Эзоп «Лиса и виноград», И.Крылов «Лисица и виноград»
Цель: сравнить две басни, в которых рассказана одна и та же история, на материале басен Эзопа «Лиса и виноград», И.Крылова «Лисица и виноград».
УУД
Познавательные:
- работать с текстом: выделять в нем тему и основную мысль;
- выделять информацию, заданную аспектом рассмотрения, и удерживать заявленный аспект;
- работать с несколькими источниками информации, текстами;
- проводить сравнительный анализ двух произведений;
- свободно ориентироваться в корпусе учебных словарей.
Коммуникативные:
- понимать основание разницы между двумя заявленными точками зрения и мотивированно присоединяться к одной из них или пробовать высказывать собственную точку зрения;
- работать в паре, в группе.
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;
- читать вслух стихотворный и прозаический тексты на основе передачи их художественных особенностей, выражения собственного отношения и в соответствии с выработанными критериями выразительного чтения.
Оборудование: учебник «Литературное чтение 3 класс. 2 часть», учебник «Русский язык 3 класс. 2 часть», тетрадь на печатной основе, videouroki, карточки для общей таблицы.
Ход урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I Организационный момент
Мотивирование к учебной деятельности
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день всегда, везде:
На занятиях, в игре –
Смело четко говорим
И тихонечко сидим
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
II Подготовка к основному этапу
Постановка учебной задачи.
Актуализация знаний
– Кто может назвать тему урока?
– Что такое басня?
– От какого слова произошло слово «басня»?
– Чем отличаются басни от других жанров фольклора?
– С какими баснописцами знакомы?
Работают в паре. Вспоминают изученный материал 2 класса.
Высказывают предположения о теме урока. Делают прогноз
Личностные: проявляют интерес к учебному материалу
Регулятивные: формулируют учебную задачу
Познавательные: формулирование познавательной цели
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками
III Работа по теме урока. Чтение и анализ басен.
Ознакомление с содер-жанием басен.
– Прослушайте сообщение о баснописце Эзопе
– Прочитаем басню вслух.
– Какое слово не понятно?
(Лоза – длинный тонкий гибкий стебель некоторых кустарников …обычно винограда и корзиночной ивы)
– Кто герой? (Лисица.)
– Какая история с ней произошла?
– Кого же обманывает лисица, говоря, что виноград зелен?
– Найдите мораль. Где она находится?
– Прочитайте.
– Как вы её понимаете?
– Что значит «винить обстоятельства»?
– Попробуйте объяснить значение выражения «винить обстоятельства».
– На какие обстоятельства лиса свалила свою неудачу?
– Были ли у вас такие случаи в жизни, когда вы винили обстоятельства?
– Чему же учит нас басня Эзопа «Лисица и виноград»?
Слушают подготовленное сообщение товарищем
Читают текст, отвечают на вопросы, выполняют задания
Коммуникативные: умение слушать своего товарища, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные: смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста
Регулятивные: контроль, осознание того, что уже усвоено
IV Физ. минутка
Гимнастика для глаз
Направлена на сохранение здоровья детей. (электронный ресурс)
Выполняют упражнения для глаз
V Работа по теме урока (продолжение)
Ознакомление с содер-жанием басен.
– Прочитаем еще одну басню с таким же названием. Кто ее автор?
– Что вы помните об Иване Андреевиче Крылове?
– Прослушайте биографию баснописца? Запишите в тетрадь биографические данные о которых вы не знали или забыли (videouroki )
-Прослушайте басню.
– Понравилась вам басня?
– Прочитайте басню еще раз про себя.
– Какие слова требуют объяснения?
– Где можно найти значение этих слов?
– Найдите и прочитайте их значение.
Рделись – выделялись красным цветом, краснели
Яхонты – старинное название рубина и сапфира
Слушают и записывают в тетрадь биографические факты, читают написанное, слушают аудиозапись басни,
Отвечают на вопросы, выполняют задания
Коммуникативные: умение слушать своего товарища, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные: смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста,
Регулятивные: контроль, осознание того, что уже усвоено
VI Работа по теме урока. Cравнение басен
Проведение сравнительного анализа басен
– Сравним две басни, работая в группах, по плану:
1. Форма изложения (в прозе или в стихах).
2. Сюжет (разный или одинаковый, только факты или подробный, выразительный).
3. Герой.
4. Построение басни (повествование, мораль)
Проверка выполненной работы.
– Если в басне И.А.Крылова мораль?
– Найдите пословицу в басне Крылова. Она может служить моралью?
– Как вы ее понимаете?
– Как называется такая мораль?
(скрытой).
