Конспект занятия по пересказыванию рассказа Г.Скребицкого «Пушок»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
Цель: Научить детей пересказывать прозаические произведения
Задачи:
Познавательные:
–Расширить знания детей о диких животных (ежах), об их месте обитания
Нравственные:
–Воспитывать заботливое отношение к животным
Эстетические:
-Воспитывать внимание и интерес к слову в литературном произведении
Речевые:
–Формировать навыки пересказа с наглядной опорой в виде графических схем
-Формировать навыки планирования связного развернутого высказывания
Методические приемы:
Словесные: чтение, беседа
Наглядные: рассматривание графических схем.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_po_pereskazu.docx | 27.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по пересказыванию рассказа Г.Скребицкого «Пушок»
для детей старшей группы
Цель: Научить детей пересказывать прозаические произведения. («Пушок» и его автором Г. А. Скребицким)
– Расширить знания детей о диких животных (ежах), об их месте обитания
– Воспитывать заботливое отношение к животным
-Воспитывать внимание и интерес к слову в литературном произведении
– Формировать навыки пересказа с наглядной опорой в виде графических схем
-Формировать навыки планирования связного развернутого высказывания
Словесные: чтение, беседа
Наглядные: рассматривание графических схем.
Иллюстрации к рассказу, набор схем для графического плана, картинки диких животных: ежа, медведя, лисы, волка, зайца и их жилища, дидактическая игра «Кто, где живет?».
Накануне в уголок книги на видное место следует поместить иллюстрированное издание рассказа. Если возникнет необходимость, обратить на него внимание детей, попросить рассмотреть рисунки, догадаться, о ком этот рассказ.
-Изучение темы «Дикие животные»
– Ребята, сегодня мы совершим путешествие в лес и поговорим о лесных жителях!
(2)- Скажите какие животные живут в лесу? (ежи, медведи, лисы, волки, белки)
– Правильно, ребята, а теперь мы с вами отправляемся в лесное царство .
(3)- А вот и первое животное , которое спряталось от нас. Кто же это может быть? Попробуйте отгадать
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Кто это? (Белка)
-А как вы догадались?
(4)- Правильно, белочка. ( Показывает картинку белочки )
-Посмотрите, какая она красивая. Какая у нее шубка? ( Рыжая, пушистая, мягкая)
(5)- А когда приходит зима, белка меняет свою шубку. А зимой какого цвета у белки шубка? (Серая)
– Как вы думаете, почему? ( Деревья зимой голые, серые, и серая шубка белки незаметна на фоне деревьев, когда она прячется от врагов)(Если дети затрудняются ответить, объяснение дает педагог )
– Давайте проверим. У меня есть картинки с изображением белки в серой и рыжей шубках и осеннего леса. Поместим белочек на деревья и посмотрим, какая из них заметнее? (Рыжая)
– Вот поэтому белка и меняет шубку, чтобы ей было легче прятаться зимой, когда все деревья стоят голые.
(6)-А чем же питается белка зимой? Какие запасы делает на зиму? ( Грибов насушить, орехов насобирать)
– А кто мне подскажет, как называется белки дом? (Дупло-там она хранит запасы на зиму)
– А мы отправляемся дальше!
(7)- Смотрите, ребята, что это? ( Подводит детей к картине с изображением берлоги ). Чей это дом? (Это дом медведя)
– А как он называется? (Берлога)
– А вы знаете, что медведь не делает запасов на зиму, как вы думаете, почему? ( Он всю зиму спит)
(8)- Правильно. Нашел медведь упавшее дерево, натаскал к нему хвороста, молодых елочек, мха и получился медвежий дом – берлога. (9) А зимой укроет берлогу снежное одеяло и станет в ней тепло медведю.
– Пойдемте скорее дальше, пока мы не разбудили медведя.
(10)- Ой, а это кто?
Он зимой холодной
Ходит злой, голодный. (Волк)
(11) – Он тоже к зиме готовится. ( показывает иллюстрацию) . Шерсть его за лето отрастает и становится густой и теплой. Почему? (Волк спит прямо на снегу, но у него есть логово)
– Волки зимой живут семьями. Кто входит в волчью семью? (Волк, волчица, волчата)
– Пойдемте скорее дальше, пока они нас не заметили.
