему вниманию похожие книги на «Жила-была семужка» списком для выбора. Мы отобрали схожую по названию и смыслу литературу в надежде предоставить читателям больше вариантов отыскать новые, интересные, ещё не прочитанные произведения.

    Ссылка на основную публикацию