Работа в группах по плану в тетрадях
Познавательные: структурирование знаний, анализ, синтез
Регулятивные: осуществлять самоконтроль, осознание того, что уже усвоено
Коммуникативные:
взаимодействие в группе, инициативное сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической формой речи, контроль культуры речи
VII Рефлексия
Совершенствование себя и своих знаний
– Итак, ребята, какие мы с вами цели ставили в начале урока?
– Достигли ли мы их?
– Как вы поняли основной нравоучительный смысл этих двух басен?
– Чему нас учат эти басни?
– Оцените свою работу
Оценка деятельности. Рассуждают, высказывают свои мнения
Формировать личностные УУД: осознание ответственности за общее благополучие.
VIII Дом. задание
Развитие памяти, выразительного чтения
– Выучить наизусть басню И.А.Крылова «Лисица и виноград» или Эзопа по желанию
Записывают дом. задание в дневник
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Умники и умницы
Умные дети – счастливые родители
И. Крылов. Лисица и виноград. Литературное чтение. 3 класс. ПНШ
Ответы к стр. 24 – 29
? Т ы узнаёшь в этой басне Крылова историю, рассказанную Эзопом?
Перечитайте басню Эзопа, а затем басню Крылова. Какую басню тебе интереснее читать: написанную прозой или стихами? Какая из басен помогает тебе лучше представить виноградные кисти? А внешний вид лисицы и её поведение? Где выразительнее речь лисицы?
В баснях рассказана одна и та же история. В басне Эзопа повествование очень короткое, только констатация фактов: мы узнаём, что Лисица увидела «виноградную лозу со свисающими гроздьями», «хотела до них добраться, да не смогла». Из текста Крылова можно представить, насколько зрелым и сочным был виноград («винограду кисти рделись», «кисти сочные, как яхонты горят»). Крылов описывает реакцию лисы на спелый виноград («У кумушки глаза и зубы разгорелись») и то, как она старается достать виноград («отколь и как она к ним не зайдёт», «пробившись попусту час целый») и её разочарование («пошла и говорит с досадою…»). В басне Эзопа Лисица говорит о ягодах, которые не смогла достать: «Они ещё зелёные». В басне Крылова Лисица говорит о винограде подробнее и выразительнее: «Ну, что ж! На взгляд-то он хорош, да зелен – ягодки нет зрелой». Она даже описывает вкусовые ощущения от кислого, незрелого винограда («тотчас оскомину набьёшь»), как будто уговаривая себя отказаться от попыток его попробовать.
? Найди пословицу в тексте басни Крылова.
Может ли она послужить моралью? Ещё раз вернись к басне Эзопа “Лисица и виноград”. Применима ли мораль басни Эзопа к басне И. Крылова?
В тексте басни Крылова есть пословица: «Видит око, да зуб неймёт». Смысл этой пословицы в том, что иногда человек попадает в такую ситуацию, когда цель близка, но достичь её по разным причинам он не может.
Мораль басни Эзопа по смыслу, конечно, применима к басне Крылова. Но можно обратить внимание на тон, которым рассказаны обе басни. Эзоп, рассказывая про Лисицу, чрезвычайно серьёзен и делает очень серьёзный нравоучительный вывод из своей басни. Крылов же рассказывает эту же историю остроумно и шутливо, называет Лису то кумой, то кумушкой, создаёт атмосферу живой разговорной речи, вкладывая в уста Лисицы целое житейское рассуждение. Поэтому такая серьёзная мораль, как в басне Эзопа, нéсколько не соответствует тону повествования Крылова.
? Можно ли историю про лисицу и виноград считать бродячей историей?
Безусловно, историю про Лисицу и виноград можно считать бродячей историей.
? Рассмотри иллюстрацию Валентина Серова к этой басне.
Какие подробности говорят о том, что лисица находится в саду, вблизи человеческого жилья? Рассмотри фигурку и мордочку лисы. Как можно понять, что виноград висит очень высоко? Помогает ли поза лисицы понять, что она пытается с разных сторон подобраться к винограду?
Художник тончайшими линиями намечает контур дома, а также, видимо, тачку и какие-то инструменты для работы в саду: создаётся атмосфера близости человеческого жилья и, значит, опасности для Лисицы. Тело Лисицы изогнуто: она не просто стоит на задних лапах, она слегка откинулась назад и при этом задрала и чуть наклонила мордочку, чтобы лучше видеть висящий высоко виноград. Одной передней лапкой Лисица упирается в ствол дерева, а другая – по-собачьи опущена. Выражения мордочки не видно, лишь слегка угадывается досадливая гримаска, но поза настолько выразительна, что мы понимаем: Лисица разочарована, вот сейчас она опустится на передние лапы и побежит в лес.