(12)-Кто же тут у нас ? (заяц)
-Какого цвета у зайца шубка? (Белая)
– А зачем зайцу зимой шубку менять? (Чтобы лиса его не заметила на белом снегу)
– Правильно, на белом снегу его очень трудно заметить. А еще заяц умеет запутывать следы. (13)А чем же зайцы питаются зимой? (Корой деревьев, морковкой)
-Они находят опавшие ветки и обгладывают с них кору.
– Как вы думаете, заяц впадает в спячку? (нет)
-А где живет заяц, у него есть свой домик? (да) Называется нора.
– Ребята, я снова вам предлагаю проверить, действительно ли зайца в белой шубке трудно заметить на снегу. (Педагог раздает детям иллюстрацию с изображением заснеженного поля и изображения двух зайцев: белого и серого. Дети прикладывают изображения зайцев к иллюстрации и определяют, какой заяц менее заметен на снегу).
(14)-(Показывает иллюстрацию с изображением лисы). А вот и рыжая плутовка-лиса.
-Как вы думаете, ребята, чем питается лиса зимой? (Мышей под снегом ищет)
(15)-А где живет лиса? (в норе)
-Она впадает в спячку? (нет)
(16)-А кто спрятался здесь? (еж) (иллюстрация ежа)
-Какой ежик? (колючий, маленький)
-Дети, а зачем ежу колючки? (чтобы переносить еду на иголках, для защиты от врагов)
-А чем питаются, ежики, как вы думаете? (ягодой,желудями,яблоки, грибы)
(17)-Как ежи зимуют? (впадают в спячку)
-Как называется домик ежа? (нора, гнездо)
– Все верно, молодцы, ребята, а животных в лесу очень много. А теперь давайте проверим как вы запомнили всё и были ли внимательны! Я вам предлагаю поиграть в игру «Кто где живет?» (Изображения на слайде)
– Молодцы! Давайте еще раз вспомним и повторим, кто у нас впадает в спячку, а кто не впадает!
Подготовка к восприятию текста
-А теперь мы отправимся в сказочную страну одного писателя Георгия Алексеевича Скребицкого! Вспомнили? На прошлом занятии о нем говорили? Он много рассказывал о животных и природе. Написал много рассказов для детей. В книгах писатель открывает что- то важное, близкое каждому человеку.
-Прежде чем отправиться нам в сказочную страну, автор подготовил для вас новые слова, посмотрите все на доску.
Ручной- приучили к рукам и пользуются с помощью рук
Сарай -помещение, в котором не живут, а хранят какие-то вещи
Рогатина -это копье, оружие, которое использовали для охоты.
И сегодня мы познакомимся с рассказом этого автора, который называется «Пушок». А почему он так называется, мы узнаем, когда я вам прочитаю этот рассказ!(Чтение воспитателем рассказа «Пушок»).
“Пушок”. Георгий Скребицкий
Рассказы о животных
В доме у нас жил ёжик, он был ручной.Когда его гладили, он прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком.
Если Пушок бывал голоден, он гонялся за мной, как собака. При этом еж пыхтел, фыркал и кусал меня за ноги, требуя еды.
Летом я брал Пушка с собой гулять в сад. Он бегал по дорожкам, ловил лягушат, жуков, улиток и с аппетитом их съедал.
Когда наступила зима, я Перестал брать Пушка на прогулки, держал его дома. Кормили мы теперь Пушка молоком, супом, мочёным хлебом. Наестся, бывало, ежик, заберётся за печку, свернётся клубочком и спит. А вечером вылезет и начнёт по комнатам бегать. Всю ночь бегает, лапками топает, всем спать мешает. Так он у нас в доме больше половины зимы прожил и ни разу на улице не побывал.
Но вот собрался я как-то на санках с горы кататься, а товарищей во дворе нет. Я и решил взять с собою Пушка. Достал ящичек, настелил туда сена и посадил ежа, а чтобы ему теплей было, сверху тоже сеном закрыл. Ящик поставил в санки и побежал к пруду, где мы всегда катались с горы.
Я бежал во весь дух, воображая себя конём, и вёз в санках Пушка.
Было очень хорошо: светило солнце, мороз щипал уши, нос. Зато ветер совсем утих, так что дым из деревенских труб не клубился, а прямыми столбами упирался в небо.
Я смотрел на эти столбы, и мне казалось, что это вовсе не дым, а с неба спускаются толстые синие верёвки и внизу к ним привязаны за трубы маленькие игрушечные домики.
Накатался я досыта с горы, повёз санки с ежом домой.
