Сочинение О чем расскажут осенние листья 3 класс

Ф. Тютчев «Листья». Сочинение-миниатюра «О чём расскажут осенние листья»
план-конспект урока по чтению (3 класс) на тему

Коспект урока для 3 класса Ф. Тютчев “Листья” по литературному чтению. “Школа России”.

Скачать:

ВложениеРазмер
dokument_microsoft_word.docx19.99 КБ

Предварительный просмотр:

Ф. Тютчев «Листья». Сочинение-миниатюра «О чем расскажут осенние листья»

Цели: познакомить учащихся со стихотворением Ф. Тютчева «Листья»; обучать правильному чтению стихов, написанию сочинения-миниатюры; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова.

Оборудование: картины на тему осени; карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов Ф. Тютчева, его портрет.

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

(Выразительное чтение отрывка из стихотворения Е. Благининой (показ настроения, чувств с помощью мимики и жестов). Все учащиеся читают текст на карточке или на доске и показывают его в движении.)

Лист качается узорный

В синей луже на воде.

Ходит грач с грачихой чёрной

В огороде по гряде.

Солнца редкие лучи.

Улетели и грачи.

— Найдите красивые слова в стихотворении. (Лист качается узорный в синей луже.)

— Какие приметы осени описываются в стихотворном тексте? (Листопад, птицы улетают.)

— С каким чувством улетают птицы? (Нетерпеливым.)

III. Работа по теме урока

1. Чтение стихотворения «Листья»

— Сегодня мы ознакомимся еще с одним стихотворением, которое называется «Листья».

(После чтения стихотворения на с. 63 учитель выдерживает паузу.)

2. Работа над текстом

— Понравилось вам стихотворение?

— Какие чувства вы испытывали при чтении?

— От чьего имени написано стихотворение? (От имени листьев.)

— Как поэт рассказывает о листьях? (Он говорит о них как о живых существах.)

— Приведите примеры, доказывающие это. (Мы ж, легкое племя, / Цветем и блестим / И краткое время / На сучьях гостим. / Все красное лето / Мы были в красе, / Играли с лучами, /Купались в росе. Потом они решают улететь и просят буйные ветры скорей сорвать их с ветвей.)

— С каким настроением надо читать строки, в которых листья вспоминают о том, что было летом? (Они гордятся, любуются собой. Вспоминают о лете с радостью и сожалеют о том, что все прошло.)

— Найдите значение слова «зефиры». За кем или за чем хотят улететь листья?

(Дети находят значение слова «зефиры» — это теплые летние ветры.)

В Древней Греции придумали названия для холодного и теплого ветров. Грозный, холодный северный ветер представлялся в сознании греков как бог Борей, а теплый и мягкий западный ветер – как бог Зефир. В разговоре можно было произнести только одно слово — «борей» или «зефир», как всем слушающим было ясно, что речь идет либо о холодном северном, либо о теплом западном ветре.

— Перечитайте еще раз третью строфу. Какое настроение она создает? (Нетерпеливое, листья поскорее хотят сорваться и улететь.)

— Кого они просят о помощи? (Ветры.)

— Как надо читать эти строчки? (Их надо читать громко, умоляя сделать это.)

— Подумайте, только ли о листьях говорится в стихотворении. (Нет, в начале стихотворения еще говорится о соснах, о елях, об их иголках, которые, хоть и всегда зеленые, но уже несвежие.)

— Каким тоном надо читать эти строки? Как листья говорят о них? (Они говорят заносчиво, гордясь собой.)

3. Самостоятельное чтение стихотворения

— Подготовьте выразительное чтение стихотворения.

4. Выразительное чтение стихотворения

— Чье чтение вам больше всего понравилось? (Высказывания детей.)

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на левой ножке.

(Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

(Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.

(Ходьба на месте.)

V. Продолжение работы по теме урока

— Назовите автора этого стихотворения. (Федор Иванович Тютчев.)

— Вам захотелось узнать об этом поэте? (Конечно.) (Учитель или хорошо подготовленные ученики рассказывают о Ф.И. Тютчеве. Фоном звучит классическая музыка.)

VI. Проверка домашнего задания

— А сейчас послушаем, как вы выучили стихотворение и научились его читать. (Дети читают наизусть.)

За окошком лист осенний пожелтел,

Оторвался, закружился, полетел.

Желтый листик подружился с ветерком,

Все кружатся и играют под окном.

А когда веселый ветер улетал,

Желтый листик на асфальте заскучал.

Я пошла во двор и листик подняла,

Принесла домой и маме отдала.

Оставлять его на улице нельзя,

Пусть живет всю зиму у меня.

— Что удивительного заметила автор? Дома вы попробуете придумать свой маленький рассказ об осенних листьях. Запишите его в рабочую тетрадь.

VIII. Подведение итогов урока

— С каким произведением познакомились на уроке?

— Кто автор этого стихотворения?

— Захотелось ли вам прочитать другие стихи Ф. Тютчева?

Нарисовать иллюстрацию к любому стихотворению Ф. Тютчева. Приготовить выразительное чтение стихотворения. Выполнить задание 4 на с. 63.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сегодня перед школой стоит задача чрезвычайной важности – добиться того чтобы каждого ученика вырастить не только сознательным членом общества, не только здоровым и крепким человеком, но человек.

Сочинение – творческая работа, которая требует наивысшей самостоятельности учащегося, активности, увлечённости, внесения чего-то своего, личного в текст. Вашему вниманию представлен урок русског.