? А ты понял(а), что смех бывает разным? Какой смех рассчитывают вызвать у вас авторы басен?
Цель беседы Михаила Потаповича с Мишей Ивановым, Таней Перовой и Костей Погодиным – обратить внимание школьников на существование разной эмоциональной окраски смеха и на то, что басня вызывает не весёлый смех, а скорее горькую усмешку и грустную улыбку, поскольку обращает внимание людей на непростые ситуации в их жизни.
Мораль басни “Кот и Повар” Крылова, анализ, суть, смысл
Басня “Кот и повар”. Иллюстрация А. Н. Комарова |
Басня “Кот и Повар” Крылова была написана до 19 марта 1812 г. и впервые опубликована в журнале “Чтение в Беседе любителей русского слова” 1813 г. (кн. 8).
В этой статье представлена мораль басни “Кот и повар” Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.
Смотрите: Все материалы по басням Крылова
Мораль басни “Кот и повар” Крылова (анализ, суть, смысл)
Мораль басни “Кот и повар” заключается в том, что просьбы и уговоры не всегда помогают найти управу на негодяя; порой единственный способ повлиять на подлеца – это применить власть и законную силу.
Рисунок А. Бубнова |
Сам Крылов поясняет мораль басни в ее последних строках:
“Чтоб там речей не тратить попустому,
“. Басня “Кот и Повар”, напечатанная накануне приезда Кутузова к русской армии, имеет теснейшую связь с политическими событиями и выражает убеждение патриотов в необходимости более крутых мер сперва по отношению к Наполеону, с которым деликатничали до самого его вторжения, а потом по отношению к малоспособным генералам, ведшим к гибели армию и страну”. (Кирпичников, “Очерки”, стр. 194)
Басня “Кот и Повар”. Рисунок В. Серова |
И. В. Сергеев комментирует суть и смысл басни таким образом:
“Нерешительность России ободряла Наполеона. Армия его подолжала двигаться вперед. Наполеон наглел. Он не слушал никаких убеждений и увещаний. И в эти грозные дни Крылов написал басню “Кот и Повар”. Автор убеждал правительство “речей не тратить по-пустому”, не уговаривать жадного кота Ваську, а употребить силу. В коте Ваське все увидели Наполеона, в поваре – Александра I.” (И. В. Сергеев, книга “И. А. Крылов”, Москва, “Молодая гвардия”, 1945 г., серия “Великие русские люди”)
“. Сколько бы вор ни воровал, он рано или поздно попадется, и не избежать ему позора и расправы: нигде он не найдет защиты, раскаянью его и добрым обещаньям не поверят, и вор достойное получит наказанье (“Кот и Повар”, “Собака”, “Волк и Кот”, “Волк на псарне”, “Волк и Пастухи”).” (Д. И. Тихомиров, “Избранные басни И. А. Крылова для школ и народа”, Москва, типография М. Г. Волчанинова, 1895 г.)
“Кот и Повар”. Иллюстрация А. П. Сапожникова |
Педагог В. И. Водовозов считает, что дети могут неверно понять смысл этой басни, поэтому взрослым стоит пояснять ее смысл:
“. Басня “Кот и Повар”, очень живая по содержанию, заключает в себе мораль, назначенную совсем не для детей. Здесь в смешном виде представлен повар, который хочет подействовать убеждениями на блудливого Кота, стянувшего курченка. От Кота недалек переход и к людям. Но заметим, что грубое употребление власти и без того свойственно очень многим детям: их скорее надо учить и словом и примером, как действовать терпеливо, не солою рук, а силою убежденья. . Повар должен бы отнять краденый кусок, не ходить в кабак из набожности, не доверять вору Ваське мясного. При всех этих обстоятельствах слова его имели бы силу. Взятые сами по себе, эти слова прекрасны: повар хочет пристыдить плута, подействовать на него общественным судом, а не одним своим приговором. Если вы можете все это растолковать ребенку, то читайте ему басню.” (В. И. Водовозов, “О педагогическом значении басен Крылова”, 1862 г.)
“Кот и Повар”. Иллюстрация К. И. Рудакова |
Педагог Е. В. Петухов считает эту басню двусмысленной и неопределенной с точки зрения морали:
“. Надо помнить, что не все без исключения басни Крылова одинаково ценны и пригодны в педагогическом отношении. . Необходимо, чтобы та духовная пища, которая предлагается ребенку через доступную ему книгу, была. безупречной в своей нравственной основе. . При всех своих высоких художественных и иных достоинствах басни Крылова в целом своем виде не отвечают такому требованию.