Везу. Вдруг навстречу ребята: бегут в деревню смотреть убитого волка. Его только что туда охотники привезли. Я поскорее поставил санки в сарай и тоже за ребятами в деревню помчался. Там мы пробыли до самого вечера. Глядели, как с волка снимали шкуру, как её расправляли на деревянной рогатине.
О Пушке я вспомнил только на другой день. Очень испугался, не убежал ли он куда. Сразу бросился в сарай, к санкам. Гляжу-лежит мой Пушок, свернувшись, в ящичке и не двигается. Сколько я его ни тряс, ни тормошил, он даже не пошевелился. За ночь, видно, совсем замёрз и умер.
Побежал я к ребятам, рассказал о своём несчастье. Погоревали все вместе, да делать нечего, и решили похоронить Пушка в саду, закопать в снег в том самом ящике, в котором он умер.
Целую неделю мы все горевали о бедном Пушке. А потом мне подарили живого сыча: его поймали у нас в сарае. Он был дикий. Мы стали его приручать и забыли о Пушке.
Но вот наступила весна, да какая тёплая! Один раз утром отправился я в сад. Там весной особенно хорошо: зяблики поют, солнце светит, кругом лужи огромные, как озёра. Пробираюсь осторожно по дорожке, чтобы не начерпать грязи в калоши. Вдруг впереди, в куче прошлогодних листьев, что-то завозилось. Я остановился. Кто это – зверёк? Какой? Из-под тёмных листьев показалась знакомая мордочка, и чёрные глазки глянули прямо на меня.
Не помня себя я бросился к зверьку. Через секунду я уже держал в руках Пушка, а он обнюхивал мои пальцы, фыркал и тыкал мне в ладонь холодным носиком, требуя еды.
Тут же на земле валялся оттаявший ящичек с сеном, в котором Пушок благополучно проспал всю зиму. Я поднял ящичек, посадил туда ежа и с торжеством принёс домой.
Организация полноценного восприятия произведения
Углубление восприятия произведения детей к пересказу
Беседа после прочтения:
– О ком говорится в рассказе? (О ежике и мальчике.)
– Где и с кем жил ежик? (Ежик жил в доме у мальчика.)
– Почему его прозвали Пушок? (Когда его гладили, он прижимал к спинке колючки и делался мягким. За это его прозвали Пушок.)
– Если Пушок был голоден, как он требовал (просил) еды? (Гонялся за мальчиком, фыркал, кусал за ноги.)
– Кого взял с собой зимой на горку мальчик? (Пушка)
– Во что он посадил Пушка? (Посадил его в коробку с сеном.)
– Куда после прогулки поставил санки мальчик? (Он поставил санки вместе с ежиком в сарай – деревянный домик для хранения разных вещей.)
– Когда он вспомнил о Пушке? (О Пушке он вспомнил только на следующий день.)
– Что случилось с ежиком за ночь? (За ночь, наверное, он замерз и умер.)
– Что было дальше? (Похоронили Пушка в саду, закопали в снег.)
– В чем похоронили Пушка? (Его похоронили в том самом ящике, в котором он умер.)
– Когда вновь встретились друзья? (Они встретились весной.)
– Расскажите, как произошла эта встреча.
– Как требовал еды Пушок? (Фыркал, тыкал в ладонь холодным носиком.)
– Почему Пушок не замерз зимой и остался жив? (Потому что зимой ежи не умирают, а спят.)
Организация повторного восприятия текста с установкой на запоминание
– Я прочитаю рассказ еще раз. Постарайтесь его запомнить. А помогут вам эти схемы. (В процессе чтения расставляются смысловые акценты, выделяются смысловые отрывки, выстраивается графический план рассказа из схем.)
(1)В доме у нас жил ручной ежик. Когда его гладили, он прижимал к спинке колючки и делался мягким. За это мы его прозвали Пушок. (2)Когда Пушок был голоден, он гонялся за мной, фыркал и кусал за ноги, требуя еды.
(3)Зимой собрался я на санках с горы кататься. Решил взять с собой Пушка. Посадил его в коробку с сеном. (4)А после поставил санки в сарай. О Пушке я вспомнил только на другой день. Гляжу – мой Пушок не двигается. За ночь, наверное, замерз и умер.(5) Похоронили мы Пушка в саду, закопали в снег в том самом ящике, в котором он умер.