Сочинение-миниатюра – это вид работ, мало используемый учителями начальных классов, но очень интересный и творческий. Моим детям нравится писать сочинения-миниатюры, т.к. это вид работ, который можно .

Сочинение на уроках русского языка Сочинения занимают особое место в школе. Сочинение – творческая рабо.

Развивать умение обобщать результаты наблюдений и описывать наблюдаемые объекты. Обогатить словарный запас детей (подбор синонимов, образных выражений, приметы). Научить ребёнка овладеть навыками пост.

Организация нелинейного расписания.

Конспект урока для 3 класса Ф. Тютчев “Листья”. Сочинение-миниатюра “О чём расскажут осенние листья”. “Школа России”.

Сочинение О чем расскажут осенние листья

Сочинение для 3 класса

Осенняя пора самая прекрасная. Осень – это и теплые деньки, и дождь и первые заморозки. Осень – это опавшие листья, которые постоянно говорят нам о приближении холодов.

Так приятно наблюдать за тем, как листья на деревьях меняют свой цвет. Листья постоянно показывают нам, насколько может быть богатой природа, как много красок на планете.

Листья говорят о том, что летом они сочные и зеленые, а осенью яркие желтые или благородные красные. Листья учат нас ценить любое время года и радоваться любой погоде, потому

Сочинение №2

Осень самая яркая пора года. Лето уже позади, теплые деньки остались в прошлом, и наступает царственная погода. Природа окрашивается в разноцветные краски, и осенние листья начинают говорить. Осень начинается с прохладной погоды, первых дождей и холодов.

Потом наступает бабье лето, и листья на деревьях начинают менять свой цвет. Они желтеют, краснеют, становятся оранжевыми, тем самым напоминая нам о приближении зимы.

Всегда приятно пройтись по аллее усыпанной осенними листьями. Всегда приятно взять

Ведь прекрасно абсолютно любое время года и настроение не должно зависеть от погоды за окном.

Осенние листья прощаются с нами, опадая с деревьев. Они блекнут, сохнут, шуршат. Листья гонит ветер, первые заморозки заставляют их опадать и деревья остаются голыми.

Природа замирает, и готовиться встречать зимнюю погоду. Поэтому крайне важно насладиться красотой осенних листьев, погулять по осенним паркам и засушить на память осенний листок, сохранив воспоминание о теплом лете и богатой и яркой осени.

Видообразование Вопрос 1. Назовите основные формы видообразования. Приведите примеры географического видообразования. В зависимости от того, в результате каких изолирующих механизмов – пространственных или иных – возникает вид, различают две формы видообразования.

Конспект урока по технологии “Технология точения древесины на токарном станке” Ржанников Сергей Анатольевич ГКС ОУ Каргапольская школа-интернат VIII вида, р. п. Каргаполье Учитель технологии Раздел программы: Технология обработки древесины. Тип урока: Урок рефлексии. Тема урока: Технология точения древесины на токарном.

Образ русской женщины в рассказе А. Солженицына “Матренин двор” …Есть она тот самый праведник, Без которого… не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша. А. Солженицын. Матренин двор В своем рассказе “Матренин двор” А. И. Солженицын выступает преемником.

Твір на тему Пурпурові вітрила Гріна На мій погляд, не існує жодної юної дівчини яка б не мріяла зустріти своє єдине та справжнє кохання. Є безліч цікавих та романтичних книг про світле почуття любові. Найбільш яскравою.

Анализ стихотворения Тютчева Неохотно и несмело Создавая очередное свое прекрасное произведение Тютчев Федор Иванович постарался внести в него индивидуальный смысл, и понимание того, что происходит вокруг. Описывая природу, он как бы вместе с ней переживает непогоду.

Гюстав Флобер биография Гюстав Флобер родился 12 декабря 1821 в семье знаменитого врача-хирурга, все детство и юность провел при госпитале, где располагалась квартира отца. Сам Флобер с малолетства думал, что ему уготовано иное.

Бронте Э. биография Бронте Эмили. Родилась в Торнтоне в 1818 году в семье священника. Получила домашнее образование. В 1842 году вместе с сестрой Шарлоттой отправилась в Брюссель изучать иностранные языки, но вскоре возвратилась.

Капитан Немо – характеристика персонажа Произведение: Двадцать тысяч лье под водой Немо, капитан – исследователь морских глубин, изобретатель и владелец фантастической подводной лодки “Наутилус”, которая время от времени показывается на поверхности морей, воспринимается всеми как.

Наш первый друг, друг бесценный Сразу раскроем для непосвященных тайнопись пушкинских строк: НАШ – это аббревиатура. Великий поэт предвидел не только Октябрьский переворот с обломками самовластья, но и появление в нашей жизни ее – Надежды.

Бронте Ш. биография Родилась 22 июня 1816 года в семье сельского священника в Йоркшире. Шарлотте Бронте едва минуло пять лет, когда умерла ее мать, оставив бедному священнику семью из 5 дочерей и сына.

Могущество католической церквив Западной Европе в средние века 1. Могущество католической церквив Западной Европе в средние века. Разделение церкви. До середины XI века христианская церковь была единой. Но в Западной Европе она подчинялась римскому папе, в Византии главой.

Сценарій випускного вечора Ведучий. Доброго вечора, шановні батьки, вчителі, гості. Сьогодні наша школа знову у сяйві квітів, святкового вбрання, добрих і щирих посмішок. Ми зібралися усією родиною на наше традиційне свято “Прощання зі.