Кроме того, можно указать и еще не некоторые басни, мораль которых должна быть признана довольно сомнительной: таковы “Кот и Повар”, в которой стремление подействовать на порок словом и убеждением ставится в комическое положение и на место его рекомендуется насилие; “Конь и Всадник”, где осуждается доверие к чужой свободе; затем “Паук и Пчела” со своим крайним материализмом. ” (Е. В. Петухов, “О некоторых баснях Крылова в педагогическом отношении”, Киев, тип. Г. Т. Корчак-Новицкого, 1895 г.)
Запишите помещённый ниже текст басни И. А. Крылова “Кот и Повар” стихотворными строчками – вольным ямбом с рифмой.Проверьте себя по тексту басни и. если обнаружите ошибку, объясните, почему надо было расположить строки таким образом. Подготовьте выразительное чтение этой басни. Какой-то Повар, грамотей, с поварни побежал своей в кабак (он набожных был правил и в этот день по куме тризну правил), а дома стеречи съестное от мышей Кота оставил. Но что́ же, возвратясь, он видит? На полу объедки пирога; а Васька-Кот в углу, припав за уксусным бочёнком, Мурлыча и ворча, трудится над курчёнком. «Ах, ты, обжора! ах, злодей!» Тут Ваську Повар укоряет: «Не стыдно ль стен тебе, не только что людей? (А Васька всё-таки курченка убирает.) Как! Быв честным Котом до этих пор, бывало, за пример тебя смиренства кажут,— а ты. ахти, какой позор! Теперя все соседи скажут: «Кот-Васька плут! Кот-Васька вор! И Ваську-де, не только что в поварню, пускать не надо и на двор, как волка жадного в овчарню: он порча, он чума, он язва здешних мест!» (А Васька слушает, да ест.) Тут ритор мой, дав волю слов теченью, не находил конца нравоученью. Но что ж? Пока его он пел, Кот-Васька всё жаркое съел. А я бы повару иному велел на стенке зарубить: чтоб там речей не тратить по-пустому, где нужно власть употребить.
u041au0430u043a u0432u043eu043bu043au0430 u0436u0430u0434u043du043eu0433u043e u0432 u043eu0432u0447u0430u0440u043du044e:
u041eu043d u043fu043eu0440u0447u0430, u043eu043d u0447u0443u043cu0430, u043eu043d u044fu0437u0432u0430 u0437u0434u0435u0448u043du0438u0445 u043cu0435u0441u0442!u00bb
(u0410 u0412u0430u0441u044cu043au0430 u0441u043bu0443u0448u0430u0435u0442, u0434u0430 u0435u0441u0442.)
u0422u0443u0442 u0440u0438u0442u043eu0440 u043cu043eu0439, u0434u0430u0432 u0432u043eu043bu044e u0441u043bu043eu0432 u0442u0435u0447u0435u043du044cu044e,
u041du0435 u043du0430u0445u043eu0434u0438u043b u043au043eu043du0446u0430 u043du0440u0430u0432u043eu0443u0447u0435u043du044cu044e.
u041du043e u0447u0442u043e u0436? u041fu043eu043au0430 u0435u0433u043e u043eu043d u043fu0435u043b,
u041au043eu0442-u0412u0430u0441u044cu043au0430 u0432u0441u0451 u0436u0430u0440u043au043eu0435 u0441u044au0435u043b.
u0410 u044f u0431u044b u043fu043eu0432u0430u0440u0443 u0438u043du043eu043cu0443
u0412u0435u043bu0435u043b u043du0430 u0441u0442u0435u043du043au0435 u0437u0430u0440u0443u0431u0438u0442u044c:
u0427u0442u043eu0431 u0442u0430u043c u0440u0435u0447u0435u0439 u043du0435 u0442u0440u0430u0442u0438u0442u044c u043fu043eu043fu0443u0441u0442u043eu043cu0443,
u0413u0434u0435 u043du0443u0436u043du043e u0432u043bu0430u0441u0442u044c u0443u043fu043eu0442u0440u0435u0431u0438u0442u044c. “>]” data-test=”answer-box-list”>
Какой-то Повар, грамотей,
С поварни побежал своей
В кабак (он набожных был правил
И в этот день по куме тризну правил),
А дома стеречи съестное от мышей
Кота оставил.
Но что́ же, возвратясь, он видит? На полу
Объедки пирога; а Васька-Кот в углу,
Припав за уксусным бочёнком,
Мурлыча и ворча, трудится над курчёнком.
«Ах, ты, обжора! ах, злодей!»
Тут Ваську Повар укоряет:
«Не стыдно ль стен тебе, не только что людей?
(А Васька всё-таки курченка убирает.)
Как! быв честным Котом до этих пор,
Бывало, за пример тебя смиренства кажут,—
А ты. ахти, какой позор!
Теперя все соседи скажут:
«Кот-Васька плут! Кот-Васька вор!
