Басня Толстого Отец и сыновья

Урок литературного чтения на тему “Л.Толстой. Отец и сыновья”. 2-й класс

Класс: 2

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся.

Задачи:

  • Образовательные: создать условия для ознакомления с произведением Л.Н.Толстого, обучения нахождению главной мысли в тексте; способствовать формированию навыков работы с текстом, умения различать жанры
  • Развивающие: развивать умение слушать и понимать речь говорящего; логическое мышление, технику чтения и речь, воображение.
  • Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества; формировать самооценку собственной учебной деятельности; воспитывать уважение и сострадание к родным людям.

Планируемые результаты (предметные):

  • ориентируются в тексте, определяют главную мысль, пользуются средствами речевой выразительности.

Метапредметные:

  • познавательные: овладевают приемами понимания произведения, строят речевые высказывания, выделяют существенную информацию в тексте, строят рассуждения;
  • регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие, адекватно воспринимают оценку учителя;
  • коммуникативные: планируют учебное сотрудничество.

Личностные результаты: приобретают первичные навыки оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Формы организации познавательной деятельности: работа в группах, в парах, фронтальная, индивидуальная.

Оборудование урока: ЭФУ; интерактивная доска, ноутбуки у каждого ученика, мультимедийная презентация, раздаточный материал, хрестоматия.

Слушают песню и смотрят на экран

Отвечают на вопросы.

Читают в учебнике название и автора: Л.Н.Толстой “Отец и сыновья”

Ставят цели, формулируют тему урока.

Ответы на вопросы

ЭтапДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД
1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент

3 мин.

Цель: настроить учащихся на работу, способствовать активизации познавательной деятельности.

– Начинаем урок литературного чтения

“Лесенка успеха” Приложение 1

Подготовка к работе

Выставляют смайлик на лесенке

Л: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

– Оцените свое настроение, с которым вы пришли на урок.

– Предлагаю вам в начале урока отгадать загадку.

Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (Семья.)

Звучит песня “Моя семья”. Слова и музыка Александра Ермолова

СЛАЙД 2– Как вы поняли, почему девочке было скучно, чего ей не хватало, чтобы почувствовать себя счастливой?Отвечают на вопрос
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

4 мин

Цель: активизировать знания учащихся., определить типичные недостатки.

1. На доске по щелчку появляется высказывание:

– Я хочу начать наш урок со слов известного писателя Л.Н. Толстого, который сказал:

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. /Л.Н. Толстой/

– Как вы понимаете слова Толстого?

– Как вы думаете, о чём мы сегодня будем читать?

– Предлагаю вам вспомнить произведения, которые мы читали в этом разделе, а для этого поработать в группах.

Задание: Прочитать отрывок из произведения, определить автора, название и жанр.

Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

1 ученик зачитывает высказывание

Отвечают на вопросы

РАБОТА В ГРУППАХ

Один ученик из группы зачитывает задание, другой зачитывает ответ, третий проверяет правильность выполнения на интерактивной доске

К: планируют учебное сотрудничество:

П: выделяют существенную информацию в тексте, строят рассуждения

СЛАЙД 3 Проверка.
3. Постановка учебной задачи.

2 мин

Цель: создать проблемную ситуацию для определения учащимися целей и задач урока

– Сколько карточек осталось не открытыми?

– О чем это говорит?

– Прочитайте в учебнике название и автора одного из них.

– Что осталось не открытым?

– Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке?

– Какие задачи поставим?

Р: принимают, понимают и решают учебные задачи урока, планировать свои учебные действия уметь выражать свои мысли (К).
4. Построение проекта выхода из затруднения

5 мин

Цель: организовать деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.

1. Первичное чтение произведения “Отец и сыновья” учителем.

– Послушайте басню Л. Толстого “Отец и сыновья”. Слушая, подумайте о ком и о чем это произведение?

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.п.)понимают, принимают и сохраняют учебную задачу (Р), воспринимают на слух художественное произведение в исполнении учителя (П), слушают и извлекают нужную информацию (П)

участвуют в коллективном обсуждении прочитанного (К)

2. Работа над текстом.

– О чем это произведение?

– Объясните, почему сыновья ссорились?

– Что тогда отец сказал сыновьям?

– Объясните, почему они не смогли сломать веник, но легко переломали прутья?

Ответы на вопросы

(о том, что надо всегда жить в мире и согласии).

3. Вторичное чтение произведения:

– Откройте электронный учебник на с.83. Прочитайте произведение. Подумайте, к какому жанру относится это произведение?

Жужжащее чтение.
После чтения:

– К какому жанру относится это произведение?

– Докажите, что это басня.

– Скажите, над чем же надо задуматься?

– Прочитайте слова, в которых заключена основная мысль басни?

5. Физминутка для глаз

2 мин

Цель: обеспечить условия для снятия усталости, оказать помощь детям в переключении их деятельности.

СОВРЕМЕННЫЙ УЧИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ http://easyen.ru

Выполняют упражнения для глаз
6. Первичное закрепление.

13 мин

Цель: пробудить интерес к перечитыванию текста, потребность в аналитической работе, обеспечить более глубокое целостное восприятие произведения, развитие связной устной речи и логического мышления.

1. Мотивация перечитывания и анализа произведения.

Работа с деформированным текстом.

Приложение 3

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

поиск неточностей в тексте

РАБОТА В ПАРАХ

понимают содержание прочитанного, строят рассуждения об объекте (П), осуществляют синтез как составление целого из частей, проводят сравнение (П), принимают, понимают и решают учебные задачи урока (Р), осуществляют контроль своих действий (Р), участвуют в коллективном обсуждении (К).
Л.Н. Толстой.

ОТЕЦ И СЫНОВЬЯ
(Басня)

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в мире; они не слушались. Вот он приказал принести веник и говорит: “Сломайте!”

Сколько они ни старались, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту.

Они легко переломали прутья поодиночке.

Отец и говорит: “Так-то и вы: если дружно жить будете, никто вас не победит; а если будете ссориться, да всё врозь — вас всякий легко погубит”.

– Изменился ли смысл текста с другими словами?

– Почему не изменился?

– Зачем нам автор рассказал эту историю?

Один ученик читает текст с карточки, другой проверяет по оригиналу в ЭФУ.

Слова заменены синонимами

2. Работа с пословицей.

ПРОВЕРКА на интерактивной доске.

– Как понимаете смысл?

– Подходит ли эта пословица к нашей басне?

3. Выразительное чтение

Заслушивание 2-3 учеников.

Индивидуальная работа на ноутбуках.

Доброе братство милее богатства.

Готовят выразительное чтение с опорой на памятку в ЭФУ

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

5 минут

Цель: организовать деятельность учащихся по применению новых знаний.

1. Автор прочитанного произведения.

2. Что велел принести отец?

3. Назовите синоним слов мир, лад, единодушие.

4. Счастье – это когда у тебя есть большая, дружная, заботливая, любящая . .

5. Герои прочитанного произведения.

6. Продолжите пословицу: “Не надобен и клад, коли в семье . ”

7. Назовите жанр прочитанного произведения.

РАБОТА В ГРУППАХ

Самостоятельная работа по карточкам.

осуществляют контроль своих действий (Р),

осознают познавательную задачу (П), ориентируются в тексте и в учебнике(П), извлекают нужную информацию (П),

СЛАЙД 5 ПРОВЕРКА. (На экране – ответы на кроссворд)

– Прочитайте слово, которое у вас получилось по горизонтали.

– А что такое легенда?

Осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном.

Высказывают свое мнение.

8. Дополнительное чтение.

6 минут

Цель: развитие познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения, развитие нравственных качеств, уважения к женщинам.

– Сегодня мы с вами узнаем еще один жанр. А поможет нам произведение Ивана Фёдоровича Панькина “Легенда о матерях”

Слушание аудиозаписи легенды из ЭФУ.

формулируют несложный вывод о прочитанном (П), участвуют в коллективном обсуждении прочитанного (К), вступают в общение, выражают свою точку зрения, слушают другого, соблюдают правила общения (К)
ВОПРОСЫ после прослушивания:

– Какие чувства вызвало прочтение этого произведения?

– Можно ли поступок матерей считать героическим?

– Как же надо относиться к нашим мамам?

– Кто уже может сказать, что такое легенда?

Чтение определения в хрестоматии

– Подтвердились ли ваши предположения?

Слушают аудиозапись и отвечают на вопросы после прослушивания

Читает один ученик вслух, остальные следят по учебнику

9. Рефлексия деятельности(итог )

3 мин

Цель: предоставить возможность детям осознать содержание пройденного, оценить эффективность собственной работы на уроке.

– Какие задачи мы ставили в начале урока? Справились?

Работа со слайдом презентации:

– Что поучительного вы взяли из сегодняшнего урока?

– Оцените свое настроение и свои знания, полученные на уроке.

– Спасибо вам за урок!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Выставляют смайлики на лесенке

высказывают суждения о значении нравственных качеств (К), обмениваются мнениями с одноклассниками по поводу прочитанных произведений (К)
СЛАЙД 6 Что может быть семьи дороже?

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле.
(Тараданова Дарья)

Стихотворение читает заранее подготовленный ученик
10. Домашнее задание.

2 мин

– Дома предлагаю вам выполнить задания по выбору:

– составите текст, в котором расскажете, как любите свою маму, какая она необыкновенная;

– перечитаете “Легенду о матерях” и составите вопросы для одноклассников;

Урок литературного чтения во 2 классе по теме Л. Н. Толстой “Отец и сыновья”

Тема урока: Л.Н.Толстой «Отец и сыновья» (Басня)

Цели урока:

  • Организовать знакомство с произведением Л.Н. Толстого, учить находить главную мысль в тексте. Формировать умение и навыки работы с текстом, умение различать жанры.
  • Развивать логическое мышление, технику чтения и монологическо-диалогическую речь, развивать воображение.
  • Воспитывать уважение и сострадание к пожилым людям, родителям; любовь к культуре и традициям родного края.

    Ход урока:

    – Мы друг к другу повернулись и красиво улыбнулись.

    Звучит отрывок песни «Родительский дом».

    Беседа:

    – О чем эта песня? Кого вспоминали, когда слушали песню? (родителей, семью).

    – Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (формулирование целей урока учащимися)

    ІІІ. Сообщение темы и целей урока.

    – Правильно, сегодня мы продолжим разговор о семье. Семья играет большую роль в жизни каждого из нас. Русский народ неслучайно сложил много пословиц о семье, о семейной жизни.

    1) Работа в группах.

    – Каждой группе предложено десять пословиц, из которых вы должны выбрать только те, которые подходят к теме семья.

    Пословицы:

    ІV. Проверка домашнего задания.

    Творческое задание. Сочинить стихотворение или рассказ о маме.

    ( в течение дня вы можете обсуждать свои работы, и выбрать наиболее вам понравившиеся)

    Просмотр содержимого документа
    «МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ»

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Средняя общеобразовательная школа № 10»

    Методическая разработка урока

    по литературному чтению

    Л. Толстой «Отец и сыновья»

    Подготовила и провела

    учитель начальных классов

    Тема урока: Л.Н.Толстой «Отец и сыновья» (Басня)

    Организовать знакомство с произведением Л.Н. Толстого, учить находить главную мысль в тексте. Формировать умение и навыки работы с текстом, умение различать жанры.

    Развивать логическое мышление, технику чтения и монологическо-диалогическую речь, развивать воображение.

    Воспитывать уважение и сострадание к пожилым людям, родителям; любовь к культуре и традициям родного края.

    – Мы друг к другу повернулись и красиво улыбнулись.

    Подготовка учащихся к изучению нового материала.

    Звучит отрывок песни «Родительский дом».

    – О чем эта песня? Кого вспоминали, когда слушали песню? (родителей, семью).

    – Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (формулирование целей урока учащимися)

    ІІІ. Сообщение темы и целей урока.

    – Правильно, сегодня мы продолжим разговор о семье. Семья играет большую роль в жизни каждого из нас. Русский народ неслучайно сложил много пословиц о семье, о семейной жизни.

    1) Работа в группах.

    – Каждой группе предложено десять пословиц, из которых вы должны выбрать только те, которые подходят к теме семья.

    Нет друга – ищи, а нашел – береги.

    Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

    Своя семья – самые верные друзья.

    Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

    Вся семья вместе, так и душа на месте.

    Красив тот, кто красиво поступает.

    Крепкую дружбу и водой не разольешь.

    Один и камень не сдвинешь, а вместе и гору поднимешь.

    Добрый человек добру и учит.

    На что и клад, коли в семье лад.

    ІV. Проверка домашнего задания.

    Творческое задание. Сочинить стихотворение или рассказ о маме.

    ( в течение дня вы можете обсуждать свои работы, и выбрать наиболее вам понравившиеся)

    Работа в группах. Составить пословицы о маме.

    При солнышке тепло, при матушке добро.

    Нет лучше дружка, чем родная матушка.

    Изучение нового материала.

    – А кто сегодня на уроке будет одним из персонажей нового произведения?

    Отгадайте мою загадку:

    Кто не в шутку, а всерьёз

    Нас забить научит гвоздь?

    Кто научит смелым быть?

    С велика упав, не ныть,

    И коленку расцарапав,

    Не реветь? Конечно, … (папа)

    – Подберите синонимы к слову папа.

    Сегодня мы вместе познакомимся с произведением Л. Н. Толстого «Отец и сыновья». Но сначала немного о жизни Льва Толстого.

    Лев Николаевич родился 9 сентября 1828 года в имении отца Ясная Поляна, недалеко от Тулы. Это уголок русской земли, которой известен всему миру. Там прошло его детство. Сейчас в Ясной Поляне музей.

    Человек, чьё имя хорошо известно не только в нашей стране, но и во всём мире, произведения которого переведены на разные языки.

    Родители Льва Николаевича принадлежали к старинному знатному роду. Но когда мальчику было три года – умерла его мать, а в девять он потерял отца. Воспитанием будущего писателя занялась тётушка.

    Писать он начал в двадцать два года и после успеха первой повести почувствовал, что настоящее его призвание – литература.

    В Ясную Поляну Лев Николаевич вернулся уже известным писателем. Здесь он создал почти все свои произведения.

    Граф Лев Николаевич Толстой любил крестьянский труд и сам много трудился. В летние месяцы целыми днями пропадал он на риге и гумне, на покосе с крестьянами, на пасеке, и каждый день в самых разных местах Ясной Поляны он делал многочисленные зарисовки лиц и пейзажей в записных книжках и черновиках.

    VІ. Первичное чтение произведения «Отец и сыновья» актёром.

    Словарная работа (объяснить лексическое значение непонятных слов).

    1) Работа над текстом.

    – О чем это произведение? (о том, что надо всегда жить в мире и согласии).

    – Над чем надо задуматься? ( не нужно ссориться с близкими людьми).

    – Какому жизненному правилу вас учит произведение?

    2) Работа над содержанием текста. Откройте учебник на стр. 79.

    – Что приказал отец своим сыновьям? (зачитать)

    – Как поступили сыновья?

    – Что велел принести отец?

    – Смогли сыновья сломать веник?

    – Что сделал отец?

    – Удалось сыновьям сломать прутики?

    – Почему? Как вы думаете?

    – Что сказал отец сыновьям?

    – Читая это произведение, на чём бы вы заострили своё внимание?

    – К какому жанру относится это произведение? (обсудите в группе)

    СКАЗКА (содержит вымысел)

    РАССКАЗ (повествование о событии)

    СТИХОТВОРЕНИЕ (написано в поэтической форме)

    БАСНЯ (содержит мораль, нравоучение)

    Что такое басня? С этим понятием мы уже знакомились.

    (Басня – небольшой рассказ в стихах или в прозе, в котором существуют звери или птицы. Обычно они умеют говорить. В басне есть поучение или мораль, совет.)

    V ІІ. Первичное закрепление.

    Беседа по вопросам «Обдумаем прочитанное»
    – Какова мораль басни? В каких предложениях она заключена? Прочитайте.

    – Представьте, что история, которую рассказал Л.Н. Толстой, произошла в вашей семье. Как бы вы повели себя в этой ситуации?