Конспект урока в 1 классе “Число и цифра 1. Место числа 1 в числовом ряду” Конспект урока в 1 классе в первой четверти Тема: “Число и цифра 1. Место числа 1 в числовом ряду”. Подготовила: учитель начальных классов ГБОУ СКШ №7 Нарышкина Евгения Сергеевна Предмет.

Якщо дитина не може всидіти за уроками – Для досягнення педагогічних цілей можна використовувати як тихі настільні ігри, так і рухливі сюжетно-рольові. – Давайте більше доручень і стежте, щоб все було зроблено точно за завданням. – Для.

Анализ рассказа Чехова Скрипка Ротшильда Написание рассказа ” Скрипка Ротшильда” у Антона Чехова не заняло много времени. Автор начал написание рассказа в середине декабря 1893 года, и работа была уже закончена в середине января 1894.

Надійна людина Тільки тим історія належить, Хто сьогодні бореться й живе. Василь Симоненко Приводом для цієї розмови послужив лист десятикласників однієї з шкіл про дискусію, що спалахнула в класі: яку саме людину.

Стереотипи про вищу освіту: як у реальності? Кілька стереотипів про вищу освіту та її значення для кар’єри людини Радянська система освіти гарантувала кожному право на безкоштовне навчання у вищому навчальному закладі. Вимога до абітурієнта була лише одна.

Географічний проект “Українські Карпати” СХЕМА ПРОЕКТУ Хто виконує Що опрацювати Результат Географи Географічне положення, Рельєф, корисні копалини Повідомлення Кліматологи Клімат Українських Карпат Повідомлення Біологи Рослинний та тваринний світ Повідомлення Палеонтологи Палеогеографічні умови Повідомлення Екологи.

Оздоровительные валеологические паузы и цветотерапия Для предотвращения заболеваемости у детей проведем Оздоровительные валелогические паузы: – чтобы избежать насморка, нажимаем на точки возле крыльев носа . – чтобы предупредить кашель, постукиваем полусогнутыми пальцами по верхней части.

“Щи” анализ стихотворения в прозе Тургенева История создания Стихотворение Тургенева “Щи” было написано в 1877-1979 гг. и напечатано в “Вестнике Европы” в 1882 г. вместе с остальными сорока девятью по настоятельным просьбам редактора Стасюлевича. За время.

Сейчас вы читаете: Сочинение О чем расскажут осенние листья

Конспект урока по литературному чтению по теме “Ф.И.Тютчев «Листья». Сочинение-миниатюра «О чем расскажут осенние листья»” (3 класс)

Тема урока: “Ф.И.Тютчев «Листья». Сочинение-миниатюра «О чем расскажут осенние листья»”
Задачи урока:
1. Обучающие: познакомить учащихся со стихотворением Ф. Тютчева «Листья»; обучать написанию сочинения-миниатюры, обучать правильному чтению стихов, развивать умение читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта, отличать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за ролью слов в художественном тексте.
2. Развивающие: способствовать развитию речи, мыслительных процессов, внимания, памяти, творческих способностей.
3. Воспитательные: воспитывать культуру учебного труда, прививать интерес к урокам литературного чтения, воспитывать любовь к природе.
4. Универсальные учебные действия: развивать умение контролировать и оценивать работу товарища и ее результат, развивать умение сотрудничать друг с другом, выполнять задания творческого и поискового характера.
Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания), выставка поэтических сборников Ф.Тютчева.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению по теме “Ф.И.Тютчев «Листья». Сочинение-миниатюра «О чем расскажут осенние листья»” (3 класс)»

Конспект урока по литературному чтению по теме “Ф.И.Тютчев «Листья». Сочинение-миниатюра «О чем расскажут осенние листья»” (3 класс)

Автор: Старцева Надежда Николаевна
Описание материала: Данным конспектом урока могут воспользоваться учителя начальных классов. Разработан урок для учащихся 3класса по УМК “Школа России”.

Тема урока: “Ф.И.Тютчев «Листья». Сочинение-миниатюра «О чем расскажут осенние листья»”
Задачи урока:
1. Обучающие: познакомить учащихся со стихотворением Ф. Тютчева «Листья»; обучать написанию сочинения-миниатюры, обучать правильному чтению стихов, развивать умение читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта, отличать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за ролью слов в художественном тексте.
2. Развивающие: способствовать развитию речи, мыслительных процессов, внимания, памяти, творческих способностей.
3. Воспитательные: воспитывать культуру учебного труда, прививать интерес к урокам литературного чтения, воспитывать любовь к природе.
4. Универсальные учебные действия: развивать умение контролировать и оценивать работу товарища и ее результат, развивать умение сотрудничать друг с другом, выполнять задания творческого и поискового характера.
Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания), выставка поэтических сборников Ф.Тютчева.

