Включи праздничное настроение!

От героев былых времён

Не осталось порой имён.

Те, кто приняли смертный бой,

Стали просто землёй и травой.

Только грозная доблесть их

Поселилась в сердцах живых,

Этот вечный огонь,

Нам завещанный одним,

Мы в груди храним…

Великая Отечественная война…Как много скрыто в этом слове. Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена терзающим, изводящим страхом. Не за себя, нет, за близких, родных, любимых, которые там, где-то далеко, не жалея жизни, бьются за своё отечество, за счастье, за спокойную жизнь своих семей, своих детей…

Война оставила большой след в истории каждой семьи. Военные истории передаются от старших, прошедших это страшное испытание поколений, к младшим, живущим в мирное время. И я, и мой младший брат знаем много о войне из рассказов бабушки. Поэтому война для меня не просто определенный период в истории нашей страны, а, прежде всего, горькие воспоминания и слезы на морщинистых, но, несмотря на это, по-прежнему любимых щеках бабушки.

Бабушка – это тот человек, который прекрасно понимает, что такое война. Ведь она в совсем юном возрасте ощутила её горькой вкус. Она в 16 лет поняла, что такое голод, тяжелый труд, горечь расставания. Именно в этом возрасте её забрали в тыл разгружать и загружать вагоны. А ведь это поистине нелегкая, мужская работа! Но, что есть тяжкий труд по сравнению со жгучей болью, острым страхом в юном, девичьем сердце. Хотя бабушка и признается, что их доля была действительно несладкой, так как они работали и день и ночь не покладая рук. Но в их сердцах, кроме боли и страха, всегда теплился слабый, еще неокрепший огонек, помогавший им преодолевать все жизненные тяготы. Надежда поддерживала их даже в самые трудные минуты. И в дождь и в снег они работали, трудились. Ни холодный, бездушный мороз, ни обессиливающая, мучительная жара не могли сломить их сильный дух.

Бабушка вспоминает, как однажды один из подполковников сказал:

«До конца воюю!». А когда одна из девушек спросила, что значит «до конца», он ответил: «До смерти воюю!». Почему-то эта история произвела на меня очень сильное впечатление. Наверно, отвага, бесстрашие перед смертью заставили мое сердце дрогнуть. Оно всегда сжимается от боли, когда бабушка рассказывает о тех страшных годах и я смотрю на её полные слез глаза. Я до сих пор не могу поверить, что она прошла всю войну и в полной мере почувствовала ее вкус, она – человек, сидящий сейчас здесь, передо мной.

А ведь благодаря ей я узнала не только о войне, но и о человеке, который очень близок мне и которого я никогда не знала. Этот человек – мой дедушка. К началу 1941 года ему только-только исполнилось 17. Он также был на войне, в эпицентре всех событий, он был на поле боя. Не жалея себя, своей жизни, бился за Родину, за честь своего Отечества. Бабушка рассказывала, что он дошел до Польши, где получил ранение: пуля попала прямо в плечо, а снаряд разбил стекло машины, которую он вел, осколки вонзились прямо в лицо отважного солдата. Но, несмотря на это, он всё же продолжал вести машину, так как не мог ослушаться приказа.

Такую самоотдачу делу вряд ли можно увидеть в современном мире, ведь сейчас действует закон джунглей: каждый сам за себя. А во время войны все держались друг друга, жили одной общей жизнью, которую не жалко было отдать во имя Победы…

В январе 1945 года дедушка попадает в госпиталь. Проводит там около двух месяцев и уже 14 марта этого же года, не долечившись, вновь отправляется на защиту своей страны. Он был очень великодушным человеком. Бабушка рассказывала, что у него не поднималась рука убить какого-то, он всегда жалел женщин и детей.

В то время, когда дедушка защищал Родину, бабушка продолжала работать в тылу. 1945 год выдался нелегким. Все они жили в какой-то старой, сырой гостинице. Еды и воды не хватало. Удачей было получить 125 грамм хлеба, об остальном уж и говорить не стоит. В последний год войны воды тоже не было. Девушкам приходилось самим искать источник питья. И они нашли старый колодец, на дне которого лежали мертвые мыши. Но приходилось выбрасывать трупы животных и пить эту воду, ведь выбора не было.

В мае 1945 года – рассказывает бабушка – пришел длинный-длинный эшелон, перепугавший многих. Но оказалось, что прибыли те, кто был в плену. Обессилевшие, изголодавшие, измученные, они плелись по платформе, падали, но снова поднимались. И в эти моменты сердца людей разрывались от нахлынувших на них чувств. А уж день известия о победе России был, наверно, самым счастливым днем в их жизни. Разве не является радостью осознание того, что, наконец, все закончилось? И мучительный страх, и жгучая боль оставили сердца людей. Их черная, беспросветная жизнь вновь приобрела яркие, живые тона.

Но, несмотря на победу, война острым языком пламени была выжжена в сердцах людей, её переживших. Ведь даже сейчас, много лет спустя, когда бабушка вспоминает эти страшные годы, слезы крупными, тяжелыми каплями катятся по её щекам. Я и сейчас, когда пишу все эти слова, готова расплакаться. Наверно, именно сейчас я начинаю понимать, что же все-таки такое война. Она навсегда останется отголоском, тихим эхом в душах всех людей. Бабушка до сих пор хранит все свои военные документы, различные награды. Но с еще большей нежностью и любовью она хранит документы, награды и фотографии дедушки, ведь его сейчас нет с нами, и для нас дорога любая вещь, напоминающая о нем. Мне кажется, что нет ничего дороже бабушкиных историй о защитнике Отечества, рассказанных с такой любовь и нежностью.

Вот такую роль сыграла война в истории моей семьи. Можно сказать, моим родным повезло, ведь, несмотря на то, что они пережили, мои бабушка и дедушка остались живы. Но сколько людей погибло, сколько детей осиротело, сколько матерей потеряло своих сыновей, а жены – мужей. Сколько судеб погубила война, сколько сердец истерзала. Думать об этом больно, но не думать – нельзя! И когда я размышляю на тему войны, то в моем сознании рождается образ женщины – матери, которая так и не дождалась своего сына с фронта. Она сидит у окна и все ждет героя, надеется, что он все же вернется, обнимет, поцелует её. Но его все нет и нет… А думал ли Гитлер об этой бедной женщине, думал ли этот бесчестный, жестокий, беспощадный, достойный лишь презрения человек о той боли, которую принесёт начатая им война миллионам людей?! Ведь если говорить откровенно, он начал войну, в первую очередь, из-за того, чтобы потешить свое самолюбие, доказать всему миру, что самая великая нация – фашистская. Я считаю, что Гитлер не достоин даже права называться «человеком».