И Ваську-де, не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,
Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест!»
(А Васька слушает, да ест.)
Тут ритор мой, дав волю слов теченью,
Не находил конца нравоученью.
Но что ж? Пока его он пел,
Кот-Васька всё жаркое съел.
А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить попустому,
Где нужно власть употребить.
Басня Лафонтена Волк, коза и козлёнок
(даты, события, история)
(ввселенная, планеты, фазы луны)
Новые статьи:
Какими были трамваи в Выборге? Выборг трамваи.
Причины появления депрессии.
Орущие коты мешают спать. Онлайн игра.
Какой ад творился в Сталинграде во время войны? Сталинград это Русский Нагасаки
Иллюзии цвета. Обман зрения.
Проблема глобального мышления человека.
Модальное окно на css. Что это такое и как сделать?
[ФОТО] Как менялся пр.Стачек (СПб). метро Автово.
Как сегодня креативно используют старые ретро-машины.
Древние карты мира,России и Европы.
Мистические места Петербурга. Загадки.
“ А помните, как мы жили при татарском иге? Вы помните, как мы жили при иге? Трудности, конечно, всякие строгости, не без этого. Но тогда мы, по крайней мере, знали, в какую обращаться инстанцию.”
дед Мазай
Самая старая убийца в мире – 92-летняя китаянка Клара Тан.
Почитать интересные истории:
Сырно написано? Заложи страницу в закладки 🙂
Рассказы из категории:
Спасибо за посещение этого позитивного портала!
Веселого вам настроения!
Если вам что-то понравилось на портале, то расскажите об этом своим друзьям! 😉
Автор портала и его дизайнер: Dan Pruss
За порядком на портале следит бог портала – Нубозавр, а тех, кто попытается нарушить святые правила портала, ждёт встреча с этим разъяренным существом!
На портале есть много разных разделов, поэтому каждому разделу соответсвует своя возрастная категория.
Внимание! Программы или файлы находящиеся на портале проверяются на безопасность! Поэтому 99% файлов находящихся на портале – безопасны, но всё-же на всякий случай стоит проверять скачаные файлы антивирусом! Это зависит и от вашего порта скачивания, некоторые вирусы могут передоваться и через них.
Волк и семеро козлят. 20 вариантов
1 вариант
Волк и семеро козлят
Сейчас я сказку расскажу!
Жила была семья в лесу –
Коза и семеро козлят:
Мамаша, дочка, шесть ребят.
А жили в доме не плохом:
Шесть комнат, кухня – дом как дом.
Не плохо жили, все путем.
Был холодильник, жрачка в нем.
Жилось им весело, легко,
На завтрак пили молоко,
Молочный суп с крупой в обед,
На ужин – сырник и омлет.
Употребляли молока,
Как армия и три полка.
И утром только свет в окно –
Коза идет за молоком.
А уходя дает наказ:
«Чтоб были все без выкрутас,
СтаршОго брата слушать всем,
Чтоб с вами не было проблем.»
А сыну старшему велит:
«Не подпускай малЫх к двери,
И не кому не открывай,
Лишь мне открой и не зевай:
Скажу пароль: «Соси сосок»,
Тогда и открывай замок».
Вот мама вышла за порог,
Козленок двери на засов.
Но на беду семи козлят
Волк слушал, что им говорят.
И не прошло дести минут
Волчара серый тут как тут.
Не жрал неделю, весь опух,
Но у него есть голос, слух.
И тонким голосом козы
Прям как у Юрия Лозы,
Пароль пропел: «Соси сосок!»
«Соси свой ХУЙ! У нас глазок!»
Ответил грубо старший сын
И подмигнул всем остальным.
От горя волк аж онемел
Потом сомлел и околел.
На волке ставим жирный крест.
На этом сказочке конец,
Но в каждой сказке есть намек,
Мораль и маленький урок.
Мораль сей сказки такова,
Что от козлов одна беда.
Не будет жизни без беды
Пока на свете есть козлы
Автор – Arozi egan1@narod.ru, 2002 г.
-У кози закончилось молоко. она и говорит своим козлятам. — я шозу на
базар купит молока, двер чтоб никому не открывали. когда я приду то
сказу порольСоси сосок” тогда и откроите двер, ясно? — козлята друзно,
ясно! Только коза зашла за дом идумает дайка я их проверу. стучит в
двер, а козлята -кто там. коза и отвечает:-соси сосок тутце двер
открилась. козлята радостно-мама, мама ты так быстро пришла? — нет
говорит коза. — а то только проверка, а вот сейчас я ухозу. А в а то
время в кустах сидел Волчара и все слышал, идумает-ну все козли
теперь-то я созру вас. И только коза свалила, волк подруливает к дверям
истучит. Козлята -кто там, а волк -соси сосок, акозията в ответ-соси
свои хуи у нас глазок,
Уходит мама коза за молоком и говорит своим детям козлятам: дверь никому
не открывайте без пароля “соси сосок” и ушла. А волк сидел возле двери и
все слышал. Подходит он к двери и стучит. Козлята ему говорят: кто там?