I. Организационный момент
II. Речевая разминка

-(Выразительное чтение отрывка из стихотворения Е. Благининой (показ настроения, чувств с помощью мимики и жестов). Все учащиеся читают текст на карточке или на доске и показывают его в движении.)
Улетают, улетели.
Лист качается узорный
В синей луже на воде.
Ходит грач с грачихой черной
В огороде по гряде.
Осыпаясь, пожелтели Солнца редкие лучи.
Улетают, улетели,
Улетели и грачи.
-Найдите красивые слова в стихотворении. (Лист качается узорный в синей луже.)
-Какие приметы осени описываются в стихотворном тексте? (Листопад, птицы улетают.)
-С каким чувством улетают птицы? (.Нетерпеливым.)
III. Работа по теме урока
1. Чтение стихотворения «Листья»
-Сегодня мы ознакомимся еще с одним стихотворением, которое называется «Листья».
(После чтения стихотворения на с. 63 учитель выдерживает паузу.)
2. Работа над текстом
-Понравилось вам стихотворение?
-Какие чувства вы испытывали при чтении?
-От чьего имени написано стихотворение? (От имени листьев.)
-Как поэт рассказывает о листьях? (Он говорит о них как о живых существах.)
-Приведите примеры, доказывающие это. (Мы ж, легкое племя, / Цветем и блестим / И краткое время / На сучьях гостим. / Все красное лето / Мы были в красе, /Играли с лу¬чами,/Купались в росе. Потом они решают улететь и про¬сят буйные ветры скорей сорвать их с ветвей.)
-С каким настроением надо читать строки, в которых листья вспоминают о том, что было летом? (Они гордятся, любуются собой. Вспоминают о лете с радостью и сожалеют о том, что все прошло.)
-Найдите значение слова «зефиры». За кем или за чем хотят улететь листья?
(Дети находят значение слова «зефиры» — это теплые летние ветры.)
В Древней Греции придумали названия для холодного и теплого ветров. Грозный, холодный северный ветер представлялся в сознании греков как бог Борей, а теплый и мягкий западный ветер — как бог Зефир.
-Перечитайте еще раз третью строфу. Какое настроение она создает? (Нетерпеливое, листья поскорее хотят сорваться и улететь.)
-Кого они просят о помощи? (Ветры.)
-Как надо читать эти строчки? (Их надо читать громко, умо¬ляя сделать это.)
-Подумайте, только ли о листьях говорится в стихотворении. (Нет, в начале стихотворения еще говорится о соснах, о елях, об их иголках, которые, хоть и всегда зеленые, но уже несвежие.)
-Каким тоном надо читать эти строки? Как листья говорят о них? (Они говорят заносчиво, гордясь собой.)
3. Самостоятельное чтение стихотворения
-Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
4. Выразительное чтение стихотворения
-Чье чтение вам больше всего понравилось? (Высказывания детей.)
Взаимооценка.
IV. Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим, До лужайки добежим. (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем, как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
V. Продолжение работы по теме урока
-Назовите автора этого стихотворения. (Федор Иванович Тютчев.)
-Вам захотелось узнать об этом поэте? (Конечно.)
(Учитель или хорошо подготовленные ученики рассказывают
о Ф.И. Тютчеве. Фоном звучит классическая музыка.)
VI. Проверка домашнего задания
-А сейчас послушаем, как вы выучили стихотворение и научились его читать. (Дети читают наизусть.)
– Оцените друг друга с помощью “Светофора”
-Послушайте стихотворение.
Осенний листок
За окошком лист осенний пожелтел,
Оторвался, закружился, полетел.
Желтый листик подружился с ветерком,
Все кружатся и играют под окном.
А когда веселый ветер улетал,
Желтый листик на асфальте заскучал.
Я пошла во двор и листик подняла,
Принесла домой и маме отдала.
Оставлять его на улице нельзя,
Пусть живет всю зиму у меня. (О. Чусовитина)
-Что удивительного заметила автор?
Работа в парах.
– Попробуете придумать свой маленький рассказ об осенних листьях. Запишите его в рабочую тетрадь.
– Посмотрите внимательно на текст стихотворения и на ваши тексты. Чем отличаются? Какие слова и выражения употреблены в стихотворном тексте?
VII. Рефлексия
VII. Подведение итогов урока

С каким произведением познакомились на уроке?
Кто автор этого стихотворения?
Захотелось ли вам прочитать другие стихи Ф. Тютчева?
Работа с выставкой книг Ф.Тютчева.
Домашнее задание
Нарисовать иллюстрацию к любому стихотворению Ф. Тютчева. Приготовить выразительное чтение стихотворения. Выполнить задание 4 на с. 63.

Урок 23. Ф. Тютчев «Листья». Сочинение-миниатюра «О чем расскажут осенние листья»

Цели: познакомить учащихся со стихотворением Ф. Тютчева «Листья»; обучать правильному чтению стихов, написанию сочи­нения-миниатюры; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать сти­хотворения, передавая с помощью интонации настроение поэ­та; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением удар­ных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмую­щиеся слова.

Оборудование: картины на тему осени; карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов Ф. Тютчева, его портрет.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

(Выразительное чтение отрывка из стихотворения Е. Благини­ной (показ настроения, чувств с помощью мимики и жестов). Все учащиеся читают текст на карточке или на доске и показывают его в движении.)

Лист качается узорный

В синей луже на воде.

Ходит грач с грачихой черной

В огороде по гряде.

Солнца редкие лучи.

Улетели и грачи.

— Найдите красивые слова в стихотворении. (Лист качается узорный в синей луже.)

Какие приметы осени описываются в стихотворном тексте? (Листопад, птицы улетают.)

С каким чувством улетают птицы? (Нетерпеливым.)

III. Работа по теме урока

Чтение стихотворения «Листья»

— Сегодня мы ознакомимся еще с одним стихотворением, которое называется «Листья».

(После чтения стихотворения на с. 63 учитель выдерживает паузу.)

Работа над текстом

— Понравилось вам стихотворение?

— Какие чувства вы испытывали при чтении?

— От чьего имени написано стихотворение? (От имени листьев.)

Как поэт рассказывает о листьях? (Он говорит о них как о живых существах.)

Приведите примеры, доказывающие это. (Мы ж, легкое племя, / Цветеми блестим/ Икраткое время / На сучьях гостим./ Все красное лето / Мы были в красе, / Игралис лу­чами, /Купалисьв росе. Потом они решают улететь и про­сят буйные ветры скорей сорвать их с ветвей.)