(6)Весной пошел я в сад. Вдруг из-под старых листьев показалась знакомая мордочка.(7) Я взял Пушка на руки. А он фыркал и тыкал мне в ладонь холодным носиком, требуя еды.
Обучение детей воспроизведению литературного образца
– С чего начнем мы наш рассказ? Что было дальше?
В своих ответах дети опираются на схемы. Главная мысль каждой части оформляется фразой.
– Как называется рассказ, который мы все вместе пересказывали? (Рассказ Г. Скребицкого называется «Пушок».)
– Мне понравились ваши рассказы. Ежик торже рад вашим ответам и оставил для вас подарки.
Конспект НОД по развитию речи для детей старшей группы с использованием ИКТ. Пересказ рассказа Г. А. Скребицкого «Пушок»
Светлана Степанова
Конспект НОД по развитию речи для детей старшей группы с использованием ИКТ. Пересказ рассказа Г. А. Скребицкого «Пушок»
Структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования (детский сад) государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа п. г. т. Балашейка муниципального района Сызранский Самарской области
для детей старшей группы.
Тема: «Пересказ рассказа «Пушок»
(по Г. А. Скребицкому).
воспитатель структурного подразделения
(детский сад) ГБОУ СОШ п. г. т. Балашейка
Степанова Светлана Николаевна
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: учить детей связно и последовательно пересказывать текст через применение средств наглядного моделирования плана высказывания – графических схем.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
познакомить детей с произведением «Пушок» и его автором Г. А. Скребицким;
продолжать учить детей работать с графическими схемами при построении плана высказывания;
закреплять знания детей о диких животных (дидактическая игра «Кто, где живёт?»).
Образовательная область «Речевое развитие»:
формировать у детей навыки планирования связного развернутого высказывания;
активизировать словарный запас по теме «Дикие животные» (нора, дупло, берлога, логово);
обогащать словарный запас (сарай, сено, ручной, колкий, требовал, показалась);
развивать умение составлять распространенные предложения;
закреплять умение грамматически правильно оформлять собственные высказывания;
развивать связную диалогическую и монологическую речь.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
способствовать развитиюсоциальных навыков и умений: умение работать в группе, слушать других, уважать мнение сверстников, отстаивать собственное мнение;
развивать умение оценивать и анализировать речевую деятельность друг друга, давая аргументированные ответы;
развивать произвольное внимание, память, словесно-логическое мышление;
воспитывать у детей интерес к окружающей природе и ее обитателям.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
развивать умение передавать в рисунке характерные черты героев;
закреплять навыки работы с акварельными красками;
развивать творческие умения в процессе создания рисунков.
Образовательная область «Физическое развитие»:
развивать зрительно-моторную координацию;
развивать двигательную активность;
развивать умение согласовывать движения с текстом.
Методы и приемы:
создание художественного продукта – рисунка; дидактическая игра «Кто, где живёт?»
рассматривание иллюстраций на слайдах, графических схем; составление графического плана рассказа;
отгадывание загадки, чтение, беседа,
Материал и оборудование: мультимедийная презентация, проектор, фланелеграф, набор схем для графического плана (см. приложение); картинки к дидактической игре «Кто, где живёт?» (на каждого ребёнка по набору, иллюстрации к лексическому разбору текста; листы бумаги, краски, кисточки, подставки, салфетки по количеству детей, клеёнки на столы.
• изучение лексической темы «Дикие животные»;
• рассматривание картинок, иллюстраций и слайдов мультимедийной презентации по изучаемой теме (с изображениями диких животных, их жилищ, леса);
• отгадывание загадок о диких животных леса;
• дидактическая игра «Кто, где живет?»;
• чтение художественной литературы по теме;
• словесно-дидактическая игра «Доскажи словечко» (дополнение слов в предложение, текст).
Лексический материал: Слова,сложные по семантике: существительные – сарай, сено; прилагательные – ручной. Слова,сложные по слоговой структуре: глаголы -требовал, показалась.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Организационный момент. Развитие произвольного внимания, словесно- логического мышления.
Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно и отгадайте загадку.
Рукой не возьмешь.
Дети: Еж. (После отгадывания открывается 1 слайд). Правильно, это ёж.
Создание эмоционального фона восприятия рассказа. Оживление личного опыта детей. Рассматривание ежа (слайд 2, 3).
Воспитатель: Зачем у ежа на спине иголки торчат?