Волк: это я, ваша мама. Козлята: какой пароль? Волк: соси сосок.
Козлята: соси хуй, у нас глазок!
Автор – Стелла, 2003 г.
Жили-были коза и семеро козлят. И когда коза возвращалась домой, козлята
спрашивали ее через дверь
– Соси сосок, – говорила тоненьким голоском коза, и козлята ее запускали.
Пробил это дело волк, узнал пороль, сходил к кузнецу, тот подковал ему
голосок, как у козы, ну все дела .
Приходит волк к козлятам, стучится, голоском напевает
– Детишки-ребятишки, ваша мама пришла, молочка принесла.
– Соси сосок, – волк аж тащится от предвкушения удовольствия.
– СОСИ ХУЙ, У НАС ГЛАЗОК.
Автор – Лиза lizlazer@chel.ru , 2000 г.
Испугались 7 козлят и их мама волка и решили предумать пароль. И
предумали пароль соси сосок. А волк подслушал их разговор и когда мама
ушла он пишел и постучался в дверь: козлята: “пароль”
волк: “соси сосок”
козлята: “соси х*й и нас глазок!
Автор – САША ПОПОВ нет, 2002 г.
Семеро козлят поймали волка и давай его пинать.
Волк в слезах: Что-же вы делаете ВОЛКИ!
Козлята: Заткнись КОЗЁЛ!
Автор – ek, 2004 г.
Попался как-то на встречу семерым козлятам серый волк. Вспомнили козлята
старые обиды и решили получить с волка по полной программе. Завалили
серого и давай его ногами футболить. Взвыл от боли серый:”Что же вы
делаете, ВОЛКИ?”–“Молчи, КОЗЕЛ!”
Семеро козлят бьют ногами серого волка.
Тот кричит : `За что, волки позорные ? `
Козлята в ответ: `Молчи, козел . `
Автор – Vlad, 1998
Семеро колзлят в лесу поймали волка, бьют его. Волк говорит: “Что же это
вы – семь на одного, волки позорные?”. А старший козленок вмазал ему
копытом по морде и говорит: “Молчи, козел!”.
Автор – incognito riveris@mail.ru , 2002 г.
Семеро козлят пинают волка. Волк кричит: “Ну что-же вы делаете-то, волкииии?!”
Автор – Т., 2001 г.
Головою об ствол толстой елки
семь козлят волка дружно так – хрясь!
Он орал: “Что творите вы, волки!”
“Ша, козел!” – Те в ответ, матерясь.
Автор – kiev4 kiev4@narod.ru , 2005 г.
УХОДИТ КОЗА НА БАЗАР И ГОВОРИТ КОЗЛЯТАМ НИКОМУ ДВЕРЬ НЕ ОТКРИВАТЬ, ВОЛК
СИДЕЛ В КУСТАХ И ВСЕ СЛИШАЛ, ТОЛЬКО КОЗА УШЛА СРАЗУ К ДВЕРИ ПОДОШЕЛ ВОЛК
И ГОВОРИТ -ЄТО Я ВАША МАМА МОЛОЧКА ПРИНЕСЛА А КОЗЛЯТА В ОТВЕТ-СОСИ ПИСЮ
ВОЛК У НАС ГЛАЗОК ЕСТЬ ПОНЯЛ!
Автор – ЛЕХА НЬЮМЕН СОМ,ИА, 2001 г.
Из правил грамматики: Волк и семеро козлят. “КОЗЛЯТ” – глагол!
Автор – Helena Rubinstein, 2005 г.
Волка семеро козлят, КОЗЛЯТ
Автор – Fiks, 2001 г.
Заходит серый волк в дом к козлятам и говорит: Козлятушки, пришла ваша
мама, вам молочка принесла!
Козлята: А это ты серый, пошел от сюда, мы мать за водкой послали!
Автор – Мария, 2001 г.
Волк переоделся козой, приходит к семерым козлятам:
– Козляяятушки, ребяяятушки, отворитеся, отопритеся, ваша мама пришла,
молочка принесла! Козлята из-за двери:
– Эй, мужик, ты гооонишь, мы ее только что за пивом послали!
Автор – Alex daa77@yahoo.com , 1998 г.
Собралась козлиха (К) на базар и говорит своим козлятам (КО), а Волк (В)
(К) – Ребятки, не кому не открывайте дверь.