С каким настроением надо читать строки, в которых листья вспоминают о том, что было летом? (Они гордятся, любуют­ся собой. Вспоминают о лете с радостью и сожалеют о том, что все прошло.)

Найдите значение слова «зефиры». За кем или за чем хотят улететь листья?

(Дети находят значение слова «зефиры» — это теплые летние ветры.)

В Древней Греции придумали названия для холодного и теплого ветров. Грозный, холодный северный ветер представлялся в сознании греков как бог Борей, а теплый и мягкий западный ветер – как бог Зефир. В разговоре можно было произнести только одно слово — «борей» или «зефир», как всем слушающим было ясно, что речь идет либо о холодном северном, либо о теплом западном ветре.

— Перечитайте еще раз третью строфу. Какое настроение она создает? (Нетерпеливое, листья поскорее хотят сорваться и улететь.)

— Кого они просят о помощи? (Ветры.)

Как надо читать эти строчки? (Их надо читать громко, умо­ляя сделать это.)

Подумайте, только ли о листьях говорится в стихотворе­нии. (Нет, в начале стихотворения еще говорится о соснах, о елях, об их иголках, которые, хоть и всегда зеленые, но уже несвежие.)

Каким тоном надо читать эти строки? Как листья говорят о них? (Они говорят заносчиво, гордясь собой.)

Самостоятельное чтение стихотворения

— Подготовьте выразительное чтение стихотворения.

Выразительное чтение стихотворения

— Чье чтение вам больше всего понравилось? (Высказывания детей.)

IV. Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на левой ножке.

(Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

(Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп. Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.

(Ходьба на месте.)

V. Продолжение работы по теме урока

— Назовите автора этого стихотворения. (Федор Иванович Тютчев.)

Вам захотелось узнать об этом поэте? (Конечно.) (Учитель или хорошо подготовленные ученики рассказывают о Ф.И. Тютчеве. Фоном звучит классическая музыка.)

VI. Проверка домашнего задания

— А сейчас послушаем, как вы выучили стихотворение и на­учились его читать. (Дети читают наизусть.)

Осенний листок

За окошком лист осенний пожелтел,

Оторвался, закружился, полетел.

Желтый листик подружился с ветерком,

Все кружатся и играют под окном.

А когда веселый ветер улетал,

Желтый листик на асфальте заскучал.

Я пошла во двор и листик подняла,

Принесла домой и маме отдала.

Оставлять его на улице нельзя,

Пусть живет всю зиму у меня.

— Что удивительного заметила автор? Дома вы попробуете придумать свой маленький рассказ об осенних листьях. За­пишите его в рабочую тетрадь.

VII. Рефлексия

Папиллярные узоры пальцев рук – маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни.

Механическое удерживание земляных масс: Механическое удерживание земляных масс на склоне обеспечивают контрфорсными сооружениями различных конструкций.

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).

Сочинение О чем расскажут осенние листья

Сочинение для 3 класса

Осенняя пора самая прекрасная. Осень – это и теплые деньки, и дождь и первые заморозки. Осень – это опавшие листья, которые постоянно говорят нам о приближении холодов. Так приятно наблюдать за тем, как листья на деревьях меняют свой цвет. Листья постоянно показывают нам, насколько может быть богатой природа, как много красок на планете.

Листья говорят о том, что летом они сочные и зеленые, а осенью яркие желтые или благородные красные. Листья учат нас ценить любое время года и радоваться любой погоде, потому что каждое время года прекрасно по своему и каждый день из жизни неповторимый и уникальный.

Сочинение №2

Осень самая яркая пора года. Лето уже позади, теплые деньки остались в прошлом, и наступает царственная погода. Природа окрашивается в разноцветные краски, и осенние листья начинают говорить. Осень начинается с прохладной погоды, первых дождей и холодов. Потом наступает бабье лето, и листья на деревьях начинают менять свой цвет. Они желтеют, краснеют, становятся оранжевыми, тем самым напоминая нам о приближении зимы.

Всегда приятно пройтись по аллее усыпанной осенними листьями. Всегда приятно взять их в руки, почувствовать их запах и услышать их шуршание. Листья показывают нам, как богата осенняя природа. Листья говорят о том, что не стоит хандрить. Ведь прекрасно абсолютно любое время года и настроение не должно зависеть от погоды за окном.

Осенние листья прощаются с нами, опадая с деревьев. Они блекнут, сохнут, шуршат. Листья гонит ветер, первые заморозки заставляют их опадать и деревья остаются голыми. Природа замирает, и готовиться встречать зимнюю погоду. Поэтому крайне важно насладиться красотой осенних листьев, погулять по осенним паркам и засушить на память осенний листок, сохранив воспоминание о теплом лете и богатой и яркой осени.

Сочинение О чем расскажут осенние листья – Сочинения для старших классов

Похожие сочинения:

Сочинение О чем шептались осенние листья Буро-красные и коричневые дубовые листья прошуршали, что и их веники нравятся многим любителям попариться, а желуди собирали гурманы для приготовления кофе. Оранжево-желтые ажурные листья рябины.

Осенние стихи для старших дошкольников Осень Кроет уж лист золотой Влажную землю в лесу… Смело топчу я ногой Вешнюю леса красу. С холоду щеки горят; Любо в лесу мне бежать.

Сценарий спортивного развлечения “Осенние забавы” Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад №135” г. Перми Сценарий спортивного развлечения “Осенние забавы” Подготовила Воспитатель первой категории Субботина Светлана Ивановна Г. Пермь Спортивное.