К сожалению, сегодня молодежь совсем забыла, что такое война, забыла свою историю, перестала ценить то, за что боролись наши дорогие ветераны, потеряла всякое уважение к этим великим людям. Что нас ждет после этого? Мне стыдно перед дедушкой и бабушкой. Хочется достучаться до сердца каждого: « Не забывайте о тех, кто подарил нам спокойную жизнь!»

Сколько всего пережили наши ветераны. Бились, не жалея себя. А чем мы им платим за нашу спокойную, счастливую жизнь? Взгляните на фотографию. Неужели у нас не осталось даже капли сострадания, уважения к этим «великим» людям? До чего мы дошли. Господи, прости нас за это.

Да. Война закончилась давно. Но мы всегда должны помнить о ней, о тех страданиях, которые пережили люди, побывавшие на ней, и которые не вернулись, остались в сырой земле. Об этом было сказано уже сотни раз, но я не боюсь повториться, ведь память о тех жестоких, тяжких годах должна жить в нас вечно. Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно ради неё бились, отдавали жизни все те, кто был на войне. И вечный огонь не должен потухнуть в наших сердцах никогда.

Автор сочинения: Гиззатова Эндже Радиковна, МБОУ “АСОШ №1”, Арский район республики Татарстан, г.Арск

К Дню Победы! 100 любимых песен военных лет на одном диске!

Сочинение на тему Война в истории моей семьи

Война – страшное событие, которое никого не оставила незамеченным. В это ужасное время каждая семья пережила потерю, причем не одну. В жестоких боях пало множество воинов. К сожалению, многие солдаты и офицеры так и остались неизвестными и неопознанными. В их память соорудили много памятников и обелисков.

Война также не прошла мимо и моей семьи. Мой прадед воевал и повидал много ужасов Великой Отечественной войны. Он прошел первые два года, но к сожалению, в 1943 году его жизнь оборвалась от пули немецкого пулеметчика. Мой прадед был героем, он ушел на фронт в начале войны, в 1941 году. Прошел ни один бой. Однако, смерть не обошла его стороной. Его подвиг и героизм ценен для нашей семьи. Отец пошел по стопам деда и тоже служил в армии. Прошел войну в Афганистане.

Каждая война – это ужас, горе, потери и страх. Однако, в каждой отдельно взятой есть какой-то свой глубокий смысл, свое предупреждение о том, чтобы мы научились беречь мир. Ведь, он так дорого стоит. Он куплен ценой пота, усилий, крови, жизней предыдущих поколений.

2 вариант

Наверно, нет таких семей в России, чьи предки не воевали бы в Великую Отечественную войну. И мой прадед Алексей пошел воевать за Родину.

Как и многих других мужчин и женщин, его призвали в июне 41-го. Он ушёл на фронт и домой больше не возвращался. Он знал, что его жена, моя прабабушка, ждала ребёнка. В январе 42-го года родилась моя бабушка. Не известно, узнал ли прадед о рождении дочери. И сейчас многим тяжело в доме без мужчины, а тогда, в голодные военные годы, было совсем трудно. Не знаю, как бабушке удалось выжить в войну.

Сначала письма от прадеда приходили, а в 42 году перестали. Бабушка помнит, как она маленькая сидела на полу, а в комнату вошли двое солдат в сапогах. Они отдали её маме какую-то бумагу. Тогда это могло означать либо гибель бойца, либо его пропажа. Мой прадед пропал без вести. Он не успел получить наград. А последнее извещение о нём говорило, что он участвовал в обороне Москвы.

Началось самое трудное время. После войны многие дети остались сиротами. Многие голодали. Вот и моя бабушка помнит, как приходилось есть картофельные очистки, собирать молодые побеги сосны чтобы не умереть с голоду. Бабушка всегда так хотела есть, что решила – когда вырастет, станет поваром. Через несколько лет после войны её мама снова вышла замуж за хитрого и злого человека, который так и не заменил ей пропавшего отца.

Точно никто из нас не знает и никогда уже не узнает, где и как погиб солдат Алексей Иванов, наш дед и прадед. И мы не можем отнести цветы на его могилу. Лишь к могиле безымянного солдата кладём гвоздики на 9 мая. Бабушка до сих пор надеется, то её отец выжил. А я надеюсь, что он погиб смертью храбрых, защищая свою жену и неродившуюся дочь. Ведь если он выжил и не дал о себе знать, это означает, что он струсил, сбежал и скрывался. Я не верю, что это так. Среди сотен тысяч солдат, защищавших Москву в 1942 году, наверняка погиб и мой прадед.

В память о прадеде у нас в семье осталась лишь одна маленькая помятая и выцветшая фотография. Хорошо, что сейчас можно восстановить и увеличить старые снимки. Мы обязательно сделаем большое фото и, возможно, выйдем с фотографией бойца Алексея Иванова на шествие «Бессмертный полк».

Сочинение 3

В истории моей семьи довольно много войны, есть много родственников, которые служили и прямых моих предков и таких, с которыми у меня общие предки. Речь идет и о военных и о тех, кто принимал участие в боевых действиях. Причем по роду передается воинская традиция, есть практически непрерывная канва людей, которые служили и воевали, погибали на войне.

Понятное дело, многих затронула Вторая мировая и у меня в семье все мужчины воевали в этот период, а кто-то также участвовал и в русско-финской, в чем-то даже более тяжелой войне. Сейчас я иногда бываю и раньше бывал там, где воевали мои предки. Это территория под Петербургом, так где была линия Маннергейма, там, где воевали с финнами, я узнавал про дневники и воспоминания людей, которые там сражались, бывал там, где проходили сражения и погибали люди, где земля буквально удобрялась телами павших солдат.

Есть в моей семье и люди, которые принимали участие в современных войнах и служат сейчас. Афганистан, Чечня и другие страны, Россия продолжает вести боевые действия во многих регионах. У меня есть родственники, которые ездили на эти войны и принимали участие в боевых действиях, они рассказывали довольно откровенные истории о том, как бывает на войне, как легко быть убитым и как нужно убивать, как убивают множество людей самыми разными способами.

Конечно, у меня во многом воинский род, то есть они отправлялись туда по своему исконному призванию, но даже если посмотреть на семьи других людей, которые имеют другое призвание, там тоже практически всегда, так или иначе, была война.