(КО)- Как мы тебя узнаем?
(К) – я скажу пароль – “а я свищу в свисток”
И ушла. Волк тут же к двери.
(В) – Козлятушки, ребятушки, откройте ваша мама пришла.
(В) – А Я СВИЩУ В СВИСТОК
(КО)- Да свищи хоть в х. , у нас глазок.
Автор – SUCHAN, 1999 г.
Песня-сказка, пригодная для экранизации.
Жил-был у бабушки серенький козлик
Темного леса огромного возле.
Козлик боялся соваться за двери –
Жили в лесу очень страшные звери.
С возрастом сделался козлик смелее –
«Тварь я дрожащая, иль право имею?!»
С воплем: «Ну, где же вы ебанарот?!»
Козлик покинул родной огород.
И треснул пень напополам,
Не удалось сломить козла
Козлиный клич летит к друзьям
По темным просекам бежит ночной козел!
Серые волки и прочие твари
Козлика очень хотят отхуярить.
Только и козлик у нас из Иных –
Он приглашает козлят семерых.
Так что теперь на лесные разборки
Смело выходит большая восьмерка.
Сказочку эту закончить непросто –
Волки собрались – штук девяносто.
Будет отбиться теперь нелегко
Банде козлов от позорных волков.
Кстати, еще одна сила вмешалась –
Красная Шапочка ей оказалась.
С волком встречалась при социализме
Да и козлов не любила по жизни.
Чем эта вся ахинея закончится?
Кто победит – разрушенье иль творчество?
Волки ль погибнут на козьих рогах,
Или вмешается Кот в сапогах?
Или же Шапочка всех отпинает?
Чем это кончится – хер его знает!
Автор – Чмырнович chmyrnovich@mail.ru , 2004 г.
В шумном лагере жила коза-
Словно угли черные глаза,
Словно девушка была стройна.
Машей-Машенькой звалась она.
Жил козел с ней двадцать лет назад,
Он ушел от семерых козлят,
Алименты козе хуй платил,
И козлят подолгу не вестил.
Раз пошла коза искать кормов,
Заперла козляток на засов,
Только стук ее копыт умолк,
Тут как тут бродяга серый волк:
В рот ебал я вашу матушку,
Отворите дверь скорее мне!
А козлята ему:-Хуй тебе!
За баранов не считай ты нас,
Знаем точно, что ты – педераст,
Ведь у нашей мамы голосок
Тоньше, чем на жопе волосок!
Бросил волк ту дипломатию,
Всех послал к ебени матери,
– Я для вас, родимые сынки,
Приберег блатные песенки!
И того соблазна не стерпев,
Отворили дверь козлята в хлев,
Наебал их старый волк-хитрец,
И козлятушкам настал пиздец!
Собралась коза в лес за ягодками – грибами, а семерых козлят дома оста-
вила. – Никому не открывайтесь, никому не отпирайтесь – сказала. Про-
слышал про это дело Серый Волк – и тут как тут – Козлятушки, ребятушки,
отопритеся, отворитеся и т. д. Смекнули козлятки в чем дело, приоткрыли
дверь, Серый Волк туда голову сунул, они ее и зажали. А потом собрались
снаружи и в попочку его по очереди. Волк попой крутит – Что-ж вы де-
Волк, коза и козленок
Наполнить вымя молоком
Коза пошла за травкою в долину,
Замкнула наглухо свой дом
И строго приказала сыну:
«Чтоб избежать нам горестных потерь,
Пока не возвращусь я с поля,
Храни тебя Господь открыть на миг хоть дверь
Тем, кто не скажет нашего пароля,
Хотя б тебя и начали просить!
Пароль же будет: волчья сыть!»
Как раз во время разговора
Там проходил случайно Волк,
И речь Козы услышав, взял все в толк.
Коза, конечно, не видала вора.
Она ушла. А Волк уж тут как тут.
Переменивши голос, объявляет
Он: «волчья сыть», и ожидает,
Что дверь ему сейчас же отопрут.
Однако же Козленок осторожен
(Он знал, что здесь обман возможен),
И крикнул, посмотревши в щель:
«А лапка у тебя какая?
Просунь сюда… Коль белая, тогда я
Открою дверь, иначе — прочь отсель!»
Волк поражен донельзя. Повсеместно
Что белых лап у Волка не сыскать.
С чем Волк пришел, с тем обратился вспять.
Какую б горестную долю
Козленок бедный испытал,
Когда б поверил он паролю,
Который Волк случайно услыхал.
Нужна везде… Не вижу в ней вреда я!
Сказки для детей:
Волк и козленок Козленок отстал от стада, и за ним погнался волк. Обернулся козленок и сказал волку: «Волк, я знаю, что я — […].