Дети: Ежик иголками защищается от врагов.
Воспитатель: Как он спасается от врагов?
Дети: Еж сворачивается шариком, выставляет иголки. (слайд 3).
Воспитатель: Чем питаются ежи?
Дети: Ежи питаются мышами, жуками, червяками, молоком. (слайд 4,5).
Воспитатель: Если дотронешься до иголок ежа, то больно уколешься. А чем еще можно уколоться?
Дети: Колючкой, шипом розы, кактусом, булавкой.
Дети рассматривают колющие предметы на слайде презентации (слайд 6).
Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания, памяти.
Воспитатель: Послушайте рассказ Георгия Скребицкого «Пушок». (Попросить повторить 2-3 детей, кто написал рассказ и название произведения).
Чтение адаптированного рассказа.
В доме у нас жил ручной ежик. Когда его гладили, он прижимал к спинке колючки и делался мягким. За это мы его прозвали Пушок. Когда Пушок был голоден, он гонялся за мной, фыркал и кусал за ноги, требуя еды.
Зимой собрался я на санках с горы кататься. Решил взять с собой Пушка. Посадил его в коробку с сеном. А после поставил санки в сарай. О Пушке я вспомнил только на другой день. Гляжу – мой Пушок не двигается. За ночь, наверное, замерз и умер. Похоронили мы Пушка в саду, закопали в снег в том самом ящике, в котором он умер.
Весной пошел я в сад. Вдруг из-под старых листьев показалась знакомая мордочка. Я взял Пушка на руки. А он фыркал и тыкал мне в ладонь холодным носиком, требуя еды.
Словарная работа.Обогащение словаря: сарай, сено, колкий, ручной, требовал, показалась. (слайд 7). (Воспитатель поясняет незнакомые детям слова).
Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи. Лексический разбор текста проводится с использованием иллюстраций.
Воспитатель: О ком говорится в рассказе?
Дети: О ежике и мальчике.
Воспитатель: Где и с кем жил ежик?
Дети: Ежик жил в доме у мальчика.
Воспитатель: Почему его прозвали Пушок?
Дети: Когда его гладили, он прижимал к спинке колючки и делался мягким. За это его прозвали Пушок.
Воспитатель: Если Пушок был голоден, как он требовал (просил) еды?
Дети: Гонялся за мальчиком, фыркал, кусал за ноги.
Воспитатель: Кого взял с собой зимой на горку мальчик?
Воспитатель: Во что он посадил Пушка?
Дети: Посадил его в коробку с сеном.
Воспитатель: Куда после прогулки поставил санки мальчик?
Дети: Он поставил санки вместе с ежиком в сарай – деревянный домик для хранения разных вещей.
Воспитатель: Когда он вспомнил о Пушке?
Дети: О Пушке он вспомнил только на следующий день.
Воспитатель: Что случилось с ежиком за ночь?
Дети: За ночь, наверное, он замерз и умер.
Воспитатель: Что было дальше?
Дети: Похоронили Пушка в саду, закопали в снег.
Воспитатель: В чем похоронили Пушка?
Дети: Его похоронили в том самом ящике, в котором он умер.
Воспитатель: Когда вновь встретились друзья?
Дети: Они встретились весной.
Воспитатель: Расскажите, как произошла эта встреча. (Ответы детей).
Воспитатель: Как требовал еды Пушок?
Дети: Фыркал, тыкал в ладонь холодным носиком.
Воспитатель: Почему Пушок не замерз зимой и остался жив?
Дети: Потому что зимой ежи не умирают, а спят.
Физминутка. Координация речи с движением.
Воспитатель: А сейчас тихо встаньте со своих мест и пройдите на ковёр. Мы поиграем в игру “Ели”.Повторяйте все вместе за мной:
Руки подняли и помахали –
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Птицы на ели летят.
Как они сядут – покажем:
Крылья сложим назад.
Дидактическая игра «Кто, где живет?» Расширение словаря по теме «Дикие животные».
Игра проводится с использованием иллюстраций и слайдов. (слайд 8, 9, 10).
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто, где живет?».Послушайте внимательно и ответьте на вопросы:
• А где живут ежи в природе? (Ежи живут в лесу.)
• Как называется домик ежа? (Нора, гнездо.)
Перед вами лежат картинки с животными и картинки с изображением их жилищ. Разложите их так, чтобы каждый оказался в своём доме. (Дети раскладывают на столах картинки с животными, под ними выкладывают картинки с жилищами каждого из них).
Повторное чтение рассказа. Составление плана – схемы содержания рассказа. Развитие слухового внимания и слухоречевой памяти.
Воспитатель: Я прочитаю рассказ еще раз. Постарайтесь его запомнить. (Слайд 11). После просмотра презентации схема пересказа выставляется на фланелеграфе в линейной логической последовательности.
В процессе чтения расставляются смысловые акценты, выделяются смысловые отрывки, выстраивается графический план рассказа из схем.
Коллективное составление алгоритма рассказа. Развитие памяти, мышления, диалогической речи.
Воспитатель: Посмотрите на эти необычные картинки. Это схемы. Разложим их по порядку. С чего все началось? (Ответы детей) Как звали главного героя? Что было дальше? (Ответы детей).
Пересказ по плану с наглядной опорой в виде графических схем.
В своих ответах дети опираются на схемы. Главная мысль каждой части оформляется фразой.
Развитие связной речи. Формирование навыка работы по алгоритму.
Воспитатель: Расскажите историю про ежа. Схемы вам в этом помогут. (Принимают участие все дети по цепочке. В конце один ребенок повторяет рассказ целиком).
Рисование сюжетных моментов к рассказу.
Воспитатель: А сейчас мы с вами побудем художниками и нарисуем иллюстрации к рассказу «Пушок». Подумайте, что бы вы хотели изобразить, какие моменты из рассказа хотели зарисовать. Кто придумал, можете приступать.
Итог. Положительная дифференцированная оценка рассказов детей. Саморефлексия.
Воспитатель: Как называется рассказ, который мы все вместе пересказывали?
Дети: Рассказ называется «Пушок».
Воспитатель: Кто его написал?
Дети: Рассказ написал Георгий Скребицкий.
Воспитатель: Мне понравились ваши рассказы. Но чью работу хочется отметить особенно? Почему? (Дети дают аргументированные ответы).
Выставка рисунков. Оценка работ.
Воспитатель: Занятие окончено. Спасибо за внимание! (слайд 12).
Закрепление изученного материала вне занятия:
Упражнять детей в выстраивании графического плана рассказа.
Повторить рассказ с опорой на графический план (выборочно).
Поиграть в игру «Кто, где живет?»
Прослушать и обсудить детские рассказы (по магнитофонной записи).
Рис. 1. План-схема составления пересказа
Поделки «Осенний букет», «Морское чудо» “Осенний букет”, “Морское чудо” выполнили ученики 4 А класса специального (коррекционного) 4 вида. Руководитель – воспитатель продленного.
Проект преобразования профессиональной деятельности педагога в соответствии с Федеральными государственными требованиями Тема Проект преобразования профессиональной деятельности педагога в соответствии с Федеральными государственными требованиями Государственное.
Рассказ Пушок
«Пушок» ‒ это сказка о еже, который жил с людьми в доме. Если его хотели погладить, он укладывал свои иголки, чтоб никого не уколоть. Эта история научит детей заботиться о своих питомцах, никогда не забывать о том, что они живые, им требуется уход и помощь. Ежик был забавным, и мальчик, который приручил ежа, с удовольствием наблюдал за его повадками, кормил его. Если ежик хотел есть, то он, как собака, начинал ходить за ногами, громко топая и выпрашивая еду. Летом мальчик брал Пушка гулять в сад. Там ежик бегал по дорожкам, охотясь на лягушек, жуков и улиток. Что произошло зимой, ребята, вы узнаете, когда прочитаете этот поучительный рассказ.
Пушок
В доме у нас жил ёжик, он был ручной.Когда его гладили, он прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком.
Если Пушок бывал голоден, он гонялся за мной, как собака. При этом еж пыхтел, фыркал и кусал меня за ноги, требуя еды.
Летом я брал Пушка с собой гулять в сад. Он бегал по дорожкам, ловил лягушат, жуков, улиток и с аппетитом их съедал.
Когда наступила зима, я Перестал брать Пушка на прогулки, держал его дома. Кормили мы теперь Пушка молоком, супом, мочёным хлебом. Наестся, бывало, ежик, заберётся за печку, свернётся клубочком и спит. А вечером вылезет и начнёт по комнатам бегать. Всю ночь бегает, лапками топает, всем спать мешает. Так он у нас в доме больше половины зимы прожил и ни разу на улице не побывал.
Но вот собрался я как-то на санках с горы кататься, а товарищей во дворе нет. Я и решил взять с собою Пушка. Достал ящичек, настелил туда сена и посадил ежа, а чтобы ему теплей было, сверху тоже сеном закрыл. Ящик поставил в санки и побежал к пруду, где мы всегда катались с горы.
Я бежал во весь дух, воображая себя конём, и вёз в санках Пушка.
Было очень хорошо: светило солнце, мороз щипал уши, нос. Зато ветер совсем утих, так что дым из деревенских труб не клубился, а прямыми столбами упирался в небо.
Я смотрел на эти столбы, и мне казалось, что это вовсе не дым, а с неба спускаются толстые синие верёвки и внизу к ним привязаны за трубы маленькие игрушечные домики.
Накатался я досыта с горы, повёз санки с ежом домой.
Везу. Вдруг навстречу ребята: бегут в деревню смотреть убитого волка. Его только что туда охотники привезли.
Я поскорее поставил санки в сарай и тоже за ребятами в деревню помчался. Там мы пробыли до самого вечера. Глядели, как с волка снимали шкуру, как её расправляли на деревянной рогатине.
О Пушке я вспомнил только на другой день. Очень испугался, не убежал ли он куда. Сразу бросился в сарай, к санкам. Гляжу-лежит мой Пушок, свернувшись, в ящичке и не двигается. Сколько я его ни тряс, ни тормошил, он даже не пошевелился. За ночь, видно, совсем замёрз и умер.
Побежал я к ребятам, рассказал о своём несчастье. Погоревали все вместе, да делать нечего, и решили похоронить Пушка в саду, закопать в снег в том самом ящике, в котором он умер.
Целую неделю мы все горевали о бедном Пушке. А потом мне подарили живого сыча: его поймали у нас в сарае. Он был дикий. Мы стали его приручать и забыли о Пушке.
Но вот наступила весна, да какая тёплая! Один раз утром отправился я в сад. Там весной особенно хорошо: зяблики поют, солнце светит, кругом лужи огромные, как озёра. Пробираюсь осторожно по дорожке, чтобы не начерпать грязи в калоши. Вдруг впереди, в куче прошлогодних листьев, что-то завозилось. Я остановился. Кто это — зверёк? Какой? Из-под тёмных листьев показалась знакомая мордочка, и чёрные глазки глянули прямо на меня.
Не помня себя я бросился к зверьку. Через секунду я уже держал в руках Пушка, а он обнюхивал мои пальцы, фыркал и тыкал мне в ладонь холодным носиком, требуя еды.
Тут же на земле валялся оттаявший ящичек с сеном, в котором Пушок благополучно проспал всю зиму. Я поднял ящичек, посадил туда ежа и с торжеством принёс домой.
Урок литературного чтения (урок слушания) по рассказу Георгия Скребицкого «Пушок»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Елизовская средняя школа № 1 им. М.В.Ломоносова» Камчатского края, г. Елизова Урок литературного чтения УМК «Начальная школа XXI века» учитель начальных классов Светлана Валентиновна Жукова Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Елизовская средняя школа № 1 им. М.В.Ломоносова» Литературное чтение (урок слушания) 1 класс Тема: Рассказ о животных Георгия Скребицкого «Пушок» УМК «Начальная школа XXI века» Цель урока: познакомиться с произведением о животных Г.Скребицкого «Пушок» -учить определять жанр и тему прослушанного произведения (самостоятельно делать модель обложки); сравнивать жанры о природе; составлять план и пересказывать по плану; -совершенствовать чтение, развивать речь, мышление, память; -выражать своё отношение к героям и их поступкам; умение вступать в диалог с учителем, участвовать в беседе, умение работать в парах Тип урока: Урок «открытия нового знания» Технологии: мультимедийный проектор, интерактивная доска (презентация по теме урока) Учебный материал: хрестоматия 1 класс Л.А. Ефросинина, рабочая тетрадь «Уроки слушания», модель обложки, цветные карандаши, листочки «моё настроение, карточки с планом рассказа Урок слушания, проверьте готовность. -Читаю отрывок из произведения, показать нужную модель. А солнышко всё ниже, ниже. Травка всё выше, потерялась тропка в траве, стало тихо. Затянуло водицу зелёная ряска. Потом появился и мокрый мох. И пошёл у них опять спор. Чуть до драки не доходило. Покуда они спорили и вздорили, паук плёл да плёл свою паутину. А как согласились, кому лететь, все в ней и засели. Всей семьёй идут гулять Ночью вдоль дорожек -Что общего у этих моделей? -Чем они различаются? 3.Постановка проблемы (объявление темы ) -Мастер шубу себе сшил, иглы вынуть позабыл. -Как вы думаете о ком будем читать произведение? -Что вы знаете о жизни ежей? Рассказ учителя: размер новорождённых малышей-7 см Ежата рождаются совсем беспомощными, слепыми, голыми, с ярко-розовой кожей, но через несколько часов появляются белые иглы, числом до 150.На 11 день они уже сворачиваются в клубок, на 14-16 день -открываются глаза, к 18 дню жизни ежата уже полностью покрыты колючками. – Прочитать слова на доске Георгий Пушок Скребицкий -Как вы думаете, что обозначают эти слова? Кто сможет назвать тему нашего урока? Сегодня вы услышите произведение Георгия Скребицкого «Пушок» Георгий Скребицкий очень любил животных. У него в доме всегда жили синички, сороки, ежи, белочки. 4.Постановка целей учащимися Какие цели поставим на урок? Мы вначале нашего отрезка знаний Что поможет достигнуть эти цели? 6. Первичное слушание (читает учитель) -Предположите о чём может быть произведение? Словарная работа по ходу чтения. Сыч- птица, один из видов сов. 7.Проверка первичного восприятия текста -Совпали ваши предположения? -Почему так назвали ёжика? -Как дети относились к ежу? -Что произошло с Пушком? 8.Моделирование обложки под руководством учителя по этапам с самопроверкой каждой операции. -Что вы услышали? -Какой фигурой заменим слово рассказ? -Какая тема нашего рассказа? -Кто помнит, как называется рассказ? -Где надо записать название рассказа? -С какой буквы будем писать? -Что мы написали? -Кто автор рассказа? -Откройте учебник стр.70 и найдите фамилию автора, прочитаем вслух. -Где будем писать фамилию автора? -Прочитаем нашу модель обложки. – Вспомните рассказ, который вы услышали. -Что особенно взволновало? -Что узнали новое о жизни ежей? -Когда было грустно, радостно? -Хотите ещё раз послушать? 10.Повторное слушание, составление плана. – Давайте вспомним, какие события шли друг за другом. Что было сначала, а что потом? -Рассмотрите иллюстрации в учебнике. -Рассмотрите иллюстрацию на доске, какой эпизод подходит из рассказа -На парте у вас карточки, расположите последовательно события рассказа, работайте в паре. Ёж в семье сссссссссссссссссссемьессемье Пушок пропал пппропал пппропал Встреча с другом другом ддругом -Проверьте так ли у вас. -У нас получился план-схема, попробуем рассказать по плану. Рассказывание по плану Работа на выбор -Желающие могут прочитать отрывок в учебнике стр.73 или сделать задание №1 в тетради стр.25. -Кто хочет прочитать? -Прочитать слово, которое получилось в тетради -Назовите рассказ с которым знакомились на уроке? -О ком пишет Скребицкий? -Посмотрите какие ещё рассказы написал писатель. Вы можете их найти дома или в библиотеке. -Посмотрите на цели. Достигли мы их. -Мы продвинулись в своих знаниях. Увеличим отрезок знаний, но место ещё есть, чтобы ещё узнать много других произведений -Вы узнали, что ежи зимой спят, и наш ёжик тоже спит. Давайте укроем его ещё лучше. Листочки, которые лежат у вас на парте зелёные и красные. Если у вас всё получилось на уроке- красный листик, если что-то не получилось –зелёный листик. Укроем нашего ёжика. Теперь ёжику нестрашны морозы. Спасибо за работу. Вы все молодцы. Похлопайте себе. Дети показывают свою модель обложки. Сказка «Родничок» В. Белов Сказка «Лесные хоромы» М. Михайлов Сказка «Тихая сказка» С. Маршак Жанр-сказка, тема-о животных, авторские сказки(общее). Урок литературное чтение. Тема «Г.Скребицкий. Пушок».
Цель урока: · Познакомить с творчеством автора и новым произведением; развивать устную, связную речь, память, навыки чтения; расширять словарный запас учащихся; воспитывать вежливость, доброжелательность, любовь к живой природе, ответственность за прирученных животных; Просмотр содержимого документа |