Также читают:

Картинка к сочинению Война в истории моей семьи

Популярные сегодня темы

В реалистическом романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» можно обнаружить немало романтических черт. Прежде всего, одной из них является образ главного героя.

Сова летит мимо дома старика, который сидит чай с молоком попивает. Решила сова поздороваться, да старик ей отвечает: какой я тебе друг? Ты от всех прячешься да только ночью выходишь. Обиделась сова на деда

Детство Ганса Христиана Андерсена было не самым легким, отец умер рано, и ребенку пришлось познать всё равнодушие взрослого мира на себе, именно оттуда берут свое начало многие сказки автора.

26 августа 1870 — рождение будущего писателя в Пензенской губернии в семье мелкого чиновника. Через год после рождения ребенка умирает его отец. Тогда мать и будущий писатель переезжают из губернии в Москву, где мальчик учится в пансионе

Читайте также:  Дети капитана Гранта - краткое содержание романа Верна

Русскую народную сказку Заюшкина избушка знают все. И, казалось бы, нет в ней никакого сакрального смысла, потому как предназначена она для самых маленьких. Но это не так.

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ

Автор работы награжден дипломом победителя III степени

Введение

В 2015 году наша страна отметила 70-летие победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Еще тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий Май, победный Май!

Каждому человеку важно знать кто он, кем были его предки. Потому, что от каждой семьи российской зависит судьба России. Уходит человек. Уходит целое поколение. Остаётся память…

70 лет назад отгремела Великая Отечественная война. Тяжкие испытания выпали на долю старшего поколения. Тема моей исследовательской работы, в центре которой – моя семья по папиной линии в годы Великой Отечественной войны, актуальна и в наши дни, потому что многие ученики мало знают историю родного края, историю своих семей, а в ходе исследования я узнала много нового о войне 1941-1945 года, о родных мне людях. Из разрозненных фрагментов я хочу сложить мозаику, которая в виде опубликованного исследования станет своеобразной капсулой времени. Историю, которую мы изучаем за школьной партой, создал мой прадед и миллиарды таких, как он. Наше поколение в неоплатном долгу перед теми, кто был на полях сражений; перед теми, кто трудился в тылу, чтоб заводы и фабрики ни на минуту не остановились, посылая на фронт всё, что нужно для Победы.

Как-то мы с мамой и папой сидели и разговаривали о моей прабабушке, которая во время войны трудилась и помогала фронту и о прадедушке – ветеране ВОВ. После этого разговора я задумалась о том, что очень мало знаю о судьбе своих родственников, о том, как они жили, воевали и трудились во

время войны и после. Я решила глубже об этом узнать.

Цель моей работы: узнать больше о Великой Отечественной войне, узнать историю судьбы моих родственников в годы войны, записать воспоминания, иначе они исчезнут, не оставив нужного следа в истории.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

Изучить материалы о Великой Отечественной войне, о ветеранах ВОВ и тружениках тыла.

2. Расспросить родных с целью изучения фактов жизни прабабушек и прадедушек.

3. Изучить документы из архива моей семьи.

4. На основании изученных документов и фотографий восстановить основные биографические сведения о жизни родных в годы войны и после неё.

Гипотеза работы: память о Великой Отечественной войне будет сохранена, если каждый человек будет знать и помнить о войне и передавать это по наследству.

Объект исследования: Вклад прадедушки Усманова Абдуллы Бургановича и прабабушки Усмановой Рафики Сафовны в победу над фашистской Германией.

В ходе работы я использовала следующие методы:

1. Опрос ближайших родственников о жизни моей прабабушки и прадедушки.

2. Анализ документов из архива моей семьи.

3. Обобщение полученных данных.

Практическая значимость работы состоит в воспитании уважения к предшествующим поколениям. Работу можно использовать на внеклассных мероприятиях, классных часах посвященных ВОВ.

Основная часть

1. Никто не забыт. Ничто не забыто.

Ранним утром, 22 июня 1941 года без объявления войны — Фашистская Германия напала на Советский Союз. На нашу страну обрушился удар. Весь Советский народ поднялся на Отечественную войну против фашистской Германии. Поэтому она названа Великой!

Четыре страшных года, 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Это была священная народная война. Она нанесла огромный ущерб экономике многих стран мира. Только в нашей стране было уничтожено более 1700 городов, десятки тысяч сёл и деревень, уничтожено огромное число памятников культуры, вывезены национальные богатства. Но, ни с каким ущербом не сравнится, то, сколько человеческих жизней унесла война, сколько поломала человеческих судеб. В нашей стране погибло более 26 миллионов людей, в том числе мирных жителей. Многие умерли от голода, болезней. Великая Отечественная война, в действительности стала отечественной, так как люди всего нашего многонационального государства стали на защиту своей Родины. Бок о бок сражались русские, белорусы, украинцы, башкиры, татары, казахи – беда связала всех. Сегодня, спустя семь десятилетий после этой войны, мы не должны забывать те страшные годы.

Великая Отечественная война завершилась сокрушительным поражением Германии. 9 мая 1945 года навеки вошло в историю как День Победы нашего

народа в Великой Отечественной войне.

2. Прадед Усманов Абдулла Бурганович.

Время летит неумолимо. С каждым годом все сложнее находить бесценные документы, стирается человеческая память, уходят из жизни дорогие наши ветераны. Поэтому мы должны и обязаны помнить то, что узнали из их рассказов, оставлять записи для своих будущих поколений.

Участником Великой Отечественной войны был и мой прадедушка – Усманов Абдулла Бурганович.

Свои воспоминания о войне, о молодых годах, прадедушка рассказывал родным. К большому сожалению, я не видела прадедушку, когда я родилась его уже не было. Я воспользовалась семейным архивом, записала со слов прабабушки – Рафики Сафовны.

Родился мой прадед 13 сентября 1926 года в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области. В суровое и грозное время семнадцатилетним парнем мой прадед был призван в ряды Красной Армии. Военную службу проходил с ноября 1943 года по август 1950 года. В начале 1944 года был направлен в полковую школу, где проходил подготовку по специальности военного разведчика. В октябре 1944 года мой прадед – сержант Усманов со своими товарищами прибыл на фронт и сразу же принял участие в боях Прибалтики. Уже будучи командиром отделения дивизионной разведки участвовал в боях по взятию Вены. За умелое командование в этих боях мой прадедушка награжден медалью «За боевые заслуги».