Козленок и волк Всегда похвально, когда дети слушаются родительских наставлений. Коза, недавно родившая, хотела идти в лес на пастбище, и давала наставления неопытному […].
Волк и коза Вариант 1 Жила-была коза, сделала себе в лесу избушку и нарожала деток. Часто уходила коза в бор искать корму; как […].
Коза — острые рога Однажды паслись три козы. Старшие две — задиристые да хвастливые. Все своими рогами похваляются: «Встретился бы нам волк, вот бы […].
Непослушный козленок Весной паслись на пастбище козел и маленький козленок. Они всюду ходили вместе, и старый козел заботливо выбирал для козленка места […].
Старуха и коза Жила старая-престарая женщина, и не было у нее детей, а всего добра-то одна серая коза. Каждое утро выгоняла старуха козу […].
Волк и семеро козлят Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет — козлятки запрут […].
Коза луплена Жила-была в лесу коза — в избушке. Пришел к козе баран. Вот она спрашивает: «Ты кто?» — «Баран с крутыми […].
Лев и Коза Однажды на пышном зеленом лугу паслась Коза. Вдруг до ее слуха донеслось рычание. Коза оглянулась и увидела клетку, а в […].
Коза и шакал Однажды пошла коза рыбу сетью ловить. Забрасывала она сеть и тут и там, но ничего ей в сеть не попадалось. […].
Коза Тарата Жил-был поп, имел много у себя коз и держал работника. Пришла весна, поп и говорит: «Работник, выгоняй коз пасти да […].
Где, коза, была? Коза, коза, лубяные глаза, где ты была? — Коней пасла. — А кони-то где? — Николка увел. — А Николка-то […].
Как коза избушку построила Жила когда-то старуха-говоруха, и была у нее коза с козлятами. Утром люди встанут, за работу примутся, а старуха все на […].
Козленок решается вступить в схватку с тигром Буйвол отправился разыскивать безрогого Козленка и, найдя его, рассказал ему все по порядку от начала и до конца. А потом […].
Как осел, петух и коза обманули дэвов Подружились трое — осел, петух и коза. Набрали они в старый хурджин золы, взвалили его на осла, а сверху посадили […].
Коза и кума лиса Вот, значит, паслась в лесу коза, паслась она целый день. Наелась коза сочной травы, а напиться воды негде. В это […].
Бирюк и коза Где-то когда-то шла брюхатая коза. Подошла она к яблоне и говорит: — Яблонь, яблонь! Пусти меня окотиться под себя. Яблонь […].
Коза-дереза Жили-были старик со старухой да их дочка. Вот дочка пошла пасти коз. Пасла по горам, по долам, по зеленым лугам, […].
Волк и лук Охотник с луком и стрелами пошел на охоту, убил козу, взвалил на плечи и понес ее. По дороге увидал он […].
Заколдованная коза Пошел один мужик на ярмарку за козой. Купил за десять талеров не козу, а чудо — чернопеструю, со здоровущим выменем. […].
Волк и семеро маленьких козлят Жила-была старая коза, и было у нее семь козляток, и она их любила, как всякая мать своих деток любит. Однажды […].
Косарь и волк Пошел мужик на опушку сено косить. А на опушке жил волк; он подстерег мужика и задумал Косы у мужика в […].
Собака и волк Собака заснула за двором. Голодный волк набежал и хотел съесть ее. Собака и говорит: — Волк! подожди меня есть, — […].
Медведь, волк и лиса Посеяли однажды медведь, волк и лиса рожь. Поспела рожь. Сжали они ее и свезли в ригу. Просушили снопы, стали молотить. […].
Уйсден Мор и желтая безрогая коза Был один славный человек по имени Уйсден Мор, который жил рядом с Лайден Лин. Бродил он одно время по северному […].
Как собака и волк на свадьбе у людей побывали Повстречались однажды в лесу волк с собакой. Набросился волк на собаку, вцепился зубами и потащил в свое логово,- Не ешь […].
Волк-простофиля Однажды голодный волк в поисках пищи брел по дороге и, увидев пасущуюся на лугу лошадь, сказал ей: — Лошадь, я […].
Волк и портной Шел портной по дороге. Навстречу ему идет голодный волк. Подошел волк к портному, лязгнул зубами. Портной ему и говорит: — […].
Волк и Волчонок Волчонка Волк, начав помалу приучать Отцовским промыслом питаться, Послал его опушкой прогуляться; А между тем велел прилежней примечать, Нельзя ль […].
Как волк стал птичкой Бежали куда-то по своим делам лиса и волк, а бежать им через луг. Стоит на лугу стожок, сидит на стожке […].