Сценарий праздника “Осенние посиделки” для 5-6 классов “Осенние посиделки” для учащихся 5 – 6 классовОсенние праздники в 5-6 классахСценарий праздника, посвященного окончанию 1 четверти, для учащихся 5 – 6 классов “Осенние посиделки”.

Конспект урока для 6 класса на тему “Листья” МОУ “Малошелковниковская средняя общеобразовательная школа” Егорьевского района Алтайского края Проект урока Биология. Живой организм. 6 класс Тема: “Листья” Автор проекта: Какошкина Т. В. Учитель биологии.

Анализ стихотворения Тютчева Листья 5 Произведение “Листья” относиться к раннему творчеству поэта. Оно было создано в 1830г., когда Федору Тютчеву исполнилось семнадцать лет. Это пейзажная лирика, где автор описывает зимний.

Сценарий урока ИЗО “Осенние картинки” Государственное казенное учреждение Детский дом-интернат ” Южное Бутово” Сценарий урока ИЗО “Осенние картинки” (для детей с умственной отсталостью дошкольного и младшего школьного возраста) Подготовила старший.

Сочинение по картине Попкова Осенние дожди Сегодня я рассматриваю картину Виктора Ефимовича Попкова “Осенние дожди”. Перед тем, как перейти к описанию самой картины, хочется уделить внимание личности художника. Виктор Ефимович Попков.

Сочинение на тему Осенний листопад Сочинение Осенний листопад 4 класс Мне очень нравится осень, потому что листья начинают желтеть и падать, земля становится уже не такой серой, а принимает яркие.

Осенние народные приметы для детей Осенние народные праздникиБеседа об осенних приметахАвтор: Жмурова Анастасия Александровна Место работы и должность: Инструктор по физической культуре, МБДОУ Нововасюганский ЦРР детский сад №23 “Теремок” Материал.

Разработка внеклассного мероприятия для учащихся 1 класса “Осенние подарки” Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “СОШ №14” имени А. М. Мамонова Разработка внеклассного мероприятия Для учащихся 1 класса “Осенние подарки” Подготовила: Учитель музыки МБОУ “СОШ №14”.

Конспект урока окружающего мира “Листопад, листопад, листья разные летят!” Муниципальное образовательное дошкольное учреждение №46 “Калинка” Г. Северодвинска, Архангельской области Конспект урока окружающего мира “Листопад, листопад, листья разные летят!” Подготовила Воспитатель Заварзина Нина Васильевна Г.

О поэтическом сборнике “Листья травы” У. Уитмена В 1855 г. Америка впервые познакомилась с поэтическим сборником Уитмена “Листья травы”. Годы, предшествующие появлению первого издания “Листьев травы”, отмечены напряженной творческой работой поэта. Он.

“Красною кистью рябина зажглась. Падали листья. Я родилась”. Трудная судьба поэта Марины Цветаевой (План) Россия, Москва. Детство, отрочество, юность. Атмосфера дома. (“Красною кистью / Рябина зажглась. / Падали листья. / Я родилась”. Отец – создатель Музея изобразительных искусств имени.

Развитие речи “Осенние цветы” Урок развития речи Тема Этюд “Цветы последние милей роскошных первенцев полей” Цели Учить наблюдать; выражать в речи свои впечатления от природы; познакомить с образцами описания.

Сочинение на тему Краски осени Полное сочинение Умение видеть и различать цвета одно из самых уникальных в мире, только человеческих глаз обладает подобными характеристиками. Для того чтоб узреть красоту природы.

Сочинение на тему За что я люблю осень Осень воспета многими поэтами и писателями. Она отражена в известных работах живописцев и кинематографистов. Я люблю это время года за веселье и грусть. Когда идешь.

Сочинение на тему Осень в парке В парке растет много разных деревьев. Осенью все листья становятся красными, желтыми и коричневыми. Некоторые еще остаются зелеными. Все деревья яркие, разноцветные. Это так красиво.

Осенние заготовки из зеленых помидор. Рецепт с фото Осенние заготовки из зеленых помидор. Рецепт с фото. Маринованные зеленые помидоры. Рецепт с фото. Автор: Левченко Татьяна Витальевна, воспитатель детсада №15 “Радуга ” город Таганрог.

Сочинение Здравствуйте легкие звезды пушистого первого снега миниатюра Природа была и будет всегда истинным и прекрасным Божеством. Как интересно наблюдать нежные снежинки кружатся на всей землей. Маленькие снежинки нежные и воздушные покрывают собой.

Конспект урока по окружающему миру “Осень, осень золотая” Конспект урока по окружающему миру “Осень, осень золотая” Цели: – закрепить знания детей о временах года: характерных признаках осени, сезонных изменениях в природе. – развивать.

Сочинение на тему Осень в моем городе Сочинение для 4 класса Осень в нашем городе Наступает осень. Город становится желто-оранжевым. Школьники надевают портфели и идут на учебу. У взрослых заканчивается пора отпусков.

Сочинение Бархатная осень Бархатная осень – очень поэтично звучит. Если б я не знала значения этого выражения, то все равно поняла бы, что речь идет о приятном сезоне.

Систематичне повторення. Підготовка до ЗНО ЦІЛІ ТА РАЦІОНАЛЬНІ ЧИСЛА Перевірте свої знання Виконайте тест. На розв’язання його завдань відводиться 45 хвилин. Під час роботи над тестом не можна користуватися будь-якими.

Даты проведения ЗНО Даты проведения внешнего независимого оценивания 2014 года: Предмет (сессия) Дата проведения Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) 3 июня Украинский язык и литература (I сессия).

Сочинение на тему Осень – мое любимое время года Краткое сочинение Думаю, у каждого есть свое любимое время года. У меня это осень. За что я ее люблю? Об этом я и расскажу с.

Оформление зала к осеннему празднику Оформление музыкального зала к осенним праздникамХочу представить к вашему вниманию некоторые идеи оформления зала к осеннему празднику. Цель: создание праздничной обстановки и осеннего настроения. Задачи.

Помогите написать не большое сочинение по картине золотая осень и. С. Остроухова. Только! Не большое! На картине И. С. Остроухова “Золотая осень” мы видим очень красочную поляну. Видим, как идет дождь из листьев, которые устилают землю, как ковер. Листья золотых.

Сочинение на тему звуки природы с использованием возгласов У каждого времени года – своя музыка, свои оттенки. Из года в год зима сменяется весной, и вся природа словно оживает, пробуждается от зимнего сна.

Сочинение на тему Сегодняшний день. Описание природы Какой он, сегодняшний день? Как редко мы задумываемся над этим вопросом, просыпаясь утром или выходя из дома. Если согласиться с тем, что день – это.

Фрагмент урока для 3 класса по теме: Ф.И. Тютчев «Листья»

Тема : « Ф.И. Тютчев «Листья». Сочинение-миниатюра «О чем расскажут осенние листья»»

Цели: познакомить учащихся со стихотворением Ф. Тютчева «Листья»; обучать правильному чтению стихов, написанию сочи­нения-миниатюры; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать сти­хотворения, передавая с помощью интонации настроение поэ­та; различать стихотворный и прозаический тексты; наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением удар­ных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмую­щиеся слова.

Оборудование: презентация, ноутбук, мультимедийная установка, экран, УМК «Школа России» учебник «Литературное чтение» 1 ч.,3 класс, аторы Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова . Просвещение, 2013 г.

I .Организационный момент

Цель : активизация учащихся

Проверка готовности к уроку.

Наличие на партах учебников, тетрадей, дневников, письменных принадлежностей.

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

II . Пятиминутка чтения.

Цель : формирование навыка беглого чтения

-Урок мы начинаем с пятиминутки свободного чтения.

Учащиеся читают «жужжащим» чтением дополнительную литературу

II. Актуализация опорных знаний.

Учитель поёт куплет из песни ( возможно включение фонограммы).

Листья жёлтые
Над городом кружатся
С тихим шорохом
Нам под ноги ложатся
И от осени не спрятаться
Не скрыться
Листья жёлтые
Скажите, что вам снится?

Учитель: О каком времени года поётся в песне?

Учитель: Кто главный герой песни?

Ученики: Об осени.

Ученики: Осенние листья.

V. Проверка домашнего задания

Цель: – развивать творческие способности каждого ученика.

— А сейчас послушаем, как вы выучили стихотворение и на­учились его читать.

Дети читают наизусть стихотворение Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза»

-Учились планировать свое выступление;

VI . Целепола гание и мотивация

Цель : мотивировать учащихся на умение анализировать лирическое произведение

Учитель: Осень… Прекрасное время года …

Сегодня мы познакомимся со стихотворением Ф.Тютчева “Листья” и услышим музыку о настроении осени.

– Что вы уже знаете о Ф.Тютчеве? (слайд 4)

Многие композиторы обращались к теме осени в своих произведениях. Одним из самых известных произведений является “Октябрь” из фортепьянного цикла русского композитора П.И. Чайковского “Времена года”. Насладимся этой замечательной музыкой

Когда слушаете музыку сядьте удобно, плечики расправьте.

-Какое настроение у вас возникло после услышанной музыки?

Федор Иванович Тютчев (1803 – 1873) – один из крупнейших поэтов – лириков ХIХ века. Трепетной и нежной любовью к своей природе пронизаны его стихотворения. Каждое поколение находит в его лирике то, что волнует именно читателей. С Тютчевым мы открываем для себя величественную красоту природы.
Слушают музыку П.И. Чайковского из цикла “Времена года” Октябрь .

VI I .Физкультминутка

Под музыку дети выполняют движения за героями слайдов

V III . Работа по теме урока.

1. Первичное восприятие текста

Цель: определить первичное восприятие стихотворения.

Закройте глаза, можете положить голову на парту. Сейчас я буду читать стихотворение, а вы постарайтесь увидеть эту картину.

Чтение стихотворения учителем. с. 63 учебник.(на фоне музыки П.И.Чайковского. « Времена Года (Опус 37) – Осенняя Песня (Фортепиано) Октябрь»

– Скажите, какое время года описывает поэт?

Прослушивание стихотворения учащимися.

Учились представлять картины осенней природы.

2. Анализ стихотворения.

Цель: Формировать первоначальные умения анализа произведения

– формировать умение анализировать поэтический текст, внимательно относиться к каждому слову в лирическом произведении;

Понравилось вам стихотворение?

А звучавшая музыка

— Какие чувства вы испытывали при чтении?

— От чьего имени написано стихотворение?

— Как поэт рассказывает о листьях?

Такой литературный приём ,который использует автор в создании образа листьев, называется- олицетворение.

-Найдите строчки, в которых подтверждается, что листья выполняют функцию живого существа.

— С каким настроением надо читать строки, в которых листья вспоминают о том, что было летом?

-От имени листьев.

-Он говорит о них как о живых существах.

-Мы ж, легкое племя, / Цветем и блестим / И краткое время / На сучьях гостим. / Все красное лето / Мы были в красе, / Играли с лу­чами, /Купались в росе. Потом они решают улететь и про­сят буйные ветры скорей сорвать их с ветвей.

-Они гордятся, любуют­ся собой. Вспоминают о лете с радостью и сожалеют о том, что все прошло.

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

IX . Словарная работа.

Цели: формировать навык выборочного чтения.

-утвердить значимость и ценность каждого слова;

Найдите значение слова «зефиры». За кем или за чем хотят улететь листья?

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

Дети находят значение слова «зефиры» — это теплые летние ветры.)

В Древней Греции придумали названия для холодного и теплого ветров. Грозный, холодный северный ветер представлялся в сознании греков как бог Борей, а теплый и мягкий западный ветер – как бог Зефир. В разговоре можно было произнести только одно слово — «борей» или «зефир», как всем слушающим было ясно, что речь идет либо о холодном северном, либо о теплом западном ветре.

Самостоятельное формулирование познавательной цели

Учились оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

X . Выразительное чтение стихотворения.

– формировать умение анализировать поэтический текст, внимательно относиться к каждому слову в лирическом произведении;

Работа над выразительным чтением.

Проверка самостоятельной работы.

-Какое настроение у автора?

-Какие строчки передают настроение радости?

-Какие строчки передают настроение грусти?

— Подумайте, только ли о листьях говорится в стихотворе­нии.

-К какой группе деревьев относятся сосна и ель?

-Как поэт описывал хвойные деревья?

-К чему призывают листья буйный ветер?

-Подумайте, каким должен быть темп чтения: быстрый, неторопливый или медленный.

– Чтобы научиться выразительно читать это стихотворение, наметьте паузы, логическое ударение и определите темп чтения, опираясь на памятки. приложение 1

1. Правильно ставь ударения.

2. Соблюдай паузы.

3. Выбери силу голоса (громко, тихо).

4. Определи темп (быстро, медленно).

5. Читай эмоционально.

6. Покажи интонацией своё отношение к произведению.

-Прочитайте стихотворение друг другу, высказав своё мнение и свои замечания.

-В исполнении, какого ученика передалась мелодия стихотворения?

— Послушайте стихотворение. Слайд 10

За окошком лист осенний пожелтел,

Оторвался, закружился, полетел.

Желтый листик подружился с ветерком,

Все кружатся и играют под окном.

А когда веселый ветер улетал,

Желтый листик на асфальте заскучал.

Я пошла во двор и листик подняла,

Принесла домой и маме отдала.

Оставлять его на улице нельзя,

Пусть живет всю зиму у меня.

— Что удивительного заметила автор? Дома вы попробуете придумать свой маленький рассказ об осенних листьях. За­пишите его в рабочую тетрадь.

-Радостное и грустное.

-Мы цветём и блестим, играли с лучами, купались в росе.

-Но птички отпели, цветы отцвели, лучи побледнели, зефиры ушли.

Нет, в начале стихотворения еще говорится о соснах, о елях.

-Всю зиму торчат, их тощая зелень, как иглы ежа, ввек не желтеет, но век не свежа.

-Скорей нас сорвите с докучных ветвей.

-Первые три столбика подсказывают, что стихотворение надо читать певуче, неторопливо. Четвёртый столбик с призывом.

Коммуникативные УУД. Ученик научится или получит возможность научиться взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте,

Учились контролировать себя в процессе чтения, самостоятельно оценивать свои достижения.

Учащиеся читают стихотворение друг другу, высказывая своему соседу по парте свои пожелания и замечания. Готовность показывают, опираясь на памятку.

Чтение стихотворения тремя учениками.

Учащиеся высказывают свои мнения, пожелания, советы

Учились читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта;

XI .Оценивание работы учащихся на уроке.

– Сегодня все работали хорошо, молодцы!

Самые активные получают отметки

Цель: Развивать рефлексивную деятельность учащихся.

– Выберите и продолжите предложение:

-На сегодняшнем уроке я узнал…

-На этом уроке я похвалил бы себя за …

-После урока мне захотелось…

-Сегодня я сумел… слайд 11

Х II . Итог урока

-Какова тема стихотворения?

-Какие чувства, настроение выразил поэт?

-Познакомившись со стихотворением, что вы можете сказать о Ф.Тютчеве как о человеке?

-Мог ли написать такие красивые строки человек, который редко бывает наедине с природой?

-Показать осенние листья.

-Любование картинами осени.

-Он любил всё живое, понимал красоту природы, чувствовал её,…

-Чтобы написать такие красивые стихи, мало просто любить природу, надо быть ещё и очень наблюдательными, иметь развитое воображение.

Учились анализировать свою работу, выражать свое отношение к изученному материалу.

XIV . Дом. задание:

Нарисовать иллюстрацию к любому стихотворению Ф. Тютче­ва. Приготовить выразительное чтение стихотворения. Выполнить задание 4 на с. 63.

Молодцы !Спасибо за урок! слайд 13

Памятка для самостоятельной работы

1.Правильно ставь ударения:

3.Выбери силу голоса (громко, тихо).

4.Определи темп (быстро, медленно).

6.Покажи интонацией своё отношение к произведению .

1.Правильно ставь ударения:

3.Выбери силу голоса (громко, тихо).

4.Определи темп (быстро, медленно).

6.Покажи интонацией своё отношение к произведению .

Читайте также:  Сочинение на тему Осенний листопад
Ссылка на основную публикацию