Конец войны встретил в Праге. К прежним высоким наградам добавились новые: «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

По окончании военной службы переехал в г. Сызрань. С декабря 1950 года начал трудовую деятельность на Сызранском нефтеперерабатывающем заводе

в качестве помощника оператора.

В 1951 году познакомился с прабабушкой – Рафикой Сафовной, 05 июня 1951 года сыграли свадьбу. В семье появились три дочери: моя бабушка- Февзия Абдулловна, двоюродные бабушки – Роза Абдулловна и София Абдулловна.

С 1952 года был переведен старшим оператором 4 разряда на битумной установке и проработал до марта 1994 года.

Прадед был награжден значком «Отличник нефтепереработки», ему было присвоено звание «Заслуженный Ветеран труда», «Наставник молодежи» и еще много медалей и наград он получил за свою долгую трудовую жизнь.

Умер мой прадед 05 января 1997 года.

3. Прабабушка Усманова Рафика Сафовна.

Моя прабабушка Усманова Рафика Сафовна родилась 10 февраля 1928 года в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области

Когда началась Великая Отечественная Война, моей прабабушке было 13 лет. Семья большая- пятеро детей и эта хрупкой девочке пришлось всё взвалить на свои плечи. Работала и день и ночь наравне со взрослыми, преодолевая все трудности. Полевые работы – плугарь ночью, днем косила сено и возила его в г. Хвалынск на коровник. С 1944 года по 1950 год работала в колхозе «Большевик Старокулаткинского района Ульяновской области». В 1951 году переехала в г. Сызрань. В мирное время трудилась на заводе «Пластик», закончила свою трудовую деятельность на Сызранском

Сейчас моя прабабушка на заслуженном отдыхе. У неё три дочери, четверо внуков, трое правнуков. Она очень заботливая, добрая, весёлая. Печёт вкусные пироги и любит работать на даче.

Прабабушка награждена медалями и грамотами: медаль «Ветеран труда», за доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ награждена юбилейным знаком «Дети фронту», «Детям труженикам тыла 1941-1945 гг. благодарная Самара», получила юбилейные медали к 50-летию,60-летию и 65-летию

Победы в ВОВ 1941-1945 гг..

Я горжусь своей прабабушкой и очень её люблю.

Заключение

Наша страна заплатила за Победу страшную цену – она унесла миллионы жизней. Война настигла каждую семью, так или иначе она отразилась на судьбе каждого человека.

Молодежь сохранит память о потомках, пронесет ее через годы и передаст следующим поколениям. Молодое поколение может гордиться тем, что их предки и в трудные годы сделали все от них зависящее, чтобы сохранить жизнь и свободу своим потомкам. Благодаря их военным и трудовым подвигам мы живем в свободной и великой стране.

О моей прабабушке и прадедушке не написано в книгах, не снято фильмов, но для меня и моих близких они – герои и мой прадед навсегда останется в памяти. А сколько еще таких героев, память о которых храниться только в сердцах их родственников…

Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед будущим, мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее людей. Бороться за мир – обязанность живущих на земле, поэтому одной из важнейших тем нашего времени является тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

Я поняла, что последствия войны простираются далеко во времени, они живут в семьях и их преданиях, в памяти наших отцов, матерей, они переходят к детям и внукам, они в воспоминаниях. Война живет в памяти всего народа.

В своей работе я рассказала, как проявлялась любовь к Родине, стойкость в испытаниях у тружеников тыла в те далекие военные годы, лучшие качества человека: патриотизм, чувство долга, ответственность, самоотверженность.

Описывая историю прабабушки и прадедушки, я поняла, что они прожили достойную жизнь, преодолевая жизненные трудности, не жалуясь на судьбу, выполняя свой долг перед семьей, страной, Родиной, вырастили достойных детей и внуков, правнуков.

Я изучала историю для того, чтобы рассказать своим детям и внукам о подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны, о подвиге моих родных, об их скромном вкладе в Великую Победу.

В результате своей работы я пришла к следующим выводам:

1. Труженики тыла, так же как и солдаты внесли весомый вклад в победу над фашизмом.

2. Их большая часть – женщины, старики, больные и дети с 10-летнего возраста.

3. Они строили объекты, занимались сельским хозяйством, лесозаготовками, перевозкой грузов, выпуском оружия для фронта и поставкой его туда.

4. Их самоотверженный труд – прекрасный пример для молодежи.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки!

1.Акаткин В., Таганов Л. Была война. М., «Детская литература», 1984.

2. Алещенко Н.М. Во Имя победы. М., «Просвещение», 1985.

3. Великая Отечественная война Советского Союза 1941 – 1945 / Под ред. Хлевнюк О.П. – М.: Академия, 2007.

4. Материалы из семейного альбома Мустафиных, Башировых.

Сочинение “Великая Отечественная война в истории моей семьи”

Призер республиканского альтернативного конкурса эссе “Великая Отечественная война в истории моей семьи”

Скачать:

ВложениеРазмер
velikaya_otechestvennaya_voyna_v_istorii_moey_semi.docx138.66 КБ

Предварительный просмотр:

Великая Отечественная война в истории моей семьи.

Вспомним всех поименно

Сердцем вспомним своим,

Это нужно не мертвым –

Это нужно живым!

22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась.

1418 дней и ночей длилась смертельная битва с жестоким агрессором. Весь народ встал на защиту Отечества. Этому подвигу – подвигу народа в Великой Отечественной войне – суждено навсегда остаться в истории.

Война… Мы знаем о ней понаслышке: по фильмам и книгам, наградам своих дедушек и бабушек. Для нас Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью.

Весь народ встал на защиту Отечества. Этому подвигу – подвигу народа в Великой Отечественной войне – суждено навсегда остаться в истории. Из Башкортостана на войну ушло свыше 700 тысяч человек. Свыше 300 тысяч человек пали смертью храбрых. Из нашего Бураевского района на войну ушло 14650 человек. Свыше 7 тысяч остались на полях сражения. Из территории нашего Бадраковского сельского совета ушел на войну 611 человек. 353 участника погибло, вернулись 258. К, сожалению, сегодняшнему дню ветеранов войны осталось всего три.

Мы, внуки и внучки того героического поколения, должны свято чтить подвиг людей, отдавших своё здоровье, свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

И долг наш поименно помнить

Всех тех, кто спас наш мир огромный!