    «Что нужно для счастья? – спрашивал Л.Толстой и сам же отвечал. – Семья, близкие люди, возможность делать добро людям». Теплом и уютом веет от этого, такого привычного и доброго слова «семья». За этим словом мир, согласие, любовь.

    V ІІІ. Закрепление пройденного.

    Составление синквейна о семье.

    – Что такое синквейн?

    Это особая форма стихотворения, которая составляется по определённым правилам.

    Как же пишется синквейн? Условия его написания таковы:

    1. На первой строке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.

    2. На второй строке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

    3.Третья строка – три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.

    4. На четвёртой строке размещается целая фраза – афоризм, при помощи которого нужно выразить своё отношение к теме. Таким афоризмом может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учеником фраза в контексте с темой.

    5. Пятая строка включает слово-резюме, которое даёт новую интерпретацию темы, выражает личное отношение автора синквейна к теме.

    Отец И Сыновья Лев Толстой Басня mp3

    Толстой Л Н Отец и сыновья

    Басня Отец и Сыновья

    АНИМАТИКА 2017 Отец и сыновья По мотивам сказки Льва Толстого

    Отец и сыновья Лев Толстой Басня

    Эзоп Басня Отец и сыновья

    Басни рассказы сказки Лев Толстой Аудиосказки слушать

    Лев Толстой Басни и рассказы

    Лев Толстой Мальчик и отец

    Лев Толстой Два брата Cказка

    Толстой Два Товарища

    Старый дед и внучек басня

    Рассказы и сказки Л Толстой Аудиокнига

    Отец и сыновья Л Н Толстой в кадре Павел Барышников читает Олег Лагуткин

    Л Н Толстой Старый дед и внучек Басня

    Старый дед и внучек

    Аудиокнига Басни и рассказы для детей Толстой Лев Слушать онлайн

    Птичка Рассказ для детей Л Н Толстой

    Лев Толстой Сказки и басни Часть 2

    Старый дед и внучек басня Льва Николаевича Толстого

    Эзоп басни слушать Отец и сыновья Аудиокнига

    Л Н Толстой Два мужика

    Л Н Толстой Два товарища

    277 Отец и сыновья Л Толстой Хрестоматия для средней группыПочитай ка читаем детские книги

    Л Н Толстой Старый дед и внучек

    Садовник и сыновья Лев Толстой читает Павел Беседин

    Ученый сын Л Н Толстой басня ENG SUB Мультфильм со смыслом аудиокнига Русская литература

    мульти пульти Два товарища

    Сответами отец приказал сыновьям чтобы

    Притча Отец и сыновья

    Л Н Толстой детям

    Л Толстой Два товарища Видеоурок по чтению 1 класс

    Лев Толстой Сказки и басни Часть 3

    Л Н Толстой детям рассказы

    Басня Л Толстого Ученый сын

    Толстой Голова и Хвост змеи

    Лев Николаевич Толстой Сказки и басни Лгун

    Лев Толстой Сказки и басни Часть 1 Lev Tolstoy Fairy Tales And Fables Part 1

    Толстой Л Н Булька

    Учёный сын Лев Толстой

    Муравей и Голубка Лев Толстой Аудиокнига

    Толстой Волк и Кобыла

    Лев Толстой Три медведя

    Старый дед и внучек

    Сказка о мальчике и волке Л Н Толстой 1908 г

    Литературные чтения А Н Толстой Детство Никиты 1978

    Здесь Вы можете скачать Отец И Сыновья Лев Толстой Басня. Слушайте онлайн в хорошем качестве, скачивайте mp3 в высоком качестве без регистрации.

    Обратите внимание! Все песни были найдены в свободном доступе сети интернет, а файлы с произведениями не хранятся и не загружаются на наш сервер. Если Вы являетесь правообладателем или лицом, представляющим правообладателя, и не хотите чтобы страница с произведением, нарушающие Ваши права, присутствовала на сайте, воспользуйтесь данной формой.

    Отец И Сыновья Лев Толстой Басня

    Это Я Точно Тебе Говорю К Ф Неподсуден

    Форсаж Crmp Drift Crmp 0 3E

    Intro Telefon 2 Perreo Rkt

    Nikki Era Good Love

    Песня Широка Река

    Китайский Язык Цифры От 1 До 10

    Coldcloud Acidlove Killah

    Тимур Шаов О Чем Молчал Герасим Альбом 2010

    Кала Хут Купас Минус

    Nightcore I Ain T Me Without You

    Исахан Сулейменов Сүйіктім

    Дедушка С Днем Рождения

    Mylène Farmer Désenchantée Timeless 2013 St Petersburg Multicam

    Посвящение Валентине Толкуновой Николай Гнатюк Зорька Алая

    Allnity Крути Своей Талией

    John Powell The Dragon Book

    Millioner Kelin O Zbek Kino Миллионер Келин Узбек Кино Янги Узбек Кино Комедия

    Drag Me To Hell Part 2

    Ансамбль Шудбур С Дебёсы Респ Удмуртия

    Carlo Rizzi La Traviata Act Iii Largo A Quadrupede

    Солнце За Нас Алиса

    Иван Дорн Лова Лова

    Dekh Ke Tujh Ko

    Мифы Древней Греции Гермес

    Оригинальное Видео Поздравление С Днем Рождения

    افلام اجنبية جنسيه للكبار فقط

    Акназар Аловат Маддо 2018

    Tik Tok Новый Тренд В Тик Ток Посмотри Тебе Понравится

    Блиночки Acid Minerale

    Гриффины Пошел На Хуй

    Yoshlar Gruhi Salom

    Гонки Красивое Видео

    Zombie Escape Garry S Mod

    Украинский Пограничник Звонит Маме Домой 18

    St 1 Магнитный Генератор Никиты Логинова Энергия Из Магнитов

    Басни. Толстой Л.Н. Нравственная проблематика басен, злободневность басен: «Два товарища», «Лгун». Изображение пороков, недостатков, хитрости, ума и глупости. Мораль басен.

    Содержимое разработки

    Урок 5. Басни. Толстой Л.Н. Нравственная проблематика басен, злободневность басен: «Два товарища», «Лгун». Изображение пороков, недостатков, хитрости, ума и глупости. Мораль басен.

    Цели: Формирование умений и навыков работы с текстом, умений различать жанры; развитие воображения, монологическо-диалогической речи; воспитание любви к культуре и традициям родного края.

    Оборудование: Выставка книг Л.Н. Толстого, портрет писателя, запись с голосом Толстого, тексты басен.

    Доброта побеждает всё, а сама непобедима.
    (Л.Н.Толстой)

    Словарик терминов: Басня, пословица, сказка.

    I. Сообщение темы и целей урока

    Сегодня у нас необычный урок. Наверное, каждый урок литературы – событие. Мы, сидя в классе, совершаем путешествие в разные эпохи, знакомимся с разными людьми. Удивительно, но во все времена человечество интересовали вопросы: где добро, а где зло? где истина, а где ложь? где дружба, а где предательство?

    И сегодня мы вместе со Л.Н. Толстым попытаемся ответить на эти вопросы.

    (Запись темы и эпиграфа в тетради.)

    Как вы понимаете эпиграф?

    II. Изучение материала по теме урока

    Ребята, почему в теме занятия появилось слово «урок»? (Басни учат.)

    Наверное, ещё и потому, что Л.Н. Толстой был не только писателем, но и учителем, основателем школы для крестьянских детей в Ясной Поляне.

    Для них он написал много рассказов и сказок. Свои произведения Лев Николаевич напечатал в книгах под названиями «Азбука», «Русские книги для чтения».

    В эти книги, по которым постигали грамоту крестьянские ребятишки, вошли короткие басни древнегреческого баснописца Эзопа, переведённые и обработанные Л.Н. Толстым.

    Почему басни стали близки и понятны неграмотным детям?

    В чём состояло умение Толстого-переводчика?

    Но прежде вспомним, что называется басней.

    Давайте вчитаемся в басни Толстого. (Работа над выразительностью чтения басен «Отец и сыновья», «Два товарища».)

    Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего – он упал наземь и притворился мёртвым.

    Медведь подошёл к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мёртвый, и отошёл. Когда медведь ушёл, тот слез с дерева и смеётся:

    – Ну что, – говорит, – медведь тебе на ухо говорил?

    – А он сказал мне, что плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают.

    Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник и говорит:

    Сколько они ни бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел сломать по одному пруту. Они легко переломали прутья поодиночке.

    – Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь – вас всякий легко погубит.

    Беседа по вопросам «Обдумаем прочитанное»

    1. Какая басня больше понравилась?
    2. Какие иллюстрации вы бы нарисовали к басням?
    3. Что объединяет прочитанные басни? Кто их герои?
    4. Какова мораль басен? В каких предложениях она заключена?
    5. Какому жизненному правилу вы научились?
    6. Итак, мораль басни близка и понятна вам, детям. Также она была близка и понятна крестьянским ребятишкам на уроках Л.Н. Толстого.
    7. Благодаря чему достигалось это понимание? (Мастерство писателя. Толстой перевёл басни так, что они стали понятны простым крестьянским детям.) Всё дело в простом русском слове, понятном и доступном. Сам Лев Николаевич говорил: «Что за прелесть народная речь

    Сам Лев Николаевич очень красиво говорил, любил повторять слова, насыщенные деревенским колоритом и простотой.

    Мораль басен близка народному фольклору. Какому жанру? (Пословице.) Что такое пословица? (Работа с литературными терминами.)

    А какие пословицы и поговорки вы вспомнили, читая басни?

    Сам умирай, а товарища выручай.

    Друг познаётся в беде.

    Друга узнаешь в опасности.

    Вместе – мы сила.

    Врозь грузно, а вместе дружно.

    Своя семья – самые верные друзья.

    Другу сколько можно помогай.

    В дружбе – правда.

    Друг неиспытанный, что орех нерасколотый.

    Друга узнают в напасти.

    Дружно – не грузно.

    Неверный друг – опасный враг.

    Плохи друзья на полчаса.

    Рад безумный, видя друга при напасти.

    Замечательная народная мудрость нашего края. Давайте познакомимся ещё с одной басней Толстого «Лиса и тетерев». (Выразительное чтение басни по ролям.)

    Тетерев сидел на дереве. Лисица подошла к нему и говорит:

    – Здравствуй, тетеревочек мой дружочек, как услышала твой голосочек, так и пришла тебя проведать.

    – Спасибо на добром слове,- сказал тетерев.

    Лисица притворилась, что не расслышит, и говорит:

    – Что говоришь? Не слышу. Ты бы, тетеревочек мой дружочек, сошёл на травушку погулять, поговорить со мной, а то я с дерева не расслышу.

    – Боюсь я сходить на траву. Нам, птицам, опасно ходить по земле.

    – Или ты меня боишься? – сказала лиса.

    – Не тебя, так других зверей боюсь, – сказал тетерев. – Всякие звери бывают.

    – Нет, тетеревочек мой дружочек, нынче указ объявлен, чтобы по всей земле мир был. Нынче звери друг друга не трогают.

    – Вот это хорошо, – сказал тетерев. – А то вот собаки бегут. Кабы по-старому, тебе бы уходить надо, а теперь тебе бояться нечего.

    Лисица услыхала про собак, навострила уши и хотела бежать.

    – Куда же ты, – спросил тетерев. – Ведь нынче указ, собаки не тронут.

    – А кто их знает, – сказала лисица. – Может, они указа не слыхали.

    К какому жанру устного народного творчества близка басня «Лиса и тетерев»? (Сказке.)

    Что такое сказка? (Работа с литературными терминами.)

    Для чего Толстой сближает басню со сказкой?

    Найдите элементы сказки. Басня близка к сказкам о животных.

    Вспоминаются слова Л.Н. Толстого: «У народа есть своя литература. Сказки, пословицы – всё простое – будут читать, пока будет русский народ».

    Почему же актуальны басни Толстого? (Свой перевод Толстой сближал с народной культурой, пословицами, сказками. Он переносил действия басен в народную среду. Басни, переведённые Толстым, мы считаем самостоятельными произведениями Льва Николаевича.)

    Вернёмся к теме урока. Добрый урок басен. Чему вы научились сегодня? Что узнали? Захотелось ли вам прочитать другие басни?

    Действительно, Лев Николаевич удивительно мог воздействовать на людей, особенно на детей. Давайте послушаем его обращение.

    (Прослушивание записи «Обращение Л.Н. Толстого к детям».)

    IV. Домашнее задание. Напиши свою басню, название которой можешь заимствовать у Толстого.

    Отец И Сыновья Лев Толстой Басня

    Толстой Л Н Отец и сыновья

    Басня Отец и Сыновья

    АНИМАТИКА 2017 Отец и сыновья По мотивам сказки Льва Толстого

    Отец и сыновья Лев Толстой Басня

    Эзоп Басня Отец и сыновья

    Басни рассказы сказки Лев Толстой Аудиосказки слушать

    Лев Толстой Басни и рассказы

    Лев Толстой Мальчик и отец

    Лев Толстой Два брата Cказка

    Толстой Два Товарища

    Старый дед и внучек басня

    Рассказы и сказки Л Толстой Аудиокнига

    Отец и сыновья Л Н Толстой в кадре Павел Барышников читает Олег Лагуткин

    Л Н Толстой Старый дед и внучек Басня

    Старый дед и внучек

    Аудиокнига Басни и рассказы для детей Толстой Лев Слушать онлайн

    Птичка Рассказ для детей Л Н Толстой

    Лев Толстой Сказки и басни Часть 2

    Старый дед и внучек басня Льва Николаевича Толстого

    Эзоп басни слушать Отец и сыновья Аудиокнига

    Л Н Толстой Два мужика

    Л Н Толстой Два товарища

    277 Отец и сыновья Л Толстой Хрестоматия для средней группыПочитай ка читаем детские книги

    Л Н Толстой Старый дед и внучек

    Садовник и сыновья Лев Толстой читает Павел Беседин

    Ученый сын Л Н Толстой басня ENG SUB Мультфильм со смыслом аудиокнига Русская литература

    мульти пульти Два товарища

    Сответами отец приказал сыновьям чтобы

    Притча Отец и сыновья

    Л Н Толстой детям

    Л Толстой Два товарища Видеоурок по чтению 1 класс

    Лев Толстой Сказки и басни Часть 3

    Л Н Толстой детям рассказы

    Басня Л Толстого Ученый сын

    Толстой Голова и Хвост змеи

    Лев Николаевич Толстой Сказки и басни Лгун

    Лев Толстой Сказки и басни Часть 1 Lev Tolstoy Fairy Tales And Fables Part 1

    Толстой Л Н Булька

    Учёный сын Лев Толстой

    Муравей и Голубка Лев Толстой Аудиокнига

    Толстой Волк и Кобыла

    Лев Толстой Три медведя

    Старый дед и внучек

    Сказка о мальчике и волке Л Н Толстой 1908 г

    Литературные чтения А Н Толстой Детство Никиты 1978

    Здесь Вы можете скачать Отец И Сыновья Лев Толстой Басня. Также рекомендуем скачать бесплатно mp3 песню Толстой Л Н Отец и сыновья размером 988.28 KB. Слушайте онлайн и скачивайте mp3 в высоком качестве.

    Слушают

    Отец И Сыновья Лев Толстой Басня

    Alan Walker Fade Música Electrónica Electronic Music

    Еор Еглама Искандар Хатаев 2016 Г

    Some Sun Soon Mua Shaun

    Pewpew Remix Hê Lô Bạn Nhỏ Wind Box Cực Hay

    Mohsen Yeganeh Fekre To

    Salovat Duosi Mp3

    Cinderella New Chapter 4 Story Time With Ms Booksy At Cool School

    Роза Аманова Ала Тоо Коркко Келбейт Эл Болбосо Roza Amanova Kyrgyz Song

    Хусрав Шукуров Скачат

    Re Locate Initium

    My Symphony The Best Of Armin Only Anthem Armin Van Buuren

    St Matthew Passion Matthäus Passion Bwv 244 Complete Full Concert J S Bach

    Turn Around Live At Bbc Radio 1 Phats Small

    Бесконечный Бог Группа Нарния Христианский Клип

    Jahongir Bahor Bo Lib Sev

    Light Speed Original Tracks John B

    Top Speed E Grau De Mt 09

    Farhad Orayev Lazgi Turkmenabat

    Kris Maydak Worth It Reunify Vs Kris Maydak Vs Danyka Nadeau Feat Danyka Nadeau

    Martha Argerich 3 Romances Argentinos I Las Niñas De Santa Fe Live

    Ultimate Heavy Metal Music Playlist 2017

    Como Hacer Tira Gasa Fajon Wayuu 24 Cordones

    The Colossus Bonus Track John B

    Kalbimi Geri Alıp Vermedin Akımı Yeni 2018

    All We Know Feat Phoebe Ryan The Chainsmokers

    Rasster Summer Stories Feat Matthew Moz Tarmo Radio Edit

    Е Щепетнов Колян 2

    Как Увеличить Насыщенность В Cs Go

    Darkthrone The Underground Resistance Full Album

    Robot Lover John B

    Farruh Hamrayev Indamadim Klip

    Tumor Ko Zmunchoq

    Choir Chop Theory

    Скачивают

    Простой Способ Преобразовать Себя Садхгуру

    Yagzon Guruhi Telbaman Music Version Ягзон Гурухи Телбаман

    How To Draw The Wwe Logo

    Rossini Or Che Di Fiori Adorno

    Ikromjon Abdullayev Vo Ajab Икромжон Абдуллайев Во Ажаб Yangi Uzbek Klip 2016

    Calcul Du Fret Maritime Partie 2

    Seminario Veronelli Degustazione Del 12 01 2009

    05 Simulating Sequential Circuit With Ltspice

    Datron Cantinetta Frigo Vino In Legno 108 146 Bottiglie Monotemperatura

    Ikromjon Abdullayev Qizginamni Uzatdim Икромжон Абдуллаев Кизгинамни Узатдим

    Она Юринг Хажга Борамиз Ona Yuring Xajga Boramiz She R

    Dilga Yaqin Qo Shiqlar Abdujalil Qo Qonov Дилга Якин Кушиклар Абдужалил Куконов 2017

    Mette Thiesen Der Skal Loft Over Antal Tildelte Statsborgerskaber

    ВНЕКЛАССНЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Л.Н.ТОЛСТОЙ «ОТЕЦ И СЫНОВЬЯ»

    ВНЕКЛАССНЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Л.Н.ТОЛСТОЙ «ОТЕЦ И СЫНОВЬЯ»

    Тема урока: Л.Н.Толстой «Отец и сыновья» (Басня)

    Организовать знакомство с произведением Л.Н. Толстого, учить находить главную мысль в тексте. Формировать умение и навыки работы с текстом.

    Развивать логическое мышление, технику чтения и монологическо-диалогическую речь, развивать воображение.

    Воспитывать уважение и сострадание к пожилым людям, родителям; любовь к культуре и традициям родного края.

    – Портрет Л. Н. Толстого;

    – Выставка книг Л.Н. Толстого;

    – Таблицы с пословицами;

    ИКТ: Мультимедийная презентация к уроку.

    Оформление доски: Запись темы, эпиграфа.

    «Доброта побеждает всё, а сама непобедима»
    (Л.Н.Толстой)

    Словарик терминов: Басня.

    Подготовка учащихся к изучению нового материала.

    Кто загадки отгадает,
    Тот своих родных узнает:
    Кто-то маму, кто-то папу,
    Кто сестрёнку или брата,
    А узнать вам деда с бабой —
    Вовсе думать-то не надо!
    Все родные, с кем живёте,
    Даже дядя или тетя,
    Непременно вам друзья,
    Вместе вы — одна…

    (Семья!)

    Без чего на белом свете
    Взрослым не прожить и детям?
    Кто поддержит вас, друзья?
    Ваша дружная.
    (Семья.)

    Вот ведь дело-то какое…
    Нас не семеро, а трое:
    Папа, Мамочка и я,
    Но все вместе мы — …
    (Семья.)

    то слово каждый знает,
    Ни на что не променяет!
    К цифре «семь» добавлю «я» —
    Что получится?
    (Семья.) –

    Звучит песня о семье «Радость моя»

    – О чём эта песня? Кого вспоминали, когда слушали песню? (родителей, семью).

    – Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

    Правильно, сегодня мы поговорим о семье. Семья играет большую роль в жизни каждого из нас. Русский народ сложил много пословиц о семье, о семейной жизни. Выберите из предложенных пословиц только те, которые относятся к теме «Семья». (Последняя пословица «На что и клад коли в семье лад»)

    – Все ли слова вам понятны в этой пословице?

    Объяснить значение данных слов.

    Какие пословицы подходят к теме «Семья» ?

    Нет друга – ищи, а нашёл – береги

    Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

    Вся семья вместе, так и душа на месте.

    На что и клад, коли в семье лад .

    Крепкую дружбу и водой не разольешь.

    Красив тот, кто красиво поступает.

    Изучение нового материала.

    Сегодня у нас необычный урок. Наверное, каждый урок литературы – событие. Мы, сидя в классе, совершаем путешествие в разные эпохи, знакомимся с разными людьми. Удивительно, но во все времена человечество интересовали вопросы: что такое добро, а что – зло, где истина, а где ложь? Почему люди не все живут в мире и согласии? И как сделать так, чтобы все жили дружно?

    И сегодня мы вместе с Л.Н. Толстым попытаемся ответить на эти вопросы при изучении произведения «Отец и сыновья».

    Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Л.Н. Толстого.

    – Учащиеся нашего класса расскажут вам о жизни Л.Н. Толстого

    (выступление подготовленных учащихся, видеоролик).

    Лев Николаевич родился 9 сентября 1828 года в имении отца Ясная Поляна, недалеко от Тулы. Это уголок русской земли, которой известен всему миру. Там прошло его детство. Сейчас в Ясной Поляне музей.

    Человек, чьё имя хорошо известно не только в нашей стране, но и во всём мире, произведения которого переведены на разные языки.

    Семья Толстых была дружной, и детям казалось, что все на свете живут так же, что все люди, их окружающие, очень хорошие. Самой любимой у них была игра в муравьиных братьев. Её придумал старший – Николенька.

    Как- то он объявил, что у него есть тайна, когда она откроется, все люди станут счастливыми, будут любить друг друга и сделаются муравьиными братьями. Николенька говорил, что тайну муравьиных братьев он написал на зелёной палочке, которую зарыл в лесу, на краю оврага.

    Родители Льва Николаевича принадлежали к старинному знатному роду. Но когда мальчику было три года – умерла его мать, а в девять он потерял отца. Воспитанием будущего писателя занялась тётушка.

    Учился юноша в Тульской гимназии, потом в университете в городе Казани. Не окончив университета, поступил на военную службу. Три года он служил на Кавказе, потом в Севастополе, в Крыму: в то время там шла война.

    Лев Николаевич Толстой прожил долгую, удивительную жизнь. Многое он испытал в своей жизни, участвовал в Кавказской и в Крымской войнах с турками, где подвергался смертельной опасности; был путешественником и сельским хозяином, педагогом и писателем.

    Писать он начал в двадцать два года и после успеха первой повести почувствовал, что настоящее его призвание – литература.

    В Ясную Поляну Лев Николаевич вернулся уже известным писателем. Всю жизнь Толстой, 82 года, посвятил литературе. Здесь он создал почти все свои произведения.

    Он любил учиться и самостоятельно изучал историю и медицину, занимался музыкой и рисованием. Толстой открыл школу для крестьянских детей в Ясной Поляне и сам учил их. Здесь он начал работать над «Азбукой». Граф Лев Николаевич Толстой любил крестьянский труд и сам много трудился. В летние месяцы целыми днями пропадал он на риге и гумне, на покосе с крестьянами, на пасеке, и каждый день в самых разных местах Ясной Поляны он делал многочисленные зарисовки лиц и пейзажей в записных книжках и черновиках.

    Было написано более 100 новых сказок и рассказов, например: «Три медведя», «Косточка», «Котёнок», «Ноша», «Филиппок», «Ёж и заяц». Произведения Л. Толстого любят взрослые и дети. Книги великого русского писателя переведены на различные языки, их читают люди всего мира.

    Первичное слушание произведения «Отец и сыновья» – (запись).

    Словарная работа (объяснить лексическое значение непонятных слов) – по пруту, в согласии, одолеет.

    Работа над текстом.

    – О чём это произведение? (о том, что надо всегда жить в мире и согласии).

    – Над чем надо задуматься?

    – Какому жизненному правилу вас учит произведение?

    Вторичное чтение произведения. Жужжащее чтение.

    – К какому жанру относится это произведение? (Басня)

    (БАСНЯ– небольшой рассказ в стихах или в прозе, в котором существуют звери или птицы. Обычно они умеют говорить. В басне есть поучение или мораль, совет.)

    IV . Первичное закрепление.

    Беседа по вопросам:
    – Какова мораль (поучение) басни? В каких предложениях она заключена? Прочитайте (если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться, да всё врозь — вас всякий легко погубит»).

    – Представьте, что история, которую рассказал Л.Н. Толстой, произошла в вашей семье. Как бы вы повели себя в этой ситуации?

    «Что нужно для счастья? – спрашивал Л.Толстой и сам же отвечал. – Семья, близкие люди, возможность делать добро людям». Теплом и уютом веет от этого, такого привычного и доброго слова «семья». За этим словом мир, согласие, любовь.

    Каждый из вас написал сочинения о своей семье. (На доске большое солнце с сочинениями ) Солнце – это символ вечности, тепла и доброты. Пусть ваши семьи всегда согревают только теплые лучи солнца, пусть в них будет всегда согласие и любовь. (Учитель зачитывает сочинения обучающихся).

    V . Подведение итогов урока.

    – С каким произведением познакомились?

    – Чему научились на уроке?

    Надо стараться, чтобы огонёк в вашем доме не погас, чтобы вы гордились своей семьёй, берегли её честь, заботились о ней и любили. И тогда вас постоянно будет тянуть в родной дом, где вас ждут и любят.

    Семья – это счастье, любовь и удача,
    Семья – это летом поездки на дачу.
    Семья – это праздник, семейные даты,
    Подарки, покупки, приятные траты.
    Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
    Мечты о хорошем, волненье и трепет.
    Семья – это труд, друг о друге забота,
    Семья – это много домашней работы.
    Семья – это важно!
    Семья – это сложно!
    Но счастливо жить одному невозможно!
    Всегда будьте вместе, любовь берегите,
    Обиды, и ссоры подальше гоните,
    Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
    Какая хорошая Ваша семья!

    Инструктаж по домашнему заданию.

    1. Напиши свою басню, название которой можешь заимствовать у Толстого.

    2. Составь рассказ, который начинается или заканчивается одной из пословиц.

    Читайте также:  Басня Толстого Два товарища
    Ссылка на основную публикацию