Кто мир завоевал такой ценою,

Своею жизнью молодою…

В жизни всегда есть место подвигу. Я не верю утверждению, что слава человека рождается вместе с ним. Слава приходит как признание образа жизни, благих деяний. Тому примером служит славный жизненный путь моих земляков – ветеранов Великой Отечественной войны.

Слава тебе, победитель- солдат,

Ты прошел через все испытания

Не ради чинов и наград,

А чтобы избавить народ от страдания!

Отгремели залпы самой жестокой и кровопролитной из войн на земле. Каждый год 9 мая салютует наша Отчизна в честь Великой Победы. Разноцветными букетами вспыхивают в майском небе праздничные фейерверки. В них – отблески счастья, завоёванного для человечества, в них – немеркнущий свет нашей Победы. Прошли годы. Давно уже восстала из руин и пепла наша страна. Но можно ли забыть, какой ценой был завоёван этот мир?!

Нет, не забыть боль и горечь утрат. Война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Многие матери лишились сыновей, жены потеряли мужей, дети остались сиротами. Наша Родина-мать потеряла 27 миллионов лучших сыновей и дочерей.
У кого-то война забрала отцов и дедов, у кого-то матерей и сестер – ни одна семья не осталась в стороне от тяжелых утрат близких и родных людей. Эту потерю невозможно измерить. Миллионы детей стали сиротами, миллионы женщин остались одинокими до конца своих дней. Защищая родную землю от фашистских захватчиков, пали в бою настоящие герои.

Все дальше и дальше уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания великой битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но чем дальше уходит от нас те незабываемые годы, чем больше зарастают раны войны, тем всё величественнее представляется титанический подвиг, совершённый нашим народом. Вот уже 70 лет плывет тишина над старыми окопами.

Война не обошла стороной и нашу семью. Одним из защитников Родины был и мой прадедушка – Нафиков Абубакир Габдельнафикович. Он родился 10 октября 1899 года в деревне Бадраково в крестьянской семье. Абубакир и ещё несколько его друзей в 1926 году основали деревню Тукаево. С моей прабабушкой Камилёй Шаймардановной воспитали пятерых сыновей, крепких, любящих и уважающих старших, друг друга . До войны он работал председателем колхоза. Прадедушка в январе 1942 года добровольцем ушел служить на фронт. Он писал письма часто. Хранятся они у сына Байзавия. Автор делится со своей любимой женой солдатскими радостями и горестями. Первые письма пропитаны грустью, тоской по дому, переживаниями за семью, за близких, родных людей и волнением перед отправкой на фронт. «Буду писать тебе отовсюду, где будет возможность отправить письма. Ожидайте с Победой, родные мои». Заканчивает он свои письма.

В конце письма от 23 февраля 1943 года можно прочитать четверостишие, написанное на родном татарском языке:

Мин узем дэ сугышта, Я и сам на войне,

Улларым да сугышта, И сыновья на войне,

Неужели жинэлмэбез Неужели не победим

Очэулэшеп булып та. Мы втроём врага?

К сожалению, это было его последнее письмо. Была прислана похоронка, извещавшая о его смерти прадедушки. У бабушки и дедушки хранится извещение как память об отце. «Ваш муж, ефрейтор Нафиков Абубакир, уроженец Баш. АССР Бураевского района д. Тукаево в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив мужество, был убит 25 февраля 1943 года. Похоронен: 200 м. юго- вост. дер. Елдыгино Плоскошкого района Калининской области. Настоящее извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии. Приказ НКО СССР. Подписи командира части, военного комиссара, начальника штаба.

В 2001 году Нафиковы Аухади, младший сын Абубакира, со своим сыном Ильдаром и внуком Гаяз съездили в Псковскую область Локнянский район с. Подберезье, побывали на могиле отца и дедушки. Прадедушка погиб в д. Елдыгино, здесь и похоронен. В 1956 году перезахоронен в братскую могилу. На воинском кладбище есть памятник, где высечено имя Нафикова Абубакира Габдельнафиковича. Из родного дома увезли горсточку земли, положили на могилу прадедушки, оттуда – горсть земли привезли могиле прабабушки.

Три сына Абубакира – Абелкарам, Байзави и Маснави встали на защиту Отечества. Счастье улыбнулось прабабушке. Пройдя трудный путь, с многочисленными орденами и медалями сыновья вернулись на родину.

Старший сын прадедушки Абелкарам родился в 1921 году, в 1939 -41 годах служил в армии. После окончания срока службы он не успел вернуться на родные места. Началась Великая Отечественная война. Он продолжил службу, защищал родину от врага. Пришлось ему служить ещё 5 лет. Абелкарам прошел всю войну от начала до конца. Участвовал в освобождении Одессы, Венгрии, дошёл до Берлина, награждён Орденом Красной Звезды, медалями. Умер в 1997 году.

Байзави – бал бабай (мы его любя называем так, потому что он все еще держит пчел и угощает нас настоящим медом) является братом моего дедушки Газнави. Он родился 30 декабря 1923 года.

В марте 1942 года получил повестку в военкомат. Так началась его военная дорога. 20 марта был уже в лагере Алкино. Прошёл трехмесячные курсы молодого бойца. Он так метко стрелял, оставили в части для того, чтобы обучал молодых солдат секрету стрельбы. За короткий срок им подготовлено больше 50 снайперов.

Осенью 1942 года в составе 101-го стрелкового полка отправлен на фронт. «Отправились из города Тоцкое на поезде. Наш полк должен был занять Сталинград, – вспоминает бал бабай. – Долго ехать нам не пришлось. На второй день нас встретил огонь немцев. Пришлось продолжить путь пешком. Через несколько дней их полк объединили с юго- восточным фронтом. 19 декабря советские войска начали наступление. За сутки врага отбросили на 2-3 километра. Бывало и такое, что за день прошагали по 10-15 километров. До нового года дошли до Миллерово. Под залпами артиллерии один за другим советские войска взяли Богучарово, Молчинская и другие населённые пункты. Нам удалось окружить Сталинград».

В одном из боев за железнодорожную станцию 28 декабря был серьезно ранен. Осколок от гранаты попал ему в левую руку, после чего он был отправлен в госпиталь в город Казань. Лечился 3 месяца. После госпиталя на фронт не попал, так как ему оформили инвалидность. В мае 1943 года вернулся в родную деревню. В 2013 году исполнилось 70 лет совместной жизни с супругой Мунаварой Кашафетдиновной. Они прожили достойную жизнь, дали жизнь шестерым детям: двум дочерям и четырём сыновьям. На сегодняшний день они имеют 12 внуков и 4 правнука. Бал бабай работал в колхозе Тельман бригадиром, далее – председателем сельпо, в колхозе имени Ленина заведующим фермой, бригадиром. За боевые и трудовые заслуги награждён орденом Великой Отечественной войны, медалью «За Трудовую доблесть», медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и юбилейными медалями.

Нафиков Маснави- младший брат Байзави- бал бабая, в 1943 году призван на службу. Он также был на войне, в эпицентре всех событий, был на поле боя. Не жалея себя, своей жизни, бился за Родину, за честь своего Отечества. Бабушка рассказывала, что он дошел до Польши, где получил ранение: пуля попала прямо в живот, а снаряд разбил стекло машины, которую он вел, осколки вонзились прямо в лицо отважного солдата. Но, несмотря на это, он всё же продолжал вести машину, так как не мог ослушаться приказа. Осколок в теле он хранил до последних дней жизни. Пришёл домой в 1945 году, после окончания войны. Маснави Нафиков работал в колхозе. Умер летом 1997 года.

Мы говорим огромное спасибо нашим прадедам и прабабушкам, всем тем, кто участвовал в Великой Отечественной войне, кто подарил нам мирное, светлое, счастливое детство.

Спасибо деду за Победу.
За каждый отстоявший дом,
За небо чистое, за веру,
Зато, что мы теперь живем.

Пусть война не напоминает о себе никогда! Светлая память всем героям, которые защищали нашу страну. Мир в неоплатном долгу перед ними.

Ведь даже сейчас, много лет спустя, когда бал бабай вспоминает эти страшные годы, слезы крупными, тяжелыми каплями катятся по его щекам. Я и сейчас, когда пишу все эти слова, готова расплакаться. Наверно, именно сейчас я начинаю понимать, что же все-таки такое война. Она навсегда останется отголоском, тихим эхом в душах всех людей. Бал бабай до сих пор хранит все свои военные документы, различные награды. Но с еще большей нежностью и любовью он хранит документы, награды и фотографии прадедушки, своих братьев Абелкарама, Маснавия, ведь их сейчас нет с нами, и для нас дорога любая вещь, напоминающая о них. Мне кажется, что нет ничего дороже дедушкиных историй о защитниках Отечества, рассказанных с такой любовью и нежностью.

Мне посчастливилось появиться на свет 3 ноября 2000 года под мирным небом нашей любимой Родины, которую вы защищали в далёких 1941-1945 годах. Я не слышала воя бомб, грохота и разрывов снарядов, не видела боли, крови и слёз, сожжённых деревень, взорванных домов в городах. О войне, как и мои сверстники, знаю только из книг, из фильмов, из рассказов ветеранов войны, с которыми мы встречаемся каждый год. Всех борцов за родину можно назвать героями, ведь многие встречались с врагом лицом к лицу. Они для нас – настоящие герои. Благодаря вам мы сегодня живем счастливо и свободно. И огромное спасибо нужно сказать тем, кто завоевал для нас безоблачное детство, ветеранам войны и тыла. С каждым днем их становится всё меньше, годы берут своё. И мы должны помнить о них, об их подвиге во имя будущего. Обещаем вам, что ваш подвиг передадим нашим детям, внукам, правнукам.

(На снимке Нафиковы Байзави и Мунавара, Нафикова Айгуль)

Эссе на тему «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны»

Описание разработки

Вторая мировая война явилась одной из самых трагических страниц в истории человечества. Для народов бывшего Советского Союза она стала Великой Отечественной, поскольку не только Армия, но и весь народ встал на защиту Родины. Казахстан в единой семье народов участвовал в Великой Отечественной войне. Поэтому, эта война и память о ней – часть общей истории многонационального Казахстана.

Казахстанцы никогда не забудут подвиг старшего поколения, грудью заслонившего страну и спасшего мир от фашизма. В те суровые годы все народы-братья, составившие единую семью из более чем ста наций и народностей, встали плечом к плечу на защиту единой Родины, героически сражались и самоотверженно трудились.

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на нашу страну. Враг напал внезапно. Над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Враг был жестокий и сильный. Страна превратилась в единый боевой лагерь. Тысячи людей добровольно ушли в Красную Армию, партизанские отряды, народное ополчение.

Война не обошла ни одной семьи, из каждой кто-то уходил на фронт, и многие из ушедших не возвратились. В жизни моей семьи война также оставила свой след.

В своём сочинении, я хочу рассказать о родителях моего папы, о моих дедушке и бабушке, Яковенко Иосифе Федосеевиче и Зинаиде Тимофеевне. Мой дедушка, Яковенко Иосиф Федосеевич родился в 1918 году в селе Татабровка Поранплянского района Днепропетровской области Украинской ССР. О его детских и юношеских годах нам почти ничего не известно. Знаем, что в годы гражданской войны его отец, коммунист, был расстрелян белогвардейцами.

В декабре 1941 году Иосиф Федосеевич был призван в действующую армию в город Канск, в лыжный батальон. В 1943 году батальон был отправлен на фронт, но вовремя следования, возле города Тулы эшелон попал под сильную бомбёжку.

Мой дедушка участвовал в параде войск в Москве в ноябре 1943 года. Сразу после парада часть, где служил мой дедушка, была направлена на пополнение во 2-ой гвардейский корпус Л. М. Доватора. Иосиф Федосеевич попал служить в 250 артиллерийский полк 17 гвардейской кавалерийской дивизии. Часть, в которой служил дедушка, участвовала в освобождении Керчи, Орла, Брянска, Смоленска. Белоруссии. После освобождения Белоруссии, 2-ой гвардейский корпус освобождал польские города Отвоцк, Варшаву, и в начале 1945 года вышел на границу с Германией. Далее шли тяжелейшие бои в Померании и за Берлин. Победу встретили в немецком городе Росфад.

До 1955 года служил в Литве, где участвовал в ликвидации литовских бандитских формирований.

За период войны дедушка был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «Маршала Советского Союза Жукова Г. К. », медалями за образцовое выполнение боевых заданий на фронте, юбилейными медалями.

Моя бабушка Зинаида Тимофеевна, девичья фамилия Трепцова, родилась 30 апреля 1923 года в Литве. До войны вышла замуж, родила дочь Татьяну. Когда началась война мужа и его родителей, за помощь партизанам, фашисты расстреляли, а бабушку с ее трехлетней дочкой отправили в концентрационный лагерь в Великие Луки. У бабушки и ее дочери Татьяны на всю жизнь остались выжженные лагерные номера на руках. В концлагере Зинаида Тимофеевна работала в прачечной. Было невыносимо тяжело, заключенных почти не кормили. Один из немецких солдат, который охранял концлагерь, подкармливал маленьких детей, и только благодаря этому, ее дочь, маленькая Татьяна сумела выжить в концлагере.

Бабушке с дочерью удалось бежать из концлагеря, им пришлось долго ходить по селам, скрываясь от фашистов, пока они не попали в партизанский отряд, которым командовал ее отец Тимофей Трепцов. Зинаида Тимофеевна в отряде была связной, собирала и передавала разведывательные сведения, а, в дни, когда она не была на заданиях, ухаживала за ранеными в партизанском лазарете, стирала бинты, белье.

Зинаида Тимофеевна была награждена медалью «Партизану Отечественной войны», орденами «Мать-героиня», «Материнская слава» I и II степени, наградами за труд.

После окончания войны, во время службы в Литве мой дедушка встретил Зинаиду Тимофеевну, где они и поженились.

В 1956 году по призыву Родины они переехали в Северный Казахстан на освоение целинных земель в село Красная Горка.

Вместе Иосиф Федосеевич и Зинаида Тимофеевна прожили счастливую долгую семейную жизнь, вырастили и воспитали 13 детей, оставив в селе после себя добрую память.

Я горжусь своими дедушкой и бабушкой, помню их, очень жаль, что их нет сейчас с нами. Вот такая история моей семьи, связанная с историей Великой Отечественной войны.

Война – это самое тяжелое и страшное испытание во все времена, но самой ужасающей была та война, Великая Отечественная. Много перенесло на своих плечах старшее поколение. Мне не хотелось бы, чтобы наше поколение или то, что будет жить после нас, пережило подобное испытание. Время не может стереть память о героическом подвиге народа.

Наш долг – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне ныне здравствующим ветеранам войны и трудового фронта.

Вот уже 70 лет страну озаряет свет Победы в Великой Отечественной войне. Нелегкой ценой досталась она, и мы не вправе забывать те дни. Придёт время, когда человечество отвергнет войну, но оно вечно будет чтить в памяти тех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял независимость своей Родины.

Вечная память, благодарность и гордость – это чувства, которые будут жить вечно в сердцах людей.

Мир надо беречь любой ценой!

Весь материал – в документе.

Содержимое разработки

Коммунальное государственное учреждение

«Красногоровская основная школа»

государственного учреждения «Кызылжарский районный отдел образования» акимата Кызылжарского района

«История моей семьи в истории Великой Отечественной войны»

Яковенко Ольга Михайловна,

ученица 7 класса.

Бакин Талгат Каирбекович,

село Красная Горка

Не высокие слова о любви к Родине,

а пример выдающихся людей родного края,

их высокие свершения способны вызывать у

молодежи глубокие патриотические чувства.

Абай Тасбулатов, генерал-лейтенант.

из книги «Есімдері ел есінде»

За период войны дедушка был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «Маршала Советского Союза Жукова Г.К.», медалями за образцовое выполнение боевых заданий на фронте, юбилейными медалями.

Сочинение Война в истории моей семьи

Великая Отечественная война стала трагедией всего советского народа. В нашей семье многие родственники участвовали в этой войне, и многие из них погибли, отдав свои жизни за Родину.

Мои прабабушка и прадедушка — одни из немногих, пройдя дорогами фронта, вернулись живыми. Прабабушка, рядовая гвардии, Арефьева Елена Прохоровна, воевала в составе II Украинского фронта, была телефонисткой штабной батареи с 1942 по 1945 годы и закончила войну в Австрии. У моей бабы Лены были две медали «За отвагу». Одну из них она получила за бесперебойное осуществление связи при прорыве общевойсковыми и конно-механизированными армиями тактической зоны танковой обороны противника во Львове. Второй медалью её наградили за вынесение рации и секретных документов из окружения. Всю войну рядом с ней был её верный конь Меркурий, который не раз спасал её от смерти.

Баба Лена неоднократно рассказывала про освобождение концентрационного лагеря Дахау, про ужасы, с которыми пришлось столкнуться находившимся там людям, истощённым, подвергшимся пыткам, умирающим. За особо важные заслуги в защите социалистического Отечества, укреплении обороноспособности СССР, баба Лена была награждена орденом Ленина.

Мой прадед, Танаков Александр Александрович, был кадровым военным, выпускником Томского артиллерийского училища. Война с фашизмом началась у него с 1938 года, с Испании. Затем была война на реке Халхин-Гол, за ней Советско-Финская война, и потом он принимал участие в Великой Отечественной войне. Воспоминаний у прадедушки было много, и все они с любовью записаны в тетрадь семейного архива моей тётей. Мне особенно запомнились следующие: как находились в окружении в 1941 году, как братались с американцами после взятия реки Одер, как после взятия Берлина прадедушка расписался на стенах Рейхстага.

Одним из ярких воспоминаний не о военных подвигах, а человеческих отношениях я поделюсь. В конце войны в Берлине артиллеристам полевая кухня привезла обед: кашу, хлеб и чай. Тут из-под развалин, а Берлин брали штурмом, и он находился в руинах, стали выглядывать одни глазёнки, другие… Это немецкие голодные дети собрались на запах еды. Прятались, боялись и ничего не просили, просто смотрели из-под развалин. Прадед Саша отдал приказ: «Детей накормить!» Все бойцы, в том числе и он, отдали не только свой обед, но и все немногие продукты, которые лежали в вещевых мешках. И деда Саша говорил: «Как можно было есть, когда дети голодные? Дети не виноваты, что в Германии взяли власть фашисты».

Танаков Александр Александрович был награждён орденом Александра Невского. Этим орденом награждали командный состав Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину.

Я смотрю на фотографии своих героических предков… Память о них жива в моём сердце, в моём сознании, и мне есть чем гордиться!

Автор: Тихонова Дарья

След войны в моей семье

— «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…», — писал Евгений Агранович.

В моей семье тоже есть герой — это Баженов Пантелей Петрович.

Он ушёл на войну, когда ему было 26 лет. И оставил дома тёщу и жену с пятимесячным сыночком. Прадед был добрым и очень сильно любил свою семью, поэтому он жалел, что не увидел первые шаги мальчика и не услышал сказанные им первые слова. Правда и прабабушка немного слышала этих слов, так как почти всё время находилась на работе, оставляя ребёнка своей маме. Ведь в тылу жилось не лучше, чем на фронте, женщинам и подросткам приходилось уходить из дома затемно, а возвращаться ночью, ведь нужно было работать и за тех, кто ушёл на фронт. Иногда приходилось голодать, мёрзнуть и не спать сутками.

В начале войны прадедушку направили на курсы обучения младших офицеров, затем сразу на фронт. Перед атакой всех бойцов предупреждали: «Шаг назад — расстрел!». Солдатам было очень страшно, поэтому им давали по сто грамм спирта каждому и посылали в атаку.

Прадедушка, как и другие защитники нашей Родины, годами не видел свою семью, между боями они писали весточки в тыл. Однажды по поручению штаба Пантелею Петровичу посчастливилось оказаться в тылу недалеко от родного посёлка. Можно было увидеться с семьёй во время короткой стоянки на пристани в соседней деревне. Прабабушка была очень рада, ей хотелось показать, как подрос сынок, обнять и поцеловать любимого мужа… Но она не успела! Пароход уже отчаливал от берега, и супруги смогли увидеть друг друга лишь издалека. Прабабушка, сколько хватило сил, с маленьким ребёнком на руках бежала вслед за уходящим судном, чтобы продлить столь счастливый момент. Правда мужа она не видела, только пароход и множество людей, а он видел их с палубы и плакал.

В 1945 году под Кёнигсбергом Пантелея Петровича сильно контузило, но он выжил. После госпиталя врачи воевать ему запретили, поэтому прадедушка был отправлен командованием в Омское пехотное училище, куда вскоре приехала и его семья. Через некоторое время они вместе отпраздновали такую долгожданную победу!

Моя семья часто вспоминает о прадедушке и благодарит судьбу за то, что он не погиб в ту ужасную войну и был с нами до 94 лет.

Я запомнила прадедушку добрым, отзывчивым, всегда с интересом относящимся к нашим делам, к жизни страны. У него всегда было своё мнение, но и к нашему он прислушивался. Он очень любил поговорить, вспоминал свою жизнь, людей, с которыми довелось познакомиться, а о войне всегда говорил мало, тяжёлые это воспоминания.

Автор: Кулеш Максим

След войны в моей семье

Великая Отечественная война оставила свой след в истории каждой семьи нашей страны. Все мужчины ушли на фронт, а дома остались женщины, старики и дети. Каждый год мы с папой и дедушкой приходим к обелиску, чтобы возложить цветы погибшим во время Великой Отечественной войны. В списках есть имена двух моих прадедов — это Кулеш Николай Матвеевич и Юркевич Иван Кириллович.

Первый мой прадед, Кулеш Николай Матвеевич, лейтенант, родился в Черниговской губернии в семье железнодорожника, но позже переехал в Томск вместе с семьёй на учебу в железнодорожную школу на станции Томск II. Семья жила в скверных экономических условиях, и школу ему пришлось оставить и поступить работать на железнодорожную станцию Черемошники города Томска чернорабочим. В 1924 году поступил на рабфак, а закончив его, стал преподавателем обществоведения в школе № 1 станции Иланская Томской железнодорожной станции. С 1935-1940 гг. работал директором начальной средней школы села Ягодного Асиновского района Томской области. В марте 1940 года освобождён от педагогической работы в связи с призывом в РККА. До Великой Отечественной войны служил офицером в городе Куйбышеве Новосибирской области.

Участник Смоленского сражения, которое продолжалось с 10 июля по 10 сентября 1941 года. 1 сентября 1941 года войска 22-й армии Западного Фронта под командованием генерала Юшкевича остановили наступление гитлеровцев западнее и севернее города Андреаполя Калининской (ныне Тверской) области.

Мой прадед погиб в бою 6 сентября 1941 года, когда был командиром 9-й роты 521-го стрелкового полка 133-й Смоленской, Краснознамённой стрелковой дивизии.

Второй мой прадед, Юркевич Иван Кириллович, рядовой, родился в 1902 году. До Великой Отечественной войны работал бригадиром в колхозе в селе Куяново Первомайского района Томской области. Во время Великой Отечественной войны был рядовым 245-го стрелкового полка, участник боёв на Ленинградском фронте. В боях за Родину верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был ранен и умер от ран в госпитале 22 января 1943 года в Ленинграде.

Это были страшные для нашего народа годы, в которые произошло много ужасного: смерть, голод, разруха… Но могучая и сильная Россия выстояла, отдав за свободу своих лучших сыновей и дочерей.

…Каждый год шумит, алея тюльпанами, месяц май. Цветут яблони, смеются дети, встречаются влюблённые. И вот уже около обелиска будут стоять представители четырёх поколений: мой дедушка, отец, я и мой сын.

Автор: Шубина Дарья

След войны в моей семье

Великая Отечественная война не обошла стороной и нашу семью. Дедушка моей мамы, мой прадедушка Чичков Семён Фёдорович воевал с 1941 по 1945 годы. До войны он служил в войсках МВД, и когда началась война, его сразу призвали. Когда он уходил, здесь в Томске у него была семья: жена и пятеро детей.

В июле 1941 года в Новосибирске был сформирован батальон связи, где мой прадед был сержантом. Он всю войну обеспечивал связь между батальонами, ротами и полками. Связисты тянули провода для связи под пулями и разрывающимися снарядами. Мама рассказывала, что дедушка не любил говорить о войне, наверно, ему было тяжело вспоминать.

Мой прадед прошёл всю Европу, долгожданную победу он встретил в Вене, в Австрии. А вернулся только в 1946 году, через год после войны. Связисты должны были восстановить на всей разрушенной после военных действий территории Советского Союза связь между городами и сёлами. Мой прадед имеет много наград и отличительных знаков, среди них два ордена, множество медалей. Он прожил хорошую, долгую, честную жизнь. Воевал, трудился, воспитал и поднял на ноги семерых детей.

После войны Семён Фёдорович работал на лесозаводе. По его стопам пошли дети и внуки. В Тимирязево есть музей леса, и там про нашу семейную династию есть стенд.

Я горжусь своим прадедом и его товарищами, ведь если бы не они, то неизвестно, какое было бы у нас время сейчас, наше настоящее и будущее.

Они — герои, они отстояли свою Родину, землю, отцов и матерей, жён и детей от фашизма. Мы должны помнить об этом и свято чтить этот подвиг